Почему СССР называют совком? Откуда выражение «совок»

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 12 янв 2018.

  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну в ГДР при СССР даже в армии служили. :D
     
    Ярославна нравится это.
  2. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    К примеру – работая на Севере. Я знаю много людей, которые, отработав 5-7 лет в Сибири, по приезду покупали машину и квартиру одновременно.
    Но, естественно, разные там диссиденты, которым было лень что-то тяжелее карандаша поднять, и ума у которых хватало только на то, чтобы на кухне долгими вечерами «ругать власть» - этого себе позволить не могли.
    Попробуйте сейчас, за 10 лет, работая на заводе инженером, купить квартиру в Москве
    Кстати, если женат и есть ребенок - трехкомнатную
    Насколько я знаю, в США и Западной Европе квартиры покупают в кредит, который потом выплачивают до пенсии.
     
    Belka нравится это.
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Так а смысл сразу вываливать кеш, если процента практически нет, а значит нет и переплаты. Это Вам не 20% годовых в России или сколько там сейчас?
    --- Добавлено 4 мар 2018 ---
    Это Вы сейчас так тонко намекнули о результатах правления Путина, да? Так в той теме вроде всё и у всех хорошо! :D
     
  4. Игорек

    Игорек Постоялец

    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    67
    Пол:
    Мужской
    Мог, конечно. Если у него там жила родная сестра (родной брат) или родители.:) Правда, с первой формой допуска и в этому случае не выпускали...

    Процент там есть, но он не 20%. Мои друзья в Канаде брали ипотеку под 3,5% годовых.
     
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Вот поэтому и совок, что захотел поехать, а тебя почему-то не выпускают. Почему? Может потому что тоталитарный режим держался на страхе и неведении? Люди просто не знали, что можно без очереди что-то купить в магазине. А с какими глазами приезжали побывавшие за границей?
     
  6. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, это Ваш поведенческий провал.
    Без смайла
     
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    А мне всё равно, так как я чувствую, что это не мой провал ;) Смайл поставил.
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Наши люди знали всё. И сейчас знают. И что от этого режиму?
    --- Добавлено 9 мар 2018 ---
    Ой, в Грузии той еще не то было! Анекдот тех лет:

    студент из Грузии приехал учиться в Москву, отец купил ему, такому умному, купил Волгу. Через некоторое время парень пишет: "Папа, мне неловко ездить в институт на машине - все ребята то ездят учиться на автобусе!". В ответ отец: "Сын, прости, в следующем месяце куплю тебе автобус! И будешь ездить как все!"
     
    Belka нравится это.
  9. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Конечно, что тут еще скажешь.
    :Strong:
     
  10. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Тот режим держался, на недопущении утечки мозгов за рубеж. Это нормальная практика не выпускать тех, кто приносит пользу стране. Обучение в ВУЗах было бесплатное, лечение, санатории, квартиры давали... А тут чувак выучился на халяву, и решил свалить. А отрабатывать кто будет?
    Это нормально, Мурат. Поставьте себя на место правительства/хозяина. Вы бы хотели выращивать за свой счёт таланты, а потом разбазаривать их?
     
Загрузка...