Почему Москва называется Москвой

Тема в разделе "История столицы", создана пользователем Aleksandra, 23 авг 2016.

  1. Еvгений

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Я тоже придерживаюсь такого мнения.
     
  2. Soneik

    Soneik Новичок

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Википедия нам в помощь
    "Название города происходит от названия реки. Этимология гидронима Москва точно не установлена. В последнее время широкое распространение среди специалистов получили гипотезы о балтийском, славянском и финно-угорском происхождении названия реки. В славянской и балтийской версии исконным значением слова было «жидкий, топкий, сырой, слякотный». В финно-угорской версии — «вода, река, мокрый» в коми и мерянском языке и «медведь, самка, мать, медведица» с марийского языка."
    И для меня Москва - столица, даже не задумываюсь о происхождении ее названия, главное, что она сейчас собой представляет, хотя, да - историю знать нужно!
     
  3. koresh

    koresh Новичок

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    3
    Я еще слышал версию, что Москва образовалась, от названия племени фино-угорского мокша, проживавшего в этом районе.
     
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Тут есть некоторая неточность.
    Если есть расшифрованные записи, то историки знают как было записано название. Но вот произношение букв, и тем паче слов, это уже реальная трудность.
    А по поводу названия Москвы, я так думаю что в каждой из предложенных теорий есть свои авторитетные последователи. Ну там академики разные, профессора. И каждый говорит с убеждением, и каждый бравирует своими регалиями (мысленно).
    А поэтому, каждый выбирает ту версию, которая ему по душе.
     
  5. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    В вопросе происхождения названия «Москва» намешано много политики. Нужно понимать, что Москва – это не рядовой какой-то город, а столица России. То есть, ее название бросает тень на всю страну. И поэтому, в этом вопросе многие люди преследуют сугубо политические цели. Многим людям из ближнего зарубежья критически важно доказать, что название – татарское, и все русские – те же татары, дикари, азиаты. В отличие от них, супер-пупер-европейцев. И им пофиг, что город с таким названием стоял задолго до монголо-татарского нашествия.
     
  6. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    Интересная темка :) Кстати, вот сколько живу - всегда воспринималось это как должное, и ведь ни разу за всю жизнь не задумалась, а почему собственно Москву назвали Москвой :)
     
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    У Чуковского, есть такой перевод стихотворения английского: "Отчего кошку назвали кошкой".
    Аналогию можно провести.
    Но конечно же, гораздо более значимо следующее:
    Задумываться... вот это такое подлое занятие! Хуже самого страшного наркотика.
    Если привыкнешь это делать, ну задумываться, то жизнь ваша не будет стоить и ломаного гроша.
    И само нахождение в этом мире будет чрезвычайно утомительным и тяжким! Ну действительно! Почему же ВСЁ именно так!
    Ох и на опасную стезю вы ступили.
     
  8. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    ну с наркотиками я бы сравнивать не стала :) но задумываться бывает воистину вредно. Помню, пока писала сочинения в школе, зная всего пяток правил, получала пятерки, а когда решила выучить эти чертовы правила, резко спустилась до троек :D учителя посоветовали мне закрыть учебник и полагаться только на внутреннее чутье :D
     
    Анахорет нравится это.
  9. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской

    Вот тут дан феноменальный рецепт, проверенный веками и поколениями.
    Сам пробовать не стал, но для ищущих... авось да обрящут.
    Я сам из правил помню только "Жи-, Ши-, пиши через И".
    Ну и ещё про цыгана с цыплёнком; про жюри, брошюра, парашют.
    Но ошибки в простых словах... это вообще беда современной молодёжи.
     
  10. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    да уж, сейчас молодежь умудряется наделать ошибок даже в словах, которые искалечить то на мой взгляд совсем невозможно :) Все таки когда я была маленькой, люди читали больше. Книголюбов было много, в каждой квартире почти были шкафы с книгами. А сейчас их нет. Читают единицы. А чтение вносит свой вклад в грамотность
     
Загрузка...