Почему Краснознаменск закрытый город?

Тема в разделе "Форум Краснознаменск", создана пользователем Aleksandra, 2 янв 2017.

  1. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Попробую дать ответ на вопрос — почему Краснознаменск закрытый город? Город Краснознаменск в Московской области имеет статус так называемого закрытого административно-территориального образования, сокращенно — ЗАТО. В России статус ЗАТО имеют более сорока городов. Присвоением данного статуса каждый населенный пункт обязан связью с военной оборонной, химической и атомной сферами. Статус закрытого города Краснознаменск имеет из-за того, что в нем находится ЦУП — Центр управления полетами и Центр управления военными спутниками. Этот Центр считается главным центром управления орбитальной группировкой Министерства обороны Российской Федерации.

    Где находится Краснознаменск?


    Краснознаменск находится в Московской области, на сорок первом километре автодороги Москва-Минск, практически на границе между Одинцовским и Наро-Фоминским районами.

    Краснознаменск закрытый город — почему?


    Город Краснознаменск основан во время Великой Отечественной Войны. Основанием для этого стала необходимость установки пеленгаторных баз для авиационных полетов в тыл немцев. Одну из таких баз установили в лесу вдоль Минской трассы недалеко от села Сидоровское. Война закончилась, база осталась, на ее основе был создан Центральный узел связи. А в 1952 году в этом месте построили первые несколько домов для военнослужащих, появились первые улицы и минимальная инфраструктура: солдатский клуб, библиотека, стадион, медицинский пункт, позднее - школа. Развитие техники, совершенствование новых приборов, появление новейших видов техники и оборудования, способствовали развитию поселения. Увеличивалось и население города, в основном, за счет квалифицированных кадров, способных обслуживать сложные технические системы. В начале шестидесятых рядом началось развитие новой войсковой части - войск связи Ракетных войск стратегического назначения. А в период подготовки к запуску первого советского спутника (1957 год) по директиве Генштаба на территории СССР были созданы координационные центры - контрольно-измерительные пункты, дислокационным центром которых сначала был посёлок Болшево (Московская область), а затем, в 1967 году, центр был передислоцирован в поселение на месте сегодняшнего Краснознаменска. В семидесятых годах поселению дали имя Краснознаменск. До этого у поселка было название Голицыно-2. Город с названием Краснознаменск появилсся в 1981 году, но на карте его не появилось. А в 1990 году координационный контрольно-измерительный Центр стал называться Главный испытательный центр управления космическими средствами Министерства обороны СССР, с 1992 года Центр входит в состав Военно - космических сил РФ. Перед космическими войсками стоит задача наблюдения и выявления угроз России из космоса и, при необходимости, - отражения возможных угроз. И сейчас определенная часть города занята объектами Министерства обороны.

    В целом город Краснознаменск выглядит вполне стандартно и мирно. Кафе, магазины, рынки, автостоянки. Ну разве что встречаются названия "военные" (кафе "Офицерское", "Космос", "Бункер"), и "космическая" тема повсюду. Но "чужие здесь не ходят", тем более - иностранцы. По закону продать квартиру в закрытом городе можно только человеку, который имеет право проживать здесь. В одном из интервью глава города прокомментировал, что для оформления квартиры, скорее всего, понадобится устроиться на работу в Краснознаменске. Прирост населения города, который наблюдается в последнее время, связан, в первую очередь, с переселением военнослужащих и их семей с космодромов Плесецк (Архангельская область) и Байконур (Казахстан) в построенное для них жилье. Хотя по статистике многие люди хотят жить в закрытых городах. Это связано с тем, что такие города, как правило, имеют небольшое население, хорошие условия дя жизни и низкий уровень преступности. Население города по состоянию на 2016 год около сорока тысяч человек.
    Основное предприятие в Краснознаменске — это Главный Центр испытаний и управления космическими аппаратами имени Г.С.Титова. Этот Центр является главным в управлении военными спутниками и космическими полётами.

    Как проехать в Краснознаменск?


    Подъехать на автомобиле можно или с Киевского или с Минского шоссе. На общественном транспорте до Краснознаменска можно доехать на маршрутных автобусах от станции метро «Парк Победы» или «Юго-Западная». Вход и въезд в город по пропускам через несколько контрольно-пропускных пунктов, расположенных по периметру. Такая строгость связана с находящимися в городке объектами военно-космического назначения. А с 01 сентября правила оформления въездных пропусков в Краснознаменск стали более строгими. Если ранее жителю Краснознаменска можно было заказать пропуск для гостей самостоятельно, то теперь попасть на территорию можно по разовому пропуску, оформленному в специальном Бюро пропусков. Работает это Бюро до девяти вечера.

    Индекс Краснознаменска Московской области


    Часто встречаются вопросы типа - можно ли посылать письма в Краснознаменск. Конечно, можно. Как в любую точку России. Индекс Краснознаменска Московской области: 143090

    Краснознаменск — фото


    IMG_2147.JPG IMG_2149.JPG IMG_2146.JPG IMG_2152.JPG IMG_2150.JPG
    IMG_2153.JPG
    IMG_2148.JPG
     
    Последнее редактирование: 2 янв 2017
    Tsar и Ярославна нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, Краснознаменск приятный город, доводилось один раз в нем побывать, правда это было давно, сейчас наверное многое изменилось. Думаю город стал еще лучше. Далековато конечно находится от Москвы, но с введением платной трассы в обход Одинцово, ситуация значительно улучшилась, выехал на платку, 15 мин и ты на МКАДе.
     
  3. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, а как удалось попасть в город Краснознаменск? По пропуску?
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Я так понимаю в этом городе и поблизости расположены радиолокационные станции наблюдающие за нашими "партнерами"? Был лишь однажды в закрытом городе, но потом он вскорости не стал таковым. А этот наверно похож на большую военную часть, все друг друга знают.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Про этот город я слышала, что несмотря на закрытость, там можно купить квартиру и стать его жителем? Житье там вроде неплохое. Правда, может потребоваться специальное разрешение. Будут проверять "родословную"?

    Кстати, я запуталась. По выборкам жилья в новостройках в Краснознаменске значится, например, ЖК "Космическая гавань" и многие другие. Строят НИСКОМ и даже Баркли. Это в этом закрытом городе? Про "специальное разрешение" на покупку на сайте новостроек конечно же ничего нет.
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да по пропуску мне заказывали непосредственно люди которые там жили.
    Совершенно верно, можно стать жителем этого города, для этого необходимо иметь российское гражданство.
    Да судя по фото, неплохой будет комплекс.:good:

    zhk-kosmicheskaja-gavan-4-big.jpg
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В таком случае, этот город во всю строится. :) Мне вот ЖК Аккорд понравился где-то в пригороде Краснознаменска

    upload_2017-1-3_1-25-31.png

    хотя пока он выглядит не так. Трешки 5-6 миллионов, потолки 3 метра, экология... Пенсионерам или, наоборот, молодым - очень мило?

    За это Краснознаменск называют городом молодых семей.
     
  8. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, ЖК Аккорд (картинка) - зачет!!!

    Действительно, средний возраст жителей Краснознаменска 36 лет!
     
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    правильно очертили круг жителей таких домов. Мне вот почему-то такие пятиэтажки не нравятся.
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Пентхаусы на небоскребах никто не отменял, конечно, но есть мнение, что жить в высотных жк-"муравейниках" (да хоть и в Алых Парусах) - не барское дело. Что по-настоящему элитная недвижимость - малоэтажная. В Москве есть такие ЖК

    upload_2017-1-3_17-45-54.png upload_2017-1-3_17-46-28.png

    угадайте, где это?:D Или вот ЖК Маршал в Щукино.

    Мое мнение - в местности ближе к природе лучше жить пониже. Ну а мегаполис хорошо обозревать с высоты, и грязи меньше летит. Также к инфраструктуре Подмосковья отношусь скептически (возвращаясь в Краснознаменск). А ведь чем выше дом - тем он сложнее в содержании.
     
Загрузка...