Почему Япония напала на Перл Харбор, а не на СССР?

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Анахорет, 24 фев 2018.

  1. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Вот только жалко, что авиации как таковой нет.
    Остались жалкие ошмётки былого величия. Особенно на Дальнем Востоке.
    У меня там приятель один служил в середине 2000-х. Говорит что за Комсомольском-на-Амуре, две лётные дивизии расформировали, а в одной, которая осталась, из всей лётной техники остались только самолёты разведчики, они их называют "голубь-мира".
    В посёлках, которые шли с нашей стороны вдоль границы с Китаем, по распоряжению Чубайса, отключили электропитание. Люди оттуда разъехались. Это уже начиная от Байкала.

    Одним словом, граница просто открытая стоит.
    А у японцев, остров Окинава оккупировать американцами с самой войны. И там находятся их военные. Целый остров!
    Да и зачем сражаться, если правительство и так раздаёт территории. Вон в 2013 году, отдали гигантское газовое месторождение норвежцам (свод Федынского) + огромную акваторию зарыбленную.
    Просто безвозмездно отдали. А до этого, в начале 2000-х, отдало правительство 175 кв. км Китаю.
    Зачем воевать? И так всё раздадут.
     
  2. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Анахорет, я все больше убеждаюсь, что вы пишете нам из какой-то альтернативной реальности :)
    Так вот, в той реальности, где мы живем, Россия обладает вторыми по численности военно-воздушными силами в мире. Причем это мнение не только российских источников, но и американских, британских и т.д.
    Китай находится на третьем месте и уступает РФ по авиации в полтора раза
    Но, гораздо важнее, очень сильно уступает качественно: многие китайские истребители – это переделки МиГ-21 60-ых годов.
    А в истребительной авиации России уже нет даже МиГ-23 выпуска 70-ых годов.
    Все истребители выпущены в конце 80-ых и позже: МиГ-29, Су-27 и новее.
    Кстати, в целом, истребительная авиация России гораздо «моложе» даже американской: в ВВС США полно истребителей 70-ых годов выпуска.

    Анахорет, не будьте так доверчивы.
    Если какой-то журналист какой-нибудь бред сдуру ляпнул – не стоит ему доверчиво верить на слово.
    Интересуйтесь вопросом, делайте самостоятельные выводы, не будьте рядовым ретранслятором чужих глупостей.
     
  3. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Вот этого же я хочу пожелать вам.
    Вы пожалуйста тоже относитесь критически к подаваемой информации. Обращайте внимание не только на содержание заявления, но и на факты окружающие эту информацию.
    Что толку от самолётов, если закрываются старейшие лётные училища и распускается высокопрофессиональные преподавательский состав? и не только лётные училища закрывают.
     
  4. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Я с удовольствием бы послушал факты, но, к сожалению, их нет :(
    А есть только общие слова, лозунги :)
    Расскажите нам, какое именно летное училище закрылось, в каком году.
    Сколько летных училищ осталось.
    Но, да, отдаю вам должное: вы великолепно пишете эмоциональные посты, рассчитанные бить не на логику, а на эмоциональную сферу читателя.
    Ни одного факта, ни одной цифры – но создается ощущение полного отсутствия российской авиации :)
    Домохозяйки, прочтя этот пост, начнут биться в панике :)
     
  5. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Ну давайте я вам только парочку примеров приведу, а вы уже дальше по проторенному пути следуйте:

    Оренбургское высшее военное авиационное Краснознамённое училище лётчиков


    Расформировано в 1993 году.
    В нём учились и Чкалов и Гагарин! За свою историю, в
    приказах Министра обороны СССР и Главнокомандующего ВВС училище отмечено в числе лучших военно-учебных заведений страны в 1931, 1934, 1935, 1937, 1944, 1947, 1948, 1949, 1956, 1957, 1967, 1978, 1979, 1981, 1983 годах.

    Я был знаком с парочкой преподавателей оттуда. Их даже ни куда не устраивали, и не переводили. Просто сократили. А ведь это были учителя лучших лётчиков страны!! От туда вышло 352 героя Советского Союза и России.

    Барнаульское высшее военное авиационное училище лётчиков


    Расформировано в 1999 году.
    Это училище младше, там только 10 героев СССР и России. Но там Руцкой учился и Павлюков Константин Григорьевич. А подвиг Чистякова Алексея чего стоит! Его душманы хоронили с почестями. Хотя сами же и убили при побеге.

    Вы теперь сами постарайтесь. А то получается вам надо не только пищу дать для размышления, а ещё требуется её разжевать и в горло протолкнуть небольшими болюсами.
     
  6. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Анахорет, в этих моментах между нашими позициями нет разногласий: я сам неоднократно заявлял, что при правительстве Ельцина, с 1991 по 2000 годы, вооруженные силы России стремительно разрушались, и при взятых темпах году к 2010 опустились бы до уровня Гондураса или Берега Слоновой Кости. Новая техника не строилась вообще, более того – существующая не проходила даже плановых очередных капремонтов, и просто списывалась по мере поломок.
    После 2000 года ситуация кардинально поменялась, ежегодно на вооружение ставятся свежие самолеты, только с конвейера.
    Не в первый раз я вижу у вас, что вы, когда пытаетесь доказать, что сейчас «Все плохо!», приводите примеры 15-20 летней давности.
     
  7. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Ну хорошо, хорошо. Убедили. Это ведь когда было?
    То что в течении нескольких лет, 2010-12 годов, приём в Рязанское Десантное училище был только для выходцев из Чечни, вы ведь слышали?
    Я не верил! Бред!
    А у меня товарищ, боевой офицер, спецназовец, сам там получил ранение, поехал сына своего поддержать на вступительных экзаменах.
    И он мне это новость и рассказал.
    Про Штокмановское месторождение вы слышали? А знаете, что Свод Фердынского, в три раза богаче. Раньше была наш. Но Норвегия считала его спорным (как Япония считает спорным Сахалин, как Китая СЧИТАЛ спорным о. Даманский). Росчерком пера, его передали Норвегии, вместе с огромными акваториями рыбной ловли.
    Когда?
    Да вот, в 2013 году Вы не можете видеть ссылку
    В 11 подписали, в 13 ратифицировали.
    Кемску волость хотите?

    Кемска волость.jpg

    Ну-ну...
     
Загрузка...