Пленные немцы после войны. Что с ними стало

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Алена007, 5 мар 2019.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Нельзя в то время лезть со своими нынешними загогулинами. С одной стороны, немцы, населявшие ГДР и вообще "простые немцы" были как бы обелены пропагандой. С другой, наши "простые" люди прямо говорили, кто враг. Ведь даже если он "подневольный" был, в бою по нему не скажешь. Идет и стреляет. И грабит, как минимум.
    Мне всегда страшно, любую ли голову можно настолько задурить? Я о "подневольных" карателях.
    В фильме "Форрест Гамп" есть такой диалог, когда Форрест со своим другом Баббой были в самом начале своей вьетнамской "миссии":
    не дословно, возможно
    - Во Вьетнаме классные креветки!
    - Отлично! Мы их победим, и их креветки станут нашими!

    Фильм этот с множеством тонких намеков. Видимо, и такие мысли гуляли в головах. Наверное, не самых умных и образованных, но гуляли.
     
    Aleksandra и Tsar нравится это.
  2. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Вот кстати по этому поводу, ну по тем военнопленным которые оставались в СССР после отбытия наказания, есть исключительно хороший фильм "Подсолнухи".
    Он ещё выделяется тем, что в нём снималась Софи Лорен, она даже приезжала в СССР.
    Подсолнухи.jpg
    Фильм ещё примечателен тем, что там прозвучали стих Михаила Светлова "Итальянец":

    Черный крест на груди итальянца,
    Ни резьбы, ни узора, ни глянца,-
    Небогатым семейством хранимый
    И единственным сыном носимый…

    Молодой уроженец Неаполя!
    Что оставил в России ты на поле?
    Почему ты не мог быть счастливым
    Над родным знаменитым заливом?

    Я, убивший тебя под Моздоком,
    Так мечтал о вулкане далеком!
    Как я грезил на волжском приволье
    Хоть разок прокатиться в гондоле!

    Но ведь я не пришел с пистолетом
    Отнимать итальянское лето,
    Но ведь пули мои не свистели
    Над священной землей Рафаэля!

    Здесь я выстрелил! Здесь, где родился,
    Где собой и друзьями гордился,
    Где былины о наших народах
    Никогда не звучат в переводах.

    Разве среднего Дона излучина
    Иностранным ученым изучена?
    Нашу землю — Россию, Расею —
    Разве ты распахал и засеял?

    Нет! Тебя привезли в эшелоне
    Для захвата далеких колоний,
    Чтобы крест из ларца из фамильного
    Вырастал до размеров могильного…

    Я не дам свою родину вывезти
    За простор чужеземных морей!
    Я стреляю — и нет справедливости
    Справедливее пули моей!

    Никогда ты здесь не жил и не был!..
    Но разбросано в снежных полях
    Итальянское синее небо,
    Застекленное в мертвых глазах…

    А Михаил Светлов ничего не напоминает? - Теплоход в "Брилиантовой руке" был назван в честь него. А сам он уже лежал на Новодевичьем кладбище.
    Кстати, он ведь урождённый Моисей Ааронович Шейнкман, а Михаил Светлов - псевдоним. Это я про смену фамилий известными людьми.
     
    Belka и Ярославна нравится это.
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Красивые и правильные стихи, русские стихи, и мне все равно, Михаил их написал или Моисей.
     
    Albatroz нравится это.
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Согласен, тоже очень стихи понравились.
    Даже думаю заучить. Ну надо как-то память тренировать.
    Вот может быть после таких стихов, Моисей и становится Михаилом?
     
  5. dob13

    dob13 Прохожий

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Вы совершенно правы. Были всякие судьбы у пленных немцев. Кто то сгинул в лагерях, кто то остался в СССР, да, что перечислять. Это же очевидно, могло быть все, что угодно.
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А это что за дичь. :eyes: Ппц. Исправил. Пишет, о чём думает? :eek:
     
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Буквально на этой неделе узнал про такой случай, когда известный советский актёр Юматов, в начале 90-х застрелил своего собутыльника из ружья, за то что он доказывал, о выгоде для СССР, если бы победили немцы.
    Собутыльник этот был дворником в том же доме, где жил Юматов. И вот так окончилась его жизнь... жаль...
    А вообще, я ещё читал в романе "Русские на Мариен-Платц" (автор Кунин), об одном немце, который тоже был в плену после войны, и полюбил Россию и русских людей. А когда вернулся из плена домой, то женился на бывшей пленной украинской девушке, которая была пригнана в Германию из Украины очень молодой, работала во время войны у его родителей на ферме, а потом так и осталась там у них. Ну они к ней хорошо относились.
    Хороший такой эпизод.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Кого вы жалеете? Не поняла. Убийство, конечно, всегда убийство. Но все же было не так просто, как пишете. Дворника он сначала выставить из квартиры хотел, где вместе выпивали - тот ему вроде собаку хоронить помогал. А потом начал издеваться, что зачем ты воевал - а сейчас нищий. А он действительно был нищий и жил в доме для нищих, и все о нем забыли. И стал он того дворника прогонять. Ну, может, кулаком съездил. А дворник в ответ метнул нож. Ну и в ответ Юматов выстрелил - чуть не на автомате. Потом очень переживал, каялся, пить бросил, в церковь зачастил... Выпустили его быстро ведь по амнистии.
    --- Добавлено 19 сен 2019 ---
    Но он ничего не искупит.
     
  9. Регина71

    Регина71 Новичок

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    Моя бабушка рассказывала, что в Ленинграде на заводе вместе с ними после войны работали немцы. Говорит, хорошо работали, со всеми были в хороших отношениях. Подрабатывали изготовлением шкатулочек, очень мастеровитые были.
     
Загрузка...