Перевал Дятлова, что случилось на самом деле?

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Aleksandra, 22 май 2017.

  1. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Я бы сказал, что человеческая точка зрения – это не худший вариант из всех возможных. В принципе, сейчас не принято уничтожать целые племена и народы только потому, что они мешают.
    И вот это наихудший вариант. Когда вы идете по лесу – вы считаете, сколько муравьев раздавили по дороге? Вас вообще волнует этот вопрос?
    Или, когда вы убиваете моль – вас волнует, что это живое существо?
    В принципе, моль убивают только потому, что она считает одежду своей пищей, а кто-то считает эту же одежду своей собственностью. И с мнением низших существ никто считаться не собирается. Если они будут мешать – их раздавят, и все. Или дихлофосом каким-то потравят.
    Вы не задумывались над тем, что для какой-то высокоразвитой цивилизации мы будем чем-то типа муравьев или моли?
     
    Алена007 и Ярославна нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Albatroz, Вы наводите меня на "Пикник на обочине" Стругацких (по этой книге фильм "Сталкер", но мне лично книга нравится больше - а они с фильмом оочень отличаются). Версия, по которой появилась аномальная зона - инопланетяне мусор оставили и улетели, а люди пытаются разгадать секреты этих чудесных вещиц. Как те букашки, которые изучают оставленные людьми на обочине бумажки и баночки.
     
  3. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    про это и говорю, что может для кого то и мы вместо муравьев. А для других богами кажемся.
    --- Добавлено 26 июл 2017 ---
    именно про это и спорю с теми, кто считает, что другого разума, кроме человека нет) Так что наши точки зрения в этом вопросе полностью совпадают)
    --- Добавлено 26 июл 2017 ---
    а кроме этого - может ли быть виновником трагедии на перевале сама природа? Может радиоактивный выброс или газы из-под земли вырвались, а мы трагедию на человеческую жестокость пытаемся списать. Люди могли отравиться, сознание помутилось. Только вот непонятно, зачем язык девушке отрезали и почему все разбрелись, если это был массовый психоз. Тогда они как то уж идентично должны были с ума сходить.
     
  4. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Должен отметить, что эту тему, кроме Стругацких, поднимали множество писателей-фантастов.
    И у многих результат столкновения нашей цивилизации с более развитой был куда трагичнее.
    Более-менее оптимистичный вариант у Лукьяненко в серии романов «Звезды – холодные игрушки».
    Фильм какой-то слишком плаксивый
    Вот именно. Кого волнуют какие-то муравьи?
    Напомню, что мы начали обсуждать вопрос о том, что встреча высокоразвитой цивилизации с нашей будет для нас довольно-таки трагичной. А кто-то в это не верил.
    Мне кажется, что кто-то хочет все списать на фантастику какую-то. Симптомы лучевой болезни давно известны и понятны.
     
  5. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    ну среди неверующих в это меня точно нет) Я как раз и говорю, что могут быть самые разнообразные версии и ни одну из них нельзя списывать со счетов. Хотя конечно, все покрыто тайной и истину мы вряд ли когда-то узнаем
     
  6. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Я не исключаю контакта землян с какой-либо гораздо более высокоразвитой цивилизацией – и этот контакт может для нас быть трагичен, как я писал выше. Ноя очень сомневаюсь, что высокоразвитая цивилизация будет заниматься мелкими пакостями, как пишут разная «желтая пресса». Их как почитаешь, так большая часть ДТП - это столкновение с "летучей тарелкой" :)
     
    Алена007 нравится это.
  7. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    оо, только что наткнулась на энту заметку... а может и правда виноват военный бункер?

    Сегодня стало известно, что недалеко от места таинственной гибели туристической группы Игоря Дятлова был обнаружен загадочный военный объект. Такую информацию сообщил некий Валентин Дегтярев.

    Чтобы разобраться в ситуации и подтвердить подлинность фактов, корреспондент «НьюИнформ» связался с журналистом, автором книги «Почему скрывают причины гибели группы Дятлова» Николаем Варсеговым. Эксперт рассказал, что скептически относится к такой информации.

    «Я считаю, что такая новость является полной чушью, так как, по моему мнению, данному источнику доверять нельзя. Стоит вспомнить ситуацию с пропажей в том районе самолета Ан-2. Тогда, он такую чушь там городил, якобы слышал там голоса год спустя после происшествия. Так что никакого военного бункера там найдено не было»

    В завершении беседы Варсегов назвал свою версию случившегося на горе Отортен на Северном Урале. Он считает, что к гибели туристической группы имеют отношение военнослужащие Советского Союза. Кроме того, такую теорию поддерживают множество специалистов и историков.

    «Что касается моей версии случившегося в ночь на 2 февраля 1959 года, то я больше склоняюсь к тому, что все-таки это военные что-то напутали в свое время. То есть существует масса фактов, которые на эту версию указывают. Но в то же время нет никаких конкретных документов, которые бы эту теорию подтверждали»...
    Источник: Вы не можете видеть ссылку
    --- Добавлено 21 авг 2017 ---
    :D
     
  8. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    Кстати говоря - вот отличное объяснение без потусторонних сил и неизвестных цивилизаций

    Перевал на Северном Урале между горой Холатчахль и безымянной высотой 905 стал всемирно известным после трагедии 1959 года, когда группа из девяти туристов погибла при невыясненных обстоятельствах.

    Тайна смерти туристов на мистическом перевале Дятлова разгадана.

    Этот район как магнит притягивает туристов-экстремалов после того, как в 1959 году группа уральских студентов под предводительством Игоря Дятлова погибла при загадочных обстоятельствах. Тела молодых людей были найдены лишь спустя три месяца сильно изувеченными. На телах некоторых погибших были обнаружены многочисленные ссадины и травмы, причиненные тупым орудием, но в результате вскрытия было установлено, что причиной смерти студентов стало воздействие низкой температуры.

    Уголовное дело о расследовании гибели группы Дятлова было закрыто с формулировкой: «Следует считать, что причиной их гибели явилась стихийная сила, преодолеть которую люди были не в состоянии».

    Несмотря на то что версия следствия неоднократно критиковалась, пересмотрена она так и не была.

    Интерес к расследованию произошедшей в прошлом веке трагедии вернулся после целого ряда новых происшествий и смертей на перевале. Один из последних таких случаев произошел накануне, когда альпинисты из Перми обнаружили тело неизвестного мужчины. ПозжеВы не можете видеть ссылку из Челябинской области.

    Эксперты выдвигают разные версии того, почему на перевале Дятлова так часто гибнут люди. Один из основателей фонда «Памяти группы Дятлова» Юрий Кунцевич уверен, что причиной гибели людей на перевале Дятлова являются экстремальные погодные условия и низкий уровень подготовки.

    «Другой причины, кроме как погодные условия, я не вижу», — заявил он.

    В свою очередь, по сообщению ряда российских СМИ, настоящую причину гибели девяти членов группы Дятлова раскрыл ученый из Санкт-Петербурга Евгений Буянов.

    «Я считаю, даже если бы все материалы уголовного дела были открыты, спекуляции бы все равно продолжились. Но сейчас точно можно сказать — тайна перевала Дятлова раскрыта. Это лавина, которая сошла ночью, плюс арктический циклон», — цитирует заявление ученого «Росбалт».

    В своем исследовании эксперт подробно проанализировал трагедию и пришел к выводу, что причиной гибели туристов были ошибки, которые они совершили.

    Ученый является одним из немногих, кому было разрешено ознакомиться с уголовным делом по факту гибели девяти туристов на перевале Дятлова. Как оказалось, участники туристической группы не имели опыта походов в холодную погоду, а Дятлов совершал такие походы только четыре раза.

    В своей работе «Тайна гибели группы Дятлова» ученый утверждает, что неверным решением группы туристов были установка палатки и ночевка на склоне горы. Он отмечает, что на склоне горы снег тает, а ночью, замерзая, превращается в лед. Когда сверху падает новый снег, все это превращается в «многослойную доску». А туристы, вырубая на склоне горы место под палатку, таким образом подрезали основание этого пласта и создали аварийную ситуацию, уверяет ученый.

    Исследователь полагает, что именно эта мини-лавина и накрыла дятловцев. После того как некоторым из них удалось выбраться, студенты оказались на ветру и морозе без одежды. В результате схода плотного снега туристы оказались на улице в 30-градусный мороз.

    Туристы принялись раскапывать палатку, но никаких инструментов у них не было, ведь все осталось под слоем снега, а снег в лавине намного тверже, и его непросто раскопать даже лопатой. После первых неудачных попыток раскопок, по мнению эксперта, Игорь Дятлов принимает решение спустить вниз раненых, а потом вернуться на место и продолжить раскопки. Внизу дятловцы делают укрытие из веток и снега, где остаются шесть человек, а также разжигают костер, чтобы немного согреться от пронизывающего ветра. Двое наиболее сильных туристов с Дятловым возвращаются к заваленной палатке, чтобы откопать теплые вещи и снаряжение. На склоне уставшие люди умирают от переохлаждения. Их товарищи, которые остались внизу, в агонии от невероятного холода бросаются в костер, чтобы согреться, тем самым получая ожоги рук и ног. Позже и они погибли от переохлаждения.

    В то же время руководитель фонда «Памяти группы Дятлова» настроен в отношении версии Буянова и его последователей критически. «Евгения Буянова заклинило на лавине. Он ни разу там зимой не был, реальных условий не видел. Сейчас он подтягивает к своей версии глобальные геофизические процессы. Там уже солнечная активность у него вступает в силу — будто бы в другие годы этой активности не было. Совершенно не слушает оппонентов», — заявил Кунцевич в интервью порталу Вы не можете видеть ссылку

    «У многих есть желание закрыть „дело перевала Дятлова“ — замять, убрать в архив», — добавил Кунцевич. Сам он не склонен отрицать версию того, что группу Дятлова «ликвидировали». «Мы ждем, когда откроются некоторые документы из секретных архивов. А для того чтобы их затребовать, нужно возобновить следствие. Но если дятловцев убрали как ненужных свидетелей ядерных испытаний — понятно, что соответствующим госструктурам об этом рассказывать никакого резона нет», — отметил Кунцевич.

    Доказательства в пользу техногенной версии трагедии нашли свердловские альпинисты. В ходе нескольких экспедиций они обнаружили обломки военной техники и утверждают, что студенты погибли в результате взрыва ракеты.

    «Возможно, это была либо ракета Р-7, которая активно испытывалась в то время. Либо так называемый проект „Буря“ — это межконтинентальная крылатая ракета первая», —цитирует сайт свердловского телеканала obltv.ru путешественника и члена Русского географического общества Евгения Тамплона.

    Впрочем, многие специалисты, занимающиеся расследованием причин таинственной гибели студентов, склоняются к мнению, что молодые люди умерли из-за воздействия ультразвука. Именно он, по мнению специалистов, заставил людей покинуть палатку и буквально «взорвал» черепа некоторых из них.

    Известна и одна из теорий, не имеющая отношения к конспирологии и испытаниям нового типа оружия и пришельцам (таких версий тоже немало). В ней речь идет о так называемых плазмоидах, которые являются ближайшими родственниками шаровых молний. Подобные явления образуются преимущественно над тектоническими разломами и представляют серьезную опасность для человека.

    Дело в том, что в небе над местом гибели группы Дятлова местные жители видели непонятные светящиеся шары, которые, предположительно, могли быть если уж не НЛО, так смертельно опасными плазмоидами.

    Евгений Буянов, правда, уверен, что ничего сверхъестественного в этих шарах нет. Версию о плазмоидах Буянов категорически опровергает, называя ее болтовней. За вспышки в небе могли быть приняты старты ракет с Байконура. Однако ни одна из этих ракет не могла упасть и убить членов группы, полагает он.

    Впрочем, «тайна перевала Дятлова», похоже, еще долго будет будоражить умы исследователей, а трагедии в этом районе лишь увеличат волну слухов и домыслов.

    Кстати, на языке коренной народности манси еще одно название перевала Дятлова — «Отортен». Дословно это переводится как «Не ходи туда». При этом представители манси утверждают, что самое древнее название у злополучного перевала — Холат-Сяхыл — «Гора мертвых». По легенде, в древние времена там погибли девять шаманов, принявших сторону зла.
     
  9. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Безусловно, эта версия имеет право на существование, но не в этом месте. Новое секретное оружие испытывают на специальных полигонах, которые огорожены колючей проволокой (часто - под напряжением) и охраняются именно для того, чтобы посторонние не увидели никаких военных тайн.
    Кроме того, они специально расположены в безлюдных местах: к примеру, Семипалатинский полигон находится посреди полупустыни. Тут играют роль два фактора: первый – случайных прохожих в таких местах не бывает, второй – в степи человека видно за 10 км, незаметно подкрасться нельзя.
    А испытывать ракеты в заселенных местах, на туристических тропах, да еще не ограждать место испытаний и не выставлять охрану??? Да это почти то же самое, что испытывать их в Подмосковье, а потом удивляться, почему не удалось сохранить секретность.
    Кстати: если бы туристы погибли от взрыва ракеты – их бы разорвало в куски, или, как минимум, изрешетило бы осколками. А найденные тела оказались целыми.
     
  10. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Не совсем так. У некоторых обнаружены повреждения, которые не объяснишь лавиной, или замерзанием.

    Людмила Дубинина
    Найдена без куртки, шапки и обуви
    Повреждения:
    На левом бедре большой кровоподтёк, множественные двусторонние переломы рёбер, кровоизлияния в грудной клетке. Отсутствуют многие мягкие ткани лица, глазные яблоки, язык.
    Причина смерти:
    Кровоизлияние в сердце, массивное внутреннее кровотечение.

    Александр Колеватов
    Глубокая рана за правой ушной раковиной (до кости), отсутствуют мягкие ткани в районе глазниц и бровей. Все повреждения признаны посмертными.

    Семён Золотарёв
    Отсутствуют мягкие ткани в районе глазниц и бровей, значительные повреждения мягких тканей головы. Многочисленные переломы рёбер.

    Нигде не указано, что их звери погрызли, и почему так избирательно расположились травмы? Ведь они были по сути голые, а повреждены глаза. И куда делся язык и глазные яблоки Людмилы Дубининой?

    Есть много необъяснимого в нашем мире. Люди пропадают бесследно и без особых причин. Только в России ежегодно бесследно пропадает 50 тыс. людей. Вот ушёл за хлебушком и растворился в тумане.