Памятник Юрию Гагарину в Москве

Тема в разделе "Градостроительство в русской столице", создана пользователем Еvгений, 22 мар 2017.

  1. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    В апреле 1961 года первый советский человек покорил космическое пространство. Событие мирового масштаба было увековечено открытием памятника Юрию Гагарину в Москве.

    Выбор места

    Ленинский проспект стал не случайным выбором. Именно по нему из аэропорта Внуково ехал в правительство Юрий Алексеевич для доклада об итогах первого пребывания в космосе. Скульптор избирательно отнесся к выбору места, ведь замысел заключался в том, чтобы памятник просматривался даже с МКАД. Сама площадь Гагарина очень большая, а дома вокруг невысокие, поэтому скульптура хорошо видна со всех сторон.

    gagarin01.jpg

    Преодолевая сложности

    Приказ на изготовление и установку памятника был получен в конце 1979 года. Требовалось уложиться за полгода. Скульптура более 42 метров в высоту изготавливалась на заводе в Балашихе. Материалом для скульптуры стал титан, сплав, который используют при изготовлении космических кораблей. При высоте более 42 метров, вес составляет 12 тонн.

    Самым сложным в работе было изготовление головы скульптуры весом около 300 кг. Вес одной плавки в печи гораздо меньше нужного объема. Рабочие справились с трудностями. Таким образом, памятник первому космонавту стал еще и самым габаритным на нашей планете среди титановых монументов.

    Символизм

    Памятник Юрию Гагарину в Москве (фото монумента можно здесь увидеть) открыт накануне Олимпиады 1980 г., став символом мощи космической державы и огромных достижений советского народа в покорении космического пространства. Расчет был на туристов и участников соревнований, приехавших в столицу.

    Памятник Юрию Гагарину в Москве, фото


    ea53f52121c27d5f3d822d14fda6b1b8.jpg

    В наше время памятник Гагарину признан объектом культурного наследия РФ. Время от времени появляется на экранах фильмов. На монетах в честь первого полета человека в космос также изображен памятник первому космонавту.
     
    Ярославна, Tsar и Aleksandra нравится это.
  2. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Еvгений, хорошо, что напомнили и про памятник, и про самого Юрия Гагарина, и про наши достижения в космосе.
    Совсем скоро - День космонавтики.

    Поехали!
     
    Еvгений нравится это.
  3. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Поехали :)
     
  4. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Меня удивляет тот факт, что вот космонавты месяцами летают по орбите Земли, но почему не летают на Луну? Ведь уже её исследовали вдоль и поперёк, но после американцев туда никто не летал, почему? Ракеты не такие? А ведь с момента первого полёта на Луну прошло фиг знает сколько времени, неужели нельзя было туда отскочить? Невольно вспоминается фильм Трансформеры и обратная сторона Луны.:cool:
     
Загрузка...