Памятник Ивану Грозному в Орле - фото, обсуждение

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 15 окт 2016.

  1. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Притом, что народец можно делать и так и сяк, а он все равно будет сапоги лобызать.
    Ладно, наслаждайтесь.
     
  2. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Marshal, вот вы хитрый! :)
    Аккуратненько так смешали между собой казни при Иване Грозном и условия жизни в некоторых деревнях сейчас – и оказалось, что это как бы одно и то же :)
    Ну уж нет, условия жизни жизни и казни – это совершенно разные вещи, и между ними нет вообще никакой связи.

    А вот как было с условиями жизни рядового народа при Иване Грозном? Упал ли он за время его правления?
    Как правильно выше процитировали Сванидзе – даже при Иване Грозном татары делали набеги на Россию, доходили до Москвы, брали ее в осаду, а Подмосковье разоряли начисто.
    Что это значило для простого народа? Если ты успел убежать – то тебе просто сожгут дом и отберут все запасы пищи и живность. А не успел убежать – заберут в рабство, вместе с женой и детьми, а жену будет насиловать толпа татар у тебя на глазах.
    То есть, условия жизни были не очень.
    А Иван Грозный разгромил сначала Казанское, а потом еще и Астраханское ханства. Хотя все предыдущие цари не могли разгромить даже одно из них, за все время своего правления.
    Набеги татар прекратились – и простые крестьяне смогли спокойно заниматься своим хозяйством, не боясь ежегодных набегов. И за это Грозного любил и славил простой народ и при жизни, и после его смерти. И именно за это его славили через века после его смерти летописцы, и памятники до сих пор ставят.
    И именно за это его ненавидят все, у кого антипатия к России и русским. И поэтому сочиняют про него разные небылицы.
    Еще бы: все так хорошо было – Россию грабили, ее народ в рабство угоняли – а тут пришел Иван Грозный и все испортил. Сволочь просто. Как кто-то сказал: чем хуже для России – тем лучше?
     
    Ярославна и Tsar нравится это.
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Интересная аналогия с войной памятников в США. Памятники их выдающимся деятелям-рабовладельцам были поставлены во времена, когда гражданская война закончилась - для примирения сторон памятники и пенсии военные ставили и платили обеим сторонам (не то что у нас). И вот теперь та страница истории забыта. Забыты великие их дела. Забыто, что в те времена это был обычный уклад жизни в южных американских штатах. Помнят одно: у Вашингтона были рабы. И у многих других. Значит, изваяния должны быть снесены!

    И в Польше "забыли", кто их освобождал - видят только красную звезду. Ну и Иван Грозный: убивец! Всё остальное не интересно.
     
Загрузка...