Памятник Ивану Грозному в Орле - фото, обсуждение

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 15 окт 2016.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вчера в Орле открыли памятник русскому царю Ивану IV Грозному.

    Образ царя противоречив, оброс легендами, которые с течением времени опровергались, но на образ это никак не влияло. Царь не убивал своего сына, не был психом, убил.. ну уж не больше, чем любой другой король того времени, и все по приговору. А еще есть исторические факты - в сухом остатке наследие Грозного:


    upload_2016-10-15_18-22-31.png
    фото Газета.ру

    "Он создал опричнину" - свежее обвинение противников памятника. Профессиональные историки также разделены. Одни считают царя "продуктом эпохи" и призывают не демонизировать, другие - не корректно мол сравнивать с европейскими королями. У них варфоломеевские ночи от религиозного противостояния, а у Грозного опричнина просто так семьи выкашивала, и царевича все равно он стукнул - остались свидетельства, что каялся, и вообще после его правления был кризис.

    Страница далекой истории вызвала полемику о настоящем. Против обвинителей царя-злодея встали защитники царя-реформатора с хоругвями и крестами. Страстей было столько, что орловские власти провели опрос жителей, и 70% высказались за памятник. Получается, народ не против.

    Итак, культурное событие стало политическим. Что вы об этом думаете? Может ли быть памятник этому царю?

    Вообще у нас с памятниками царям не густо, из правителей - один Ленин повсеместно, и то воспринимается уже как фон прошлой жизни, а не память благодарных потомков. Может, вообще памятники правителям не ставить?
     
    Tsar и Aleksandra нравится это.
  2. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, лично я ничего против данного памятника не имею.
    Положительные и отрицательные моменты, достижения и потери во время его правления - это все уже история, далекая и противоречивая. Но это наша история! Памятники ставят ведь не для того, чтобы поклоняться, а чтобы сохранить память.
    Было такое время, был такой царь, есть такой памятник.
     
    Ярославна нравится это.
  3. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Согласен с историком.
    Посмотрите.

    --- Добавлено 15 окт 2016 ---
    Рабы они всегда за.
    За барина
    За кнут
    За то чтобы их возжами
    За "сильную руку"

    Столетия крепостного права не прошли даром.
     
    Ярославна нравится это.
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Историк прав в том, что памятники людям других эпох ставят исходя из сегодняшних потребностях в героях - по крайней мере, у нас. Мне не понравилось также, как вели дискуссию ведущие - дискуссии то и не было, и вообще они плохо для этого приспособлены. Но историк не нейтрален (и вообще психованный - чего на передачу приходил?), а очень даже политически заряжен, поэтому его сложно слушать. Он сам вещает как пропагандист. Если соглашаться с ним насчет Грозного, то монументы Петру I тоже вызывают сомнение. Может, не стоило выставлять Ивана Грозного на коне с крестом, а вылепить тот самый противоречивый образ? Как в Русском музее скульптура Антокольского

    upload_2016-10-15_21-48-31.png
    --- Добавлено 15 окт 2016 ---
    Так кому тогда памятники ставить? Кому в Москве памятник стоит заслуженно? (собачку на Менделеевской попрошу не трогать). Юрию Никулину на Цветном? А политик или правитель какой-то есть достойный памятника?
     
    Belka нравится это.
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да слышали эту новость, что в Орле установлен памятник Ивану Грозному, вот посмотрите...

    Памятник Ивану Грозному в Орле фото


    pamyatnik-ivanu-groznomu-v-orle-1.jpg pamyatnik-ivanu-groznomu-v-orle-2.jpg pamyatnik-ivanu-groznomu-v-orle-3.jpg pamyatnik-ivanu-groznomu-v-orle-4.jpg pamyatnik-ivanu-groznomu-v-orle-5.jpg pamyatnik-ivanu-groznomu-v-orle-6.jpg pamyatnik-ivanu-groznomu-v-orle-7.jpg pamyatnik-ivanu-groznomu-v-orle.jpg
    А вот и пикетчики подтянулись...:D

    Пикет в Орле против памятника Ивану Грозному


    pamyatnik-ivanu-groznomu-v-orle-7.jpg
    Тиран нам не нужен...;)
    --- Добавлено 15 окт 2016 ---
    Маршал ты не прав - кипит наш разум возмущенный. Не наш конечно, а Орловчан...
    --- Добавлено 15 окт 2016 ---
    А почему нет, это же история, наша история.
    --- Добавлено 15 окт 2016 ---
    Открытие памятника Ивану Грозному в Орле я не считаю каким-то противоречивым событием. Открыли ну и открыли.
    --- Добавлено 15 окт 2016 ---
    А где в Орле установлен памятник Ивану Грозному? Я так понимаю в центре города?
    --- Добавлено 15 окт 2016 ---
    Памятник Ивану Грозному в Орле, видео церемонии открытия.
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2016
  6. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Памятник Ивану Грозному в Орле находится практически в центре города. Там рядом Богоявленский собор, я была чуть больше года назад там, но собор тогда был на ремонте снаружи. Это место знаковое для орловчан - на этом месте, собственно, город Орел и образовался. А основал город как раз Иван Грозный.

    Хочу рассказать, кто автор памятника Ивану Грозному в Орле. Здесь детектив:eyes:
    Якобы, проект, точнее - эскиз памятника Ивану Грозному был похищен/получен обманным путем у московского скульптора Ирины Макаровой ( преподаватель в Академии живописи И.Глазунова). И права авторские у г-жи Макаровой имеются. А получен эскиз художником Олегом Молчановым (уж не знаю, каким там путем , но одна из версий , приблизительно -взял показать на градостроительном совете и не отдал).
    Официальным автором памятника Ивану Грозному в Орле является скульптор Олег Молчанов, по непроверенной информации - он и не скульптор вовсе :Mda:
     
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну не знаю пока, насколько это шедевр. Скульптура Антокольского мне нравится больше. Поставили бы такую в историческом, но не знаковом месте - у главного собора, и я бы была целиком за памятник, потому что в нем не было бы политики. Хотя ее сейчас везде находят. На любое культурное мероприятие приходят с хоругвями, с мочой в банке и с плакатами с зашитыми ртами "не насилуйте".
     
  8. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    С этим я тоже согласен.
    Но он абсолютно прав. Нельзя ставить памятники ни Грозному ни Сталину. Но если обществу это нравится, и если оно это поддерживает, то общество больно.
    Не вызывают.
    Вам не хватает?
    Сейчас? Нет.
     
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Про тех, кто сейчас, и не спрашивают.
     
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Почему? Что Петр I народу мало положил, весь Питер на костях.
     
Загрузка...