Охранная зона водопровода – сколько метров в каждую сторону?

Тема в разделе "Наша дача", создана пользователем Алена007, 17 окт 2017.

  1. Алена007

    Thread starter

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    Охранная зона водопровода – сколько метров в каждую сторону занимает эта территория, что она собой представляет, зачем нужна? В статье есть аналогичная информация и относительно канализации. Существующие правила необходимо знать и выполнять не только организациям, но и людям, проживающим в местности, где имеются коммуникации.

    Охранная зона и ее назначение

    Охранные зоны водопровода и канализации – это участки земли, окружающие данные объекты. Табличек и указателей с соответствующей информацией на них обычно не устанавливают, (или устанавливают, но очень редко) как это бывает в местах прокладки электрических кабелей. Однако необходимо придерживаться установленных законом норм.

    okhrannaya_zona_vodoprovoda_2.jpg
    okhrannaya_zona_vodoprovoda_1.jpg

    Зачем нужно охранять зоны вокруг водопровода и канализации? В первом случае – чтобы уберечь от попадания вредных и опасных примесей в питьевую воду, поступающую по трубам для нужд населения. Во втором – для спасения окружающей среды от загрязнения, источником которого могут стать неисправные канализационные сети. Для реализации этих целей было введено такое понятие как охранная зона и прописаны правила ее использования.

    Охранные зоны водопровода


    Охранная зона водопровода может иметь разную ширину. При ее расчете берутся во внимание два основных фактора: особенности грунта и диаметр трубы, по которой движется жидкость.

    Если почва сухая, а диаметр сети менее одного метра, принято считать охранной зоной десятиметровую территорию с каждой стороны трубы. Если значение более 1 м, участок увеличивается вдвое.

    К мокрому грунту выдвигаются другие требования. Диаметр трубы значения не имеет. Охранная зона растягивается на 50 метров с каждой стороны от места прокладки сетей. Существует также понятие санитарной зоны водопровода, которая также находится под присмотром. Территория делится на три пояса:

    1. Первый представляет собой круг радиусом тридцать-пятьдесят метров. В центре его – водозабор.

    2. Второй необходим для профилактики микробного загрязнения водоема. Его размер зависит от многих факторов (грунт, климат и т.д.). Одновременно берется во внимание предполагаемая скорость распространения загрязнения в данных условиях.

    3. Третий предназначен для предупреждения химических выбросов. Размер территории определяется в ходе исследовательских работ с учетом факторов из второго пункта.

    Санитарно-охранные зоны водопровода предполагают отсутствие любых источников загрязнения. К таковым относятся свалки, кладбища, общественные туалеты и т.д. В пределах первого пояса нельзя:

    · мусорить;

    · рубить деревья;

    · возводить постройки;

    · проводить земляные работы;

    · создавать склады;

    · рыбачить;

    · обустраивать пляжи.

    Требования к эксплуатации второго и третьего поясов не столь суровы, но земляные и строительные работы, складирование химикатов, обустройство скотомогильников и другие действия, способные привести к загрязнению источника воды либо повреждению труб, запрещены.

    Охранные зоны канализации


    Размер охранных зон канализации тоже высчитывается с учетом особенностей местности. Типичная ширина – по пять метров с каждой стороны трубы. При влажном и слабом грунте, сейсмически нестабильной местности, либо характеризующейся климатом с экстремальными температурами, охранная зона увеличивается вдвое.

    На данной территории нельзя высаживать деревья, устраивать склады, проводить работы, направленные на изменение уровня грунта. Также запрещается укладывать дорожное полотно, перегораживать подъезды к сетям и рыть ямы и траншеи.

    Охранные зоны водопровода и канализации могут быть уменьшены, если трубы прокладываются в уже застроенной местности. На минимизацию неприкасаемой территории необходимо получить специальное разрешение.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2017
    Tsar и Ярославна нравится это.
  2. Алена007

    Thread starter

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    так вот начитаешься про сто метров вправо-сто метров влево - и нужно бежать к кому то за бумагами разрешающими - так сразу возникает желание просто в лесной глуши шалашик поставить - и измерять ничего не придется и бегать никуда не надо :)
     
  3. Пенсионер на пенсии

    Пенсионер на пенсии Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    http://Спам
    200 метров для не прямого сброса
     
Загрузка...