Охрана окружающей среды в Москве

Тема в разделе "Промышленность", создана пользователем Еvгений, 12 дек 2015.

1. Еvгений

Еvгений Я здесь живу

Симпатии:
    464
    Москва – поражающий своей контрастностью город. С одной стороны, она считается одной из самых богатых в плане флоры и фауны столиц мира, а с другой – экология здесь является огромной проблемой. Охрана окружающей среды в Москве – вопрос первостепенной важности.

Общая характеристика ситуации

Только по официальным данным, в столице РФ проживает более 12 миллионов человек. А по неофициальным, сей показатель и вовсе доходит до 20 миллионов. Естественно, такое количество людей не может не оказывать влияния на экологию города. Это и отходы жизнедеятельности, и транспорт, и промышленные предприятия, которые должны одеть, обуть, накормить, снабдить техникой и другими предметами быта всю эту «ораву».

Москва беспрерывно строится, расширяется, внедряет современные технологии… И в итоге, зачастую, теряет самое ценное – природу. На месте парков вырастают небоскребы, загрязняются воздух и вода, люди болеют и умирают раньше времени.

А, между тем, в столице и ее околицах борются за жизнь две тысячи видов представителей флоры. Что же касается животных, то одних только позвоночных здесь около 280 видов. Ну, в каком еще мегаполисе мира есть такое богатство!

Постепенно москвичи приходят к осознанию, что имеющееся достояние нужно беречь и приумножать. Ведь это – вопрос жизни и смерти.

Есть грустная шутка: «Если бы деревья раздавали WIFI, их бы высаживали на каждом шагу». Так вот, многие в столице уже поняли: дальше жить по старой схеме нельзя. Продолжая боготворить технологии, мы погубим себя, как вид. И «обитатели» мегаполисов вымрут первыми.

Что предпринимается?

Вопросами охраны окружающей среды в Москве занимается, специально созданный еще в 2000-м году, Департамент.

Среди основных задач, которые ставит перед собой этот орган, в первую очередь можно выделить борьбу с загрязнением воздуха. Эта проблема является для столицы основной. Только автотранспорт выбрасывает в атмосферу около миллиона тонн вредных веществ. А ведь есть же еще и промышленные предприятия, и электростанции… Власти пытаются стабилизировать ситуацию введением жестких требований к экологическим параметрам автомобилей, масштабным озеленением города и т.д. Результаты есть. Согласно информации природоохранного Департамента, с 2002 года показатели загрязненности воздуха в Москве не растут.

Понимая всю важность проблемы, чиновники стараются максимально привлечь население к ее решению. Проводятся различные акции, в ходе которых москвичи высаживают деревья и кустарники, то и дело объявляются конкурсы на лучшее благоустройство и озеленение территории, реализуются и многие другие проекты. В итоге Москва сегодня считается одним из самых зеленых городов планеты. При международной норме в 10 кв. м зелени на человека здесь имеются все 15 кв. м. Только за последние несколько лет на территории города совместными усилиями рядовых жителей и власти было высажено более миллиона кустарников и деревьев.

Предпринимаются также меры по борьбе с загрязнением воды, почвы, с шумовыми помехами… Москвичи охотно участвуют в акциях, целью которых является помощь обитателям парков и лесных зон вокруг города. А власть, со своей стороны, стимулирует эти процессы.

Но «белых пятен» все равно хватает. И чтобы, как минимум, сдерживать их разрастание, нужно приложить еще очень много усилий. Каждому из 20 миллионов жителей Москвы.

2. Московская

Московская Горожанин

Симпатии:
    211
    Не знаю как остальных форумчан, а меня как раз очень сильно беспокоит проблема экологии как в Москве, так и в общем. Я с болью выкидываю стеклянные бутылки и банки, до последнего собирая их, пытаясь найти им повторное применение и периодически ищу пункты приема стеклотары. Но найти не могу... увы. Мне это непонятно. Я готова бесплатно привезти сама банки, ничего за это не получив кроме сознания того, что это стекло не будет раздавлено и валяться на помойке, тем самым увеличивая горы помоек в Подмосковье. Для меня и это не мало. Заводам выгоднее банки обработать и пустить в повторный оборот. Что же сталось с этим?
    Упаковки давным давно пора начать делать такие, которые будут разлагаться в окружающей среде. Нет же! Гонят пластик и эту шуршащую не разлагаемую бумагу. Сами себя загоняем все дальше и дальше в горы мусора. На наш век хватит экологии? А наши дети как-нибудь? Что-нибудь придумают?

3. MarGosha

MarGosha Горожанин

Симпатии:
    322
    У меня тоже последнее время бзык по поводу природы и ее охраны. Понятно, что сделать я могу мало, но последнее время в магазины хожу со своими пакетами, пакеты из-под конфет и сыпучих продуктов стараюсь использовать повторно или даже в третий. Раз понятно, что такая экономия не окажет глобального эффекта на экологию, но все равно наша семья их стала использовать значительно меньше в месяц, чем раньше.

Ярославна нравится это.
  4. Ярославна

Ярославна Почетный гражданин

Симпатии:
    4.717
    Московская, в поисковике набираете "пункт приема стеклотары" - полно адресов. Есть даже интерактивная карта на сайте Москвы, где указаны пункты приема вторсырья. Особенно много мест, где старые лампы принимают. Есть и для остального мусора. Еще существуют передвижные пункты сбора вторсырья, на карте должно быть указано, по какому адресу и в какое время они стоят.

Аналогично, тоже стараемся. Чем больше семей так будет делать, тем больший будет эффект. Конечно, заметный сдвиг будет только тогда, когда городские власти подключатся. И магазины заставят на экологичную упаковку переходить. Почему-то вспомнилась советская колбаса, завернутая в серую бумагу. Неужели опять к этому придем?

5. Московская

Московская Горожанин

Симпатии:
    211
    Ярославна, вы умничка! Как хорошо, что я написала свой пост, а вы мне ответили именно так! Я весной последний раз искала эти пункты приема... а может раньше... не помню, но сейчас реально набрала и они сейчас есть. Пусть ограниченно что-то принимают, но я буду все собирать, а там что примут. Мне плевать на те копейки, что дают. Главное, чтобы не выкидывать это в помойку.

Ярославна нравится это.
  6. MarGosha

MarGosha Горожанин

Симпатии:
    322
    Интересно, а что делают со стеклотарой. Ее отправляют на какой-то завод по переработки или сортируют по по объему форме и отправляют на производство, где они востребованы? Я до такой степени не сведуща в этих вопросах, что даже предположить не могу, что с ней делают после сбора (

7. Московская

Московская Горожанин

Симпатии:
    211
    Какую-то переплавляют, а какую-то обрабатывают и используют повторно. Пивные бутылки чаще идут повторно. Банки редкой формы чаще только на переплавку. В любом случае это лучше, чем помойки загружаются этими банками. Все сгниет, стекло останется. А в идеале при каждом заводе, которые выпускают свою продукцию в банках, должны быть пункты приема стеклотары их же производства. Им же в первую очередь это выгодно!

Загрузка...