Отношения Белоруссии и России на сегодняшний день

Тема в разделе "Внешняя политика", создана пользователем Belka, 29 авг 2016.

  1. babayanvasilij

    babayanvasilij Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Батька молодец: успешно лавирует между Россией и Европой. Но это пока, а как потом будет - интересно. Думаю, встанет на сторону победителей. Хотя его уважаю за тот порядок, что он навел в Белоруссии.
     
    Albatroz нравится это.
  2. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Нет ему между кем лавировать. Если Кремль его поддерживает – то на Западе его называют диктатором, и до 2014 года ему был запрещен въезд в Евросоюз и США. И, если сейчас Запад к Лукашенко смягчился – то только лишь для того, чтобы насолить России, оторвать у нее традиционных союзников. А наладятся отношения у Москвы с Брюсселем и Вашингтоном - то «бацька» будет первым кандидатом на «демократизацию», в стиле Хусейна и Каддафи. На западе его давно ставят в один ряд с этими диктаторами.
     
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    А что он нападает на другие страны или взрывает самолеты? :eek: Сравнение некорректно.
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, а что Каддафи взрывал самолеты?
     
  5. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Безусловно, в августе 1990 года у Кувейта и Ирака был вооруженный конфликт за спорные пограничные территории. Вооруженное вторжение Ирака на территорию соседнего государства было признано незаконным. Совет Безопасности принял резолюцию № 678, в которой разрешалось «использовать все необходимые средства, с тем чтобы поддержать и выполнить резолюцию № 660 (1990) и все последующие соответствующие резолюции и восстановить международный мир и безопасность в этом регионе». Кстати, за нее проголосовали все члены Совета безопасности, в том числе и СССР.
    17 января 1991 года была начата операция «Буря в пустыне», в результате которой армия Ирака была отброшена на свою территорию, а территория Кувейта была освобождена.

    Но эти все события не имеют ни малейшего отношения к вторжению США в Ирак 20 марта 2003 года, в результате которого был свергнут и убит законно избранный президент Ирака, страна оккупирована, а во главе ее поставлен американский генерал.
    Кстати, против этой операции выступили даже союзники США по НАТО, самые влиятельные из них - президент Франции Жак Ширак и канцлер Германии Герхард Шрёдер.
    Хотя они же поддерживали операцию 1991 года.
     
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, он лично? Нет, конечно, бен Ладен также не взрывал.
    --- Добавлено 9 сен 2017 ---
    Albatroz, но при власти в Ираке, который напал на Кувейт, остался все тот же Хуссейн. На кого нападал Лукашенко?
     
  7. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    И что с того? Формальным поводом для вторжения американских войск в Ирак, бомбежки городов и уничтожения промышленной и коммунальной инфраструктуры было совсем не это.
    А совершенно надуманные заявления о том, что Ирак разрабатывает ядерное оружие. Кстати, целая группа американских чиновников, в том числе и тот, кто был тогда директором ЦРУ, заявили, что эти обвинения были ложью.
    Буш-младший просто наврал, что ЦРУ ему дало такие сведения.
    Вы вообще хоть немного интересуетесь вопросом, прежде чем о нем спорить? :D
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Albatroz, как можно проводить параллели между Лукашенко и Хуссейном?
    С Вами? Спорить? Я как вспомню тот "бомбящий самолет" так у меня всякое желание это делать пропадает. Вы же на голубом лазу фейки постите, а я значит спорь. Нет, в таком деле я не против Вас спорю, а против пропагандистской машины, мне это зачем? :lol:
     
  9. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В конце первой декады октября пройдут Дни Минска в Москве.

    В городе на площади Революции развернется большая ярмарка, где в широком ассортименте будут представлены товары из братской страны.

    В "Геликон-опере" пройдет концерт Президентского оркестра республики Беларусь. Будет работать выставка, посвященная 950-летию Города-Героя Минска, там представят экспонаты из Музея истории Минска.

    Откроется Форум делового сотрудничества. На нем обсудят промышленный и туристический потенциал обеих столиц.
     
    Belka и Ярославна нравится это.
  10. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    На картошку.:D
    Лукашенко мирный крестьянин-хозяйственник. Ему лишнего не надо, там и своего хватает. Бизнесменам он высовываться не даёт, практически все крупные компании под контролем государства. Может и есть какие то "левые" дела, но это такой мизер.
    Я не представляю, что там начнётся, когда Лукашенко уйдет.:cool:
     
Загрузка...