Отмена свидетельства о государственной регистрации права собственности

Тема в разделе "Недвижимость (квартирный вопрос)", создана пользователем Еvгений, 3 дек 2016.

  1. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    С 15.07.2016 г. в Федеральном законодательстве появилась отмена свидетельства о государственной регистрации права собственности владельцев недвижимого имущества и любых сделок с ним. В результате в РФ такие документы теперь могут выдавать только специальные органы. Реестр в дальнейшем будет существовать лишь в электронной форме.

    Подтвердить право на собственность можно только единственным документом. Это выписка из Единого госреестра. Документ представляет одну общую форму, которую утвердило Министерство экономического развития Российской Федерации. В выписке должны быть прописаны:

    • орган, осуществивший регистрацию прав собственника;

    • дата выписки;

    • номер документа;

    • адрес недвижимости;

    • кадастровый номер;

    • площадь недвижимости;

    • данные о владельце;

    • вид документа, который подтверждает право на владение;

    • указание ограничений (если они есть в наличии);

    • ФИО лица, которое делает запрос.

    Получить выписку можно не только в бумажном варианте. Теперь она доступна в электронной версии. Для получения выписки нужно обратиться в МФЦ, либо направить туда заявление по электронной почте.

    Отмена свидетельств о праве владения на недвижимость вызвала неоднозначную реакцию у собственников. Основная тема обсуждений – какие будут последствия после этих изменений. Для владельцев имущества, которые получили право собственности до пятнадцатого июля 2016 г., ничего не меняется.

    А те граждане, которые начали оформление документов после вышеуказанной даты, получат договор с печатью. В документе будет стоять обязательная отметка о регистрации. Она и будет основанием для получения свидетельства права владения. Документ распечатывается на обычной бумаге в формате А-4. Бланк свидетельства почти идентичен выписке из госреестра.

    Получить документ можно только за установленную законом плату. Для физ. лиц сумма составляет двести руб., для юр. лиц шестьсот руб. Срок получения выписки может сильно разниться. Это зависит от способа заказа и заявки. Электронный документ нужно ждать два рабочих дня. А выписка на бумаге будет готова только через пять. При запросе документа в МФЦ ответ приходит после 9 рабочих дней.

    О том, что выписка готова, сообщается заказчику посредством SMS. Заявитель может и сам узнать о готовности через интернет на сайте Росреестра. Теперь регистраторы должны требовать выписку ЕГРП, как подтверждающую право собственности. Документ действителен только четырнадцать календарных дней.

    Для юридических лиц регистрация проходит по старой схеме. Госпошлина – 22000 рублей. И 2000 руб. – для физических лиц. Срок госрегистрации – десять рабочих дней. Заявление нужно подавать в МФЦ. К заявлению прилагаются документы, в которых должны быть:

    • бумаги, которые подтверждают подлинную подпись заявителя;

    • нотариальное заверение сделки;

    • копии документов, удостоверяющих личность физ. лица или представителя юр. лица.

    Оценивая изменения и последствия нововведений, можно сделать вывод, что Россия перешла на путь экономии и документооборот страны теперь все чаще приобретает электронный вид. При этом сокращается число выданных документов. Это позволяет освободить регистраторов от проверки больших объемов документов.

    Кроме этого, новая схема подтверждения прав собственника сильно осложняет «работу» мошенникам, так как их прежние отработанные методы обмана перестают действовать.
     
  2. Алисна

    Алисна Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Если я правильно всё поняла, то те бумаги, которые мне выдавали при регистрации сделки, это на землю и на дом отдельно, они уже не действительны. И если мне, например, захочется совершить какую-либо сделку с недвижимостью, подарить ли, продать ли. Я должна буду запрашивать документы онлайн и только они будут иметь юридическую силу?
     
Загрузка...