Открытие мечети в Москве

Тема в разделе "Актуальные новости Москвы", создана пользователем Tsar, 23 сен 2015.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В праздники все равно на улицах будут молиться, если на каждом шагу мечетей не будет. 70 тысяч человек в этот раз пришло. Можно, конечно, портить себе кровь и ворчать. А можно потерпеть пару раз в году. Это проблема, которая просто не решается.
     
  2. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Какие то решаются запретами. А эта проблема не решается? Нужно еще больше мечетей построить? И все равно на улицах будут молиться? :D
    Почему бы не совершать обряды дома, или обязательно нужно лечь на коврик на улице?
    Двойные стандарты какие-то. Тут тема уличных музыкантов была, там полицейские их разгоняют и задерживают, хотя музыканты не доставляют никаких неудобств. Полиция забирает в свои автозаки пикеты и разгоняет мирные демонстрации. Предположим они мешают. Тогда почему одних, которые мешают можно разогнать и даже посадить в тюрьмы, а других нельзя?
     
  3. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Вот именно! Если все равно не получилось попасть в мечеть и тебе там не хватило места, то иди домой и молись там на коврике. Зачем садиться посреди проезжей части? Или нельзя молиться дома? Вроде как можно. Или это просто элемент показухи? Все молятся и все должны видеть, что я тоже добропорядочный мусульманин? Чтобы никто не заподозрил, что ты игнорируешь этот праздник?
     
    Провинциалка нравится это.
  4. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Думаю, что многие и дома молятся, а вообще, ведь и православные в большие праздники идут в церковь, а не дома открывают молитвослов. Я к тому, что и у мусульман есть такие праздники, когда просто необходимо пойти в мечеть и никакая здесь не показуха.
     
    Ярославна нравится это.
  5. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Но почему же тогда православные, когда не смогли попасть в церковь не становятся на колени посреди улицы и не начинают молиться так же? Никому не мешают подобным образом. Подошли к церкви, видят, что переполнено и что не пройти, перекрестятся издали глядя на купола и идут домой. Разве не так?
     
  6. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Я не знаю, как поступают православные в этом случае, стоят ли они у церкви или нет, так как сама я, хоть и верю в Бога, редко хожу в церковь, даже на большие праздники, да и не видела я как-то православных, стоящих на коленях, если честно. Но, у них другая вера, у них так принято, молиться на коленях, поэтому и коврики всегда с ними (я так думаю). Вообще, говорить можно долго, но вряд ли что-то от этого изменится.
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Православные обычно вмещаются, а не вмещаются - стоят на улице, но это обычно от желания попасть в какую-то особую церковь.
    Запретами это уже решали. Может, по-доброму как-то надо жить научиться? И им, и нам. Мы, знаете, на соседство обречены.
     
  8. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Вообще статистика еще более злая. Она говорит о том, что скоро мы вообще исчезнем. Что ислам завладеет миром и больше не будет никаких наших. Берут своим напором. О чем мы сейчас видим все подтверждения. Наши девочки белокурые и голубоглазые почему-то добровольно прячут себя под эти покрывала черные и принимают ислам. Мне это сложно понять, но факт остается фактом.
     
  9. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Мне сложно сделать какие-то выводы почему так происходит :) Я имею очень поверхностное представление о мусульманах и их традициях.
    Так. Подошли к церкви, отметились, все их увидели, оценили знакомых, отдали дань моде, и пошли домой :) У нас в религии важно соблюсти внешние атрибуты, мусульмане вероятно, более фанатичные приверженцы веры и одного присутствия мало.
     
  10. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Ну вот я опасаюсь за то, чтобы не вышло так, когда дети наши будут знать слишком много об этой религии. Я вообще за "человек мира". Хотелось бы, чтобы религия была одна, чтобы хотя бы на этой почве народ не враждовал. И так слишком много поводов. Но при этом, мусульманская религия меня тоже во многом не устраивает. Повезло родиться мужиком в этой среде - кайф. Не повезло родиться бабой - смирись и терпи.
     
Загрузка...