Открытие мечети в Москве

Тема в разделе "Актуальные новости Москвы", создана пользователем Tsar, 23 сен 2015.

  1. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Это все эмоции.
    Когда в Храм Христа спасителя икону привозили, пол Москвы было в пробках, вся Остоженка в очередях и ничего.
     
    Осколочек_Счастья нравится это.
  2. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Эмоций - да... много. Но повод есть.
    Мне кажется, что все же не сравнить. Пробки были вроде не по этому поводу, а зима, снег вроде валил. Улицы не помню, чтобы перекрывали из-за этого. А сквозь очередь можно пройти пешеходам.
    В прошлом году помню, как женщина с коляской пыталась домой попасть и ей надо было проспект мира пересечь. Так вообще без вариантов было. Спины сплошняком по всей земле. Она стоит не знает что делать, ребенок в коляске орет и никто ее не пропускает.
     
  3. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Дело в том, что, когда наши праздники какие-то отмечаются, когда иконы привозят и тому подобное, то не замечается или же закрываются глаза на все это, ведь это же православные, это же такое событие, а вот когда мусульмане, они же не наши, они же по другую сторону, да еще и на нашей земле... Безобразие... расстрелять... все планы рушат...

    Лично я за то, что все мы люди, независимо от веры имеем право на то, чтобы отмечать свои праздники, даже если это кому-то не нравится или мешает... А для мусульман открытие мечети это событие, и сегодняшний праздник тоже.
     
    Ярославна нравится это.
  4. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Московская, угу я как раз когда икону привозили на Остоженку ехал, 3 часа ехал, так и не пропустили, поставил машину во дворе на Комсомольском, который стоял как вкопанный, и пешим ходом, это был первый день паломничества. Вопрос? Как же так? Людям тоже неудобно? Я не критикую, я просто считаю, что когда проходят такие мероприятия, понятно, что неудобно, но нужно быть терпимее.
     
    Ярославна нравится это.
  5. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Tsar, короче не толерантная я в этом плане. Пусть строят самую большую мечеть, но не в Москве. Пусть строят на Кавказе или где там больше мусульман и не едут сюда на свой праздник. Пусть там отмечают откуда они родом. Они приехали сюда и привезли сюда свою культуру. А мне она не нужна. Не хочу я ее видеть здесь. Я не против них в общем. Я против них тут.
     
  6. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Никакой :) Просто мне показался пост слишком восторженным, хотя восторгаться нечему. В городе появился еще один молельный дом, что тут хорошего?
    Я выше ответила. Может быть мне просто показалось, тема слишком восторженная.
    При условии, что подобные "праздники" не портят жизнь другим. Между прочим, люди ходят на работу, едут в метро, некоторые работают в тех местах, где сгорбились все эти верующие где придется. Одно дело общегородской праздник, и какие-то культурные программы, другое дело подобное безобразие. Тогда почему митинги и демонстрации не позволяют проводить аргументируя, что они мешают гражданам заниматься повседневными делами, работать, создают неудобства, пробки?
     
  7. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Провинциалка, вот после открытия мечети, больше не будет сгорбленных людей, все будут молиться в мечете. Будет все культурно. Мешать никому не будут.
    Провинциалка, вы хоть понимаете слово "подобное безобразие" употребленное в посте? Вы понимаете насколько это важно для мусульман.
    У меня жена ездила с рабочим визитом в Махачкалу, для тех кто не знает - это Россия! Так в аэропорт ее провожали, сумки бросили и в молельную комнату пошли, с водителем ехала, приехала в гостиницу, водитель побежал молиться, у них в аэропорту молельные комнаты, в гостиницах, да везде.
     
  8. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Какое событие?
    Тоже обрезался?
    Хорошо что взял в кавычки. Уж не Рамзанчик ли поучаствовал, и отслюнил с дани часть малую?
    Моя страна сошла с ума
     
    Провинциалка и Ярославна нравится это.
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Судя по многим постам, подход к религии как в СССР, всех бы устроил! :D:D:D Вот она, ностальгия, нет-нет, да и прорвется! Ходили молиться все конфессии тихонечко, и только те, кто не строил административной карьеры. Но люди тогда верили в другие вещи. Это место в душе или голове было занято. Сейчас у многих пустота, проявляется как предельная рациональность или цинизм. Marshal, это не про Вас. Вы, чувствуется, до сих пор на советском "топливе".
    Говорили на всю страну, кто дал деньги. Львиную долю - Керимов.
    Tsar, в СССР я была уверена, что моя страна - это все эти города и республики, и везде мне рады. :D Может, и не так, конечно, и не везде, но русские жили там многочисленно до развала и войн, и нормально сосуществовали. Я знаю, как это было, по Владикавказу. Сейчас, наверное, в подсознании, эти области "отрезаны" у многих современных россиян.

    Красивое сооружение то!

    Как Вам пример Европы? Создали свой уютный комфортный возвышенный мир, цивилизацию, с лучшими медициной и образованием, и тут, на готовое, приходят сотни тысяч пришельцев из другой вообще эпохи, причем пришельцы настырные, грамотные в плане социальных выплат каждой страны, считающие, что имеют право жить там, где им хочется, и получать эти деньги! Это я к тому, что не отгородишься от мира, как бы ни хотелось. А я помню, как такой же поток шел в Россию и Москву из наших среднеазиатских бывших республик.

    Мечети на том месте лет 120. Мусульмане всегда в Москве жили, те же татары, это нормальные люди. Мечеть перестраивать пришлось - так и мусульман в Москве больше стало. И, потом, Москва - столица. Город несет немножко больше функций, чем любой другой. Логично, что мусульманам страны высказано уважение.

    Отличный поход к делу! У нас в институте русские с казахами шашлычок устраивали на этот день обязательно.

    Ну так время то какое! Конечно, политики тут как тут. Наша Москва и страна - в окружении территорий, откуда приехали президенты. Пусть договариваются о мире, и повод хороший.
     
    Осколочек_Счастья и Tsar нравится это.
  10. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
Загрузка...