Отдых в поселке Джемете: отзывы, фото

Тема в разделе "Путешествия по России", создана пользователем Ярославна, 23 авг 2017.

  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Почему понял?
     
  2. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Потому что не дурак :Girl Haha:
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Возможность диетического питания, возможность квалифицированного медицинского сопровождения, доступ к минеральной воде (в Анапе она есть), для детей - как когда-то - бесплатные инструкторы по плаванию на пляжах, разъяснения, как надо загорать, купаться. Я уже писала, что вдоль Пионерского проспекта много пустующих оздоровительных объектов, санаториев закрытых. Всё это - во вред курорту. Земля пустует не потому, что не нужна, а потому, что решаются какие-то вопросы с собственности. Раньше в Анапе и Джемете было много детских лагерей. Лет 10 назад я мониторила - их все ругали. Не думаю, что что-то сильно поменялась. Государство должно поднимать эти лагеря как Артек.
    --- Добавлено 2 сен 2017 ---
    Будет больше детей на курорте - будет программа соответствующая. Пусть бы Джемете стал действительно детским курортом - безопасным, современным, комфортным. Там негде гулять, кроме пляжа и этого Пионерского проспекта. Но очень светлые впечатления тем не менее доставляет дельфинарий, куда обязательно надо сходить с детьми. Да и взрослым советую. Да, я читала, что некоторые в дельфинарий ни ногой. Вопрос: почему? Вы там были? Если думаете, что это банальный цирк - глубоко ошибаетесь!
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2017
    Aleksandra нравится это.
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Я был и туда больше ни ногой! Не вижу прикола в дельфинариях. Хотя, маленьким детям вроде нравится.
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну не для прикола, ни в коем случае. Это восторг, скорее. Потому что то, что они делают - это естественное для них существование. Это не медведь на велосипеде и не лев, который ничего, собственно, и не делает - ну переместился с тумбы на тумбу. Дельфинарий - это прикосновение к стихии. И моя младшая дочка, к примеру, тоже понимает это именно так. Для нее морж перед дельфинами был смешной, а дельфины смешными не были. Я по лицу видела - она мечтала, она играла потом в "свободных" дельфинов, которые дружат с русалочкой из сказки. Так что дельфинарий задевает совсем другие струны. А вот фотографироваться с дельфинами мы не ходили. Также советуют не платить кучу денег за "поплавать" с дельфинами. Для забавы - нет. Причем надо хорошо плавать, ребенку иначе будет тяжело. Он не наслаждаться будет, а пытаться не наглотаться воды из буруна от дельфиньего плавника.

    Если хотят организовать плавание с дельфином для больных детей, с целью реабилитации, то следует искать для этого специализированный центр, где дельфины приучены к детям таким, а в обычных дельфинариях дельфины - артисты. А если нет такого центра - собачки помогают детишкам не меньше.

    О дельфинарии в Анапе здесь.
     
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Итак, отдыхая в Джемете и имея под рукой автомобиль, можно совершать интересные поездки - чтобы развлечься или шторм переждать, когда купаться нельзя. Основные направления:

    - окрестности Анапы
    - Тамань, Таманский полуостров
    - Абрау-Дюрсо
    - Новороссийск
    - Геленджик и его окрестности.

    В Краснодар мы не ездили.

    До Сочи 300 км, дорога не широкая и с пробками, и если есть в планах посетить Сочи - лучше это сделать в рамках отдельной поездки, с проживанием там.

    Подождем Керченский мост - может, и в Крыму можно будет гулять, считая основным местом отдыха Анапу и отдыхая там?

    В окрестностях Анапы можно съездить в Сукко - в заповедник и дельфинарий. Для любителей конных прогулок также большие возможности. Интересно провести время можно близ поселка Фадеево - там музей казачьего быта с возможностью покушать шашлык и борщ с пампушками (ели - вкусно!), организованы поездки на лошадях (ездили - особенно хорошо для любителей скорости, а для езды шагом с обзором окрестностей лучше все же горные маршруты) и необычное природное явление - грязевой вулкан.

    Вулкан Шуго Анапа, поселок Фадеево - геологическое образование, кратер около 450 метров, а в глубину? - читала, что 6 метров, а в другом источники - что километры.

    upload_2017-9-22_23-19-30.png


    upload_2017-9-22_23-20-15.png

    Мы были там голу в 2007-ом, поэтому Вы не можете видеть ссылку. С тех пора инфраструктура для туристов улучшена - есть туалеты, душ, кафе. Когда были мы, из инфраструктуры были только мостки и душевые кабины. За вход берут деньги. Как говорят, сам вулкан то "общий", бесплатный :), а вот воду туда подвести, чтобы потом эту грязь с себя смыть, стоит денег.

    upload_2017-9-22_23-27-45.png
    upload_2017-9-22_23-30-3.png

    Самые крупные грязевые вулканы в диаметре до 10 км, они извергаются - бывает!, и в Тамани было крупное такое извержение, но в 18 веке. Так что милое развлечение на самом деле - осмотр серьезного геологического объекта. Анапские грязи считаются полезными. Рекомендую если не окунаться, так посмотреть!

    Ещё чего стоит посмотреть, так это лотосы в Ахтанизовском лимане.
    На экскурсию в долину лотосов возят автобусами - пересаживают на двухэтажные неуклюжие кораблики

    upload_2017-9-22_23-37-19.png

    Но если вы на машине - лучше подъехать к месту отправки плавсредств - пристань на небольшой рукотворной реке Казачий Ерик близ Темрюка, поселок Стрелка и воспользоваться быстроходным катерком, которые местные жители предлагают в аренду. Домчат с ветерком! Само это скоростное путешествие по узкому каналу - большое удовольствие. А выкопали этот канал казаки в 19 веке - 40 лет копали. И вот после петляния по изгибам реки среди кустов выезжаем на открытое пространство, усеянное лотосами!

    upload_2017-9-22_23-47-37.png
    upload_2017-9-22_23-49-59.png

    дивный ароматный цветок, в него спокойно лицо можно погрузить! Прекрасный воздух - лотосы вырабатывают много кислорода, потребляя в день 15 литров воды! В Ахтанизовский лиман были специально завезены из Астрахани в середине 20 века. Их много где в Краснодарском крае пытались размножить, но привились они только в этом лимане. Он мелкий - хорошо прогревается, проточный, в нем хорошая рыбалка.

    В Тамани есть и другие грязевые вулканы, а лотосы можно посмотреть также на озере близ станицы с милым названием Старонижестеблиевская - близ Славянска-на-Кубани, той плантации и 20 лет еще нет - посадил местный житель... Они прямо с дороги видны, а дорога та на Москву!

    Продолжение следует...
     
    Aleksandra и Мурат нравится это.
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Едем в сторону Новороссийска! Сам город стоит посетить, можно и с экскурсией, посмотреть там есть сейчас что! При подъезде к Новороссийску - АбрауДюрсо, край шампанских вин. Не заезжая в город, можно также продолжить путь на Геленджик по красивому видовому серпантину, проложенному вдоль моря. На всякий случай: объездная дорога проложена по рабочим пригородам Новороссийска, там скопление грузовых машин, узкие улицы, светофоры - и - в определенные часы - пробки, о чем надо помнить, планируя время выезда.

    upload_2017-9-23_22-35-44.png
    upload_2017-9-23_22-47-17.png

    Геленджик - очень быстро развивающийся курорт, там много возможностей именно развлечься. Детям и взрослым рекомендую Сафари-парк, о котором в отдельной теме. В этот парк приезжать надо с большим запасом времени.

    Для пляжного отдыха, однако, мне лично он не очень нравится. Искупались чуть дальше, в Джанкхоте - великолепная вода, хотя и довольно негостеприимная галька

    upload_2017-9-23_22-56-36.png
    upload_2017-9-23_22-57-20.png
    upload_2017-9-23_22-57-59.png

    Пляж небольшой, но чистый, и не бухта, как в Геленджике, а открытое море. На этих курортах фрукты дороже, чем в Анапе. Потому что многое везут из Анапы - из Тамани, которая у Анапы под боком.

    И ещё одно чудо света, куда возят автобусами отдыхающих - в Кабардинке, курортном поселке между Новороссийском и Геленджиком (см. карту). Вот кстати сама Кабардинка:

    upload_2017-9-23_23-9-41.png

    аллея, ведущая к морю и на милую набережную, но очень "заполненную"

    upload_2017-9-23_23-6-6.png

    и центральный пляж

    upload_2017-9-23_23-10-57.png

    Все-таки я люблю Анапу... Продолжение следует...
     
    Aleksandra, Tsar и Мурат нравится это.
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    А мне галечные пляжи нравятся больше чем песчаные! Может это связано с тем, что первое море в моей жизни было как раз галечным.
     
    Aleksandra нравится это.
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, мое первое море тоже могло быть с галькой - под Сочи часто отдыхали. Я подбирала плоские камни и выкладывала из них дорогу от моря до полотенца с вещами для мамы и бабушки :) Специальных тапочек тогда не было. Думаю, и в них - чем больше вес, тем тяжелее и травматичнее. Наблюдала в Джанхоте, как маленькая дочка по этой гальке ходит - как эльф, нога в камни не "внедряется" и не больно.

    Я думаю, галечный пляж тоже разный бывает. Пляжи Геленджика, Кабардинки (особенно Геленджика) - узкие. Море глубокое. Утром солнце долго встает из-за гор - и долго холодно. В Анапе этих проблем нет, и ребенку на песке веселее. Ортопедия вроде песок тоже приветствует. Кстати, врачи также рекомендуют больше ходить по колено вдоль пляжа - сосудам полезно. Вот смотрела фото пляжей от Царя - в Греции, наверное. Там или ракушка дробленая, или галька мелкая? Наверное, это приятнее, чем булыжники. И когда штормит: песок поднимает со дна, но это не опасно, а камнями может здорово поддать.
     
    Aleksandra и Мурат нравится это.
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Очень красивый серпантин. Вау. А вот на пляже на таких булыжниках лежать не камильфо.
     
Загрузка...