Отдых поселок Янтарный Калининградская область

Тема в разделе "Путешествия по России", создана пользователем Tsar, 21 авг 2016.

  1. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Последний день нашего короткого путешествия позволил наглядно почувствовать, какая изменчивая погода на Балтике. Дождь, который шел ночью, под утро закончился, но небо было в тучах. Завтракая в кафе Круассан, мы смотрели, как жители города спешат на работу, многие надели легкие куртки, было пасмурно и совсем не жарко.

    Сегодня нам предстояло "взять" очередную "высоту" - новый пляж в Янтарном.

    Поселок Янтарный Калининградской области находится на берегу Балтийского моря. Население Янтарного - 5,5 тыс.человек. Расстояние от Калининграда до поселка Янтарный - 50 км. Мы поехали по так называемым старым дорогам. Ехали через разные поселки и населенные пункты, удалось посмотреть немного жизнь "не городских" жителей Калининградской области. Дорога эта от Калининграда достаточно загружена, с хорошим покрытием, но узковата и извилиста. Начинаем встречать знаменитые дороги со стоящими по бокам рядами деревьев - "последние солдаты Вермахта", в сухую и солнечную погоду дорога по ним выглядит очень живописной. На въезде в поселок встречает русалка:

    yantarnyy-plyaz4.jpg

    Отдых в поселке Янтарный Калининградская область


    В Янтарном для туристов есть несколько отелей и куча предложений размещения в апартаментах. В короткий балтийский сезон почти всё забронировано. Местные говорят, что поселок Янтарный не перенасыщен туристами. Мы были всего один день, да и то - весь день на пляже, но мне поселок (в его прибрежной части) показался тихим, не шумным.

    Парк Беккера в Янтарном


    Здесь на возвышенной террасе у моря расположен парк имени Морица Беккера. Беккер - немец, владелец янтарных карьеров. По его воле на месте старого сада в 1881 году был разбит парк с липами, кленами, дубами, каштанами и с редкими растениями, привезенными специально из Японии и Америки. На территории парка (13 га) гуляют жители и гости Янтарного. Сам Беккер был одним из владельцев компании Штантин и Беккер, которая еще в XIX веке разработали карьерный способ добычи янтаря. Кстати, имя парку в честь его основателя было присвоено только в 2007 году, то есть в новейшей истории России.

    Фестиваль "Янтарный пляж"


    В Янтарном каждое лето организуют различные яркие события. Например, пару дней назад (мы были в Польше в это время) на пляже в Янтарном проходил фестиваль электронной музыки "Янтарный пляж". На специальной территории на пляже организуют концертные павильоны, большие экраны, кемпинги, фуд-корты. Там выступали музыканты из Польши, России, Литвы, Исландии и др. Мы потом общались с барменом на пляже, он рассказал, как все проходило - народу было очень много, хорошей музыки тоже много. В этом году в последний день (Фестиваль проходит три дня) вечером пошел сильный дождь, но никого из зрителей не "смыло". Закончилось все уже наутро.

    Янтарный комбинат Калининградская область



    yantarnyy-plyaz6.jpg


    В Поселке находится Янтарный комбинат - предприятие по добыче и переработке янтаря. Поселение Пальмникен на месте сегодняшнего поселка Янтарный возникло в XVII веке, уже первые жители, кроме традиционного рыболовства, занимались добычей янтаря. И развитие поселок получил в конце XIX века, когда сюда проложили железную дорогу из немецкого Фишхауза (совр. Приморск Россия), по которой добытый янтарь увозили для обработки в другие части Пруссии.

    Янтарь на Балтике преследует на каждом шагу, причем и в балтийской части Польши, и в Литве, и, конечно, в Калининградской области.

    Предприятие по промышленной добыче янтаря, образовано в 1947 году на основе бывшей Кёнигсберской янтарной мануфактуры. На базе немецкой мануфактуры в Пальмникине были открыты две шахты по добыче камня - "Генриетта" и "Анна". Шахта Анна еще печально знаменита тем, что вблизи неё расстреляли евреев, согнанных сюда в 1945 году из концлагерей Восточной Пруссии. В память этого события в Янтарном установлен памятник жертвам Холокоста. Фашисты затопили карьеры в Пальмникене в конце войны. Советское правительство уже в 1947 году приняли меры по восстановлению добычи, а в 1948 году были добыты первые сто тонн янтаря! В 90-ые гг янтарный комбинат несколько раз менял статус предприятия, обзавелся долгами. Но вроде бы плохие времена закончились, и сейчас - Янтарный комбинат работает стабильно, с прибылью. Сейчас здесь работает специальный зал-музей с историческими данными о добыче янтаря, проводятся экскурсии, есть специальная экскурсия в карьер, где можно понаблюдать за добычей янтаря. А в октябре 2016 года в Светлогорске состоится первый Экономический форум янтарной отрасли РФ, его организует Янтарный комбинат.

    Что такое янтарь, как он образуется?


    Я много читал об этом камне и так понял, что нет единого мнения о том, как янтарь образовался. Существует много мифов и легенд по этому поводу. Еще египетские фараоны и жрецы носили кусочки желтого камня для украшения или для еще чего-нибудь. Есть определенная научная версия, которая считается официальной.

    Около 50 млн.лет назад на территории некоторой части Балтийского моря была суша. Там росли сосны, которые, в отличие от современных, были более смолопродуктивными. Сосны под воздействием особых физиологических и различных других физико - химических процессов выделяли смолу (живицу), которая вытекали из ствола и образовывала на деревьях буквально грозди. Под воздействием ветра деревья гнулись и ломались, смола вытекала на землю. Или птицы, в поисках насекомых, долбили кору деревьев, оставляя дыры, через которые смола вытекала. Так или иначе кусочки смолы падали на землю, окислялись и покрывались коркой. Потом было изменение климата, глобальное потепление, схождение огромных ледников. В результате - часть суши с кусочками янтаря стала морем.

    Месторождения камня есть в Польше, Белоруссии, Украине, Мексике, Азербайджане, Румынии, на Сахалине(!), в Японии, в Доминикане. А в районе поселка Янтарный в Калининградской области в России, оказывается, находится одно из самых крупных мест залегания янтаря. На его территории добывают 90% мировых запасов янтаря, вы вдумайтесь - 90%! Залежи камня (пласты) находятся на глубине пятидесяти метров, основная часть этого пласта - в море, но часть - на суше, на берегу. Добыть янтарь и раньше и сейчас в Янтарном возможно, просто гуляя вдоль берега и подбирая камешки.

    Способы добычи янтаря


    Способов добычи янтаря существовало несколько: от просто "вылавливания" сачком с лодки с глубины моря кусочков до строительства таких своеобразных янтарных шахт или котлованов. С середины XX века добыча янтаря стала более технологичной. Янтарь в природе встречается различных форм и видов. В Калининграде в Музее янтаря есть экземпляр весом более 4 кг, а в Лондоне, в Музее естественной истории есть "камешек" весом более 15 кг. Кстати, в июле 2016 года в Калининградской области нашли кусок янтаря весом около 2,5 кг, чего за последние годы давно не было. А самые дорогие экземпляры - инклюзы: в камне находятся застывшие огромное количество тысяч (а может и миллионов) лет назад насекомые или мелкие животные. Предположительно, насекомые или животные буквально приклеивались к кусочкам смолы и оставались там навсегда. Стоимость такого кусочка с застывшей ящерицей, например, доходит до нескольких десятков тысяч долларов.

    Месторождение в Янтарном уникально тем, что здесь в морских и прибрежно-морских частях сырье добывают, и здесь же, в поселке, на комбинате "Янтарный" его обрабатывают. Кроме этого, любопытно, что штормами выносится янтарь на берег сам по себе: около двух тонн вынесло в районе поселка Янтарный в конце XIX века, а в Солнечногорске в 1914 году после шторма на берегу нашли около тонны янтаря. Статистика говорит о том, что в Калининградской области за год из моря выносится около 40 тонн янтаря. Но, конечно, основная часть добывается промышленным высокомеханизированным способом.
     
    Мурат и Aleksandra нравится это.
  2. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва

    Янтарная комната


    Немецкие мастера в начале XVIII века создали для прусского короля Фридриха I кабинет, украшенный янтарными панелями и панно. Сын короля - Фридрих Вильгельм I -подарил кабинет Петру I, когда Петр был в Берлине. Так янтарная комната оказалась в России и помещена в Екатерининском дворце в Царском Селе. Впоследствии придворный архитектор Ф.Б.Растрелли дополнил комнату-кабинет некоторыми деталями, сделав ее больше и роскошнее. За состоянием комнаты тщательно следили как при царской, так и при советской власти. До войны в 30-х годах XX века проводилась реставрация. Во времена Великой Отечественной войны Янтарную комнату из - за угрозы разрушения не эвакуировали, как другие музейные экспонаты. Только обложили на случай взрывной волны. Немцы оккупировали территорию и разграбили Екатерининский дворец, забрали и вывезли в Кенигсберг и Янтарную комнату, поместили ее в маленьком помещении в Королевском дворце.

    Английская авиация в 1944 году бомбила Кёнигсберг, в Королевском дворце произошел пожар, но янтарные панели удалось спасти. Их упаковали в ящики, а ящики хранились в одном из залов замка до прихода советской армии в апреле 1944 года. После штурма Кёнигсберга советскими войсками Янтарная комната исчезла. Попытки ее найти ни к чему не привели. Гипотез - миллион. И сгорела она, и вывезена фашистами и хранится у их потомков, и вывезена на американском судне и хранится в Америке и очень много других версий. Одна из них, маловероятная, что в шахте Анна в Янтарном затоплена Янтарная комната. Думаю, ее там нет, а то бы давно уже нашли, хотя - кто знает. Так или иначе, известно, что одна немка, потомок немецкого офицера, который участвовал в Кёнигсберской операции, передала России два реликта из Янтарной комнаты (передача чуть ли не на уровне Президента была), они хранятся сейчас в музее в Царском селе.

    Совершенно естественно то, что янтарный магазинчик в одноименном поселке - почти в каждом доме на центральной улице.

    yantarnyy-plyaz1.jpg

    Мы купили кое - что на память, интересовались инклюзами, они продаются, но какие - то совсем невнятные, непонятно, что за букашка там, очень мелкие.

    едем на пляж Янтарный
     
    Мурат, Ярославна и Aleksandra нравится это.
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, черных копателей не встречали? Их там раньше туча была - в лихие годы.
     
  4. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У меня такой задачи не было.:D
     
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    А он кроме как в украшениях, еще где-то используется этот камень, который в принципе и не камень по сути. Читал что в фармацевтике, просто в последнее время много разговоров об этом камне.
    --- Добавлено 21 авг 2016 ---
    А где фотографии с красивыми видами? :)
     
  6. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, мы как то и не фоткали Янтарный, были проездом на пляж, поэтому и фоток нет, поселок как поселок, несколько отелей, есть даже пятизвездочный, красивый парк, море, да Янтарный комбинат, город живет янтарем и туризмом.

    Камень используют в украшениях, статуэтках, отделке, и т д, насколько я знаю применяют в производстве музыкальных инструментах, делают лаки на янтарной основе. Лично мне янтарь не нравится, ассоциируется с СССР, но жене все же сережки в серебре с янтарем купили, ничего такие, вообще в украшениях можно неплохие вещицы найти, но янтарь на любителя.
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В янтаре конечно свои тонкости. Есть украшения за сотни тысяч. А недорогие, массовые могут вообще из крошки делаться - то ли прессуют, то ли клеют.

    [​IMG]

    [​IMG]


    Я вот про черных копателей спрашивала - они же тоннами выкапывали камень и задешево продавали в Германию и Польшу, а там мастера тоже умеют с янтарем работать. А в Калининграде надо сходить в музей янтаря - красота удивительная!

    Копателей этих постоянно, кстати, заваливало землей - ТБ же по углу отсыпанного грунта никто не соблюдает.
     
  8. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Янтарь это слеза дракона. Считается теплым и одушевленным камнем. И на самом деле он обалденный.
     
  9. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    К янтарю у многих предвзятое отношение еще и в связи с "советским" наследием. В те времена брошь или серьги с янтарем были каких-то безумно безвкусных дизайнов, их покупали и носили многие просто потому, что ничего другого не было. Сейчас изделия из янтаря делают потрясающие. Я в Москве на некоторых выставках -продажах укоашения из янтаря встречаю, цены - не маленькие. А в Калининградской области дешевле?, учитывая, что это - край янтаря.
     
  10. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, без понятия, честно я даже не знаю сколько янтарь стоит в Москве.
     
Загрузка...