Опасности детского туризма

Тема в разделе "Путешествия по России", создана пользователем Ярославна, 20 июн 2016.

  1. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ну дети... Самому старшему все же 18 стукнуло! В вашем понимании туризм это когда в группе от турфирмы, я понял.
     
  2. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, да что хотите, то и считайте туризмом. В лес по грибы пошли - туризм, на речку купаться - туризм. Тогда в контексте данного примера в чем опасность детского туризма? В том, что были без взрослых? Чтобы уж понять, почему данный случай сравнивается с тем, на Сямозере.
     
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, опасность детского туризма в целом. В школе не проводят уроков поведения на воде. Многие из наших детей умеют плавать в одежде? Я сейчас снова начну петь песню, а вот в Нидерландах. А вы только иронично усмехнетесь.:(
     
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, это деревенский пофигизм. Те дети на воде выросли, должны были знать, на берегу какого озера живут. Почему при воде в 10 градусов и морских по размаху штормах на них жилетов спасательных не было? Ну а с детьми некому сейчас в этом плане работать. В походы в редких школах ходят. Ну не любит школа сейчас делать чего-то большее, чем подготовка к ЕГЭ. Нет у них ни ОБЖ нормального, ни каких-то уроков по выживанию. И не предвидится.
     
    Tsar нравится это.
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, так я же об этом и говорю, что воспитание детей в этом плане заброшено в школах, все отдано на волю судьбе. Либо сами родители должны понимать, что надо детям вкладывать какие-то знания по безопасности на природе, либо трагедии неминуемы.
     
  6. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    вот в этом полностью согласна. Например, я смогла бы выбраться и маленькая из леса, или прожить в нем, пока меня не найдут, и все это благодаря папе. Он научил как отличать грибы от обманок, он внушил, что лучше не лезть к зверям и змеям, как избежать с ними столкновения, от кого где можно укрыться. Он научил меня плавать и я теперь как рыба в воде. Я могу в ней согреться, могу просто отдыхать и даже вздремнуть на спине. Но все это никто сейчас не преподает детям. Родителям некогда по лесам шастать, да и сами они мало что знают, природа и растения вокруг меняются и мутируют. А в школах вместо уроков туризма и выживания преподают, кем стать - мальчиком или девочкой, чем они отличаются или учат наизусть молитвы...Только чем это все поможет в критической ситуации? А любой, даже взрослый, может оказаться в ней, не говоря про детей.
     
    Albatroz нравится это.
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Снова трагедия и снова с детьми! Слышали, в детском лагере произошел пожар, один ребенок погиб, трое в реанимации. Посмотрел на фото этого лагеря, какие-то тряпки, всё как-то хаотично расставлено. Может это последствия пожара, конечно, но такое впечатление, что этот лагерь из 90-х.
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я видео не смотрела, но очень может быть. Современных отстроенных лагерей с современными подходами - мало. Солнце, воздух и вода - сами по себе, без условий и контроля, враги, а не друзья.

    К сожалению, есть родители, которые спихивают просто ребенка на лето, а если еще есть льготы, то они не особо придирчивые. Они сами среди тряпок таких живут.
     
    Покупатель нравится это.
  9. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Моя знакомая каждый год отправляет дочь в лагерь в Подмосковье от воскресной школы. Живут дети в палатках, условия там спартанские, минимум удобств и все такое. При этом много ориентирований, изучений природы, умения приспосабливаться к ситуации. Никакого экстрима, но и комфорта внешне очень мало.

    Однако, дочь моей знакомой и другие дети с нетерпением ждут именно этой поездки в лагерь. Поездки с родителями на курорты, в отели со всем причитающимся у этих детей тоже есть, в соседнем месяце. Но целый год они вспоминают про три недели в палатках.

    Не знаю точно, что произошло в Хабаровском крае. Не знаю, что сказать родителям, потерявшими детей. Всегда есть виновный, никто ни от чего не застрахован. Многие вещи в нашей жизни зависят не только от нас.

    Нужно всегда быть бдительными.
    Я вспоминаю свое детство и свои пионерлагеря. И вожатых, которые должны были нести ответственность за нас, детей. А по факту они круто отрывались... благо, что ничего не произошло.

    Чувство ответственности не должно покидать человека. Особенно, если эта ответственность за людей.
     
    Belka нравится это.
  10. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Виноватых всегда можно найти. То вожатые, то родители недоглядели... Это дети. Сейчас вон мой сын бегает со своими приятелями (8-10 лет), и они всё время ищут приключений. То на чердак залезают, то с горки на великах катаются, то решили пикник устроить и хлеб на костре поджарить. Это дети, и невозможно их посадить в вакуумный пузырь, как бы чего с ними не приключилось.
    Как мы росли? Стройки, карбид в воду, бомбочки из селитрованной бумаги, "войнушка" с рогатками с детьми из соседнего двора... Конечно, безопасней в пятизвёздочном отеле, и целый день с гаджетами на диване валяться.
     
    Aleksandra нравится это.
Загрузка...