Обманутые дольщики: опасности инвестиций в покупку квартиры

Тема в разделе "Недвижимость (квартирный вопрос)", создана пользователем Ярославна, 23 апр 2017.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вчера показывали фильм об обманутых дольщиках. На "учете" государства около сорока тысяч таких. Все те, кто хотел купить квартиру на стадии котлована, а в результате или смотрят на многолетний недострой, или двойные продажи - когда одну квартиру продали дважды.

    Интересно некоторое совпадение рассказанных историй с темой про жк в Подмосковье - постепенное "затухание" строительства, отсутствие или явная недостача техники и рабочих. Застройщики не всегда прячутся или сбегают. Ходят на встречи с дольщиками и разводят руками: простите нас, люди добрые, деньги ваши мы не украли, они вложены вот в те замечательные стены без окон! Но на дальнейшее строительство средств нет! И как и в случае с МММ, многие дольщики верят, что застройщик честный, а мир плохой.

    Хотя, возможно, это игра на застройщика - чтобы обездоленные и обобранные люди не выходили на митинги и не писали в прокуратуру. А органы власти, конечно, заводят на таких дело, проводят расследование и даже сажают, если доказано, что деньги дольщиков были выведены. Но дольщикам это радости не приносит. Мошенники заранее готовятся - переписывают свое имущество, деньги и их, и украденные недосягаемы, людям уже ничего не вернуть.

    upload_2017-4-23_18-44-36.png

    Государство пытается решить эту проблему: оказывается помощь в доведении заброшенных строек до жилого состояния. Такая работа была проведена в Москве и во многих других городах. Разумеется, каждый случай здесь индивидуален, рассматриваются юридическая и финансовая сторона, возможные источники финансирования. Но сильно надеяться на то, что добрый дядя все решит, не стоит. Даже если повезет, и решение будет найдено - помыкаться придется долго.

    По крайней мере, не плодились бы новые обманутые. Для этого постоянно ужесточается и переписывается законодательство. Основной ФЗ 2014 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" должен был решить все проблемы, но строительные компании постоянно пытаются обойти его, предлагая "серые схемы" - покупка по векселю или предварительному договору купли -продажи. Крупнейшие застройщики СУ-155, ПИК (группа компаний), ДСК 1, Интеко, Главстрой и многие другие параллельно с правильным оформлением применяют их.

    И вот тут наше, российское, безграмотное отношение к финансовым вопросам вырастает во всей своей красе. А кто вас заставляет покупать квартиру по векселю? Почему никто не сомневается, что вот эта вырытая яма на пустыре обязательно превратится в новый дом? Для чего строителям нужны дольщики и что такое долевое строительство? Застройщик через дольщиков привлекает себе бесплатные длинные деньги, причем если для кредита в банке пришлось бы собирать целое досье на проект, то для дольщика можно ограничиться минимумом бумаг. Взамен дольщик получает квартиру по гораздо более низкой цене, чем мог бы ее купить после сдачи дома. Но участие в долевом строительстве - это не просто покупка, и не покупка вовсе - ведь предмета покупки еще нет. Это инвестирование.

    То есть все те люди - матери-одиночки, инвалиды и просто небогатые граждане, продавшие свои старые тесные квартиры и взамен мечтающие получить новые просторные, не понимают, что могут разделить все те риски, которые несет сам застройщик. То есть помимо мошенничества, есть просто риск деловой неудачи вследствие каких-то событий, путающих и делающих невыполнимыми финансовые и производственные планы.

    Совет - не инвестировать последнее, не снимать для этого последнюю рубашку. Но кто послушается?
     
    Aleksandra нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А какие риски он несет? Застройщик кредитуется у банка... Без кредитования и начального этапа строительства деньги с дольщиков не соберешь. К тому же работает система кредитования самих дольщиков. Прошли те времена, когда люди шли и выкладывали нал за квартиру, многие дольщики тоже кредитуются у банков партнеров этих же застройщиков. Просто деньги как обычно растрачиваются не на кирпичи и окна, а на поездки за границу и на мерседесы, вот и все, попросту разворовываются. Рисков нет... Риски несут дольщики, и то потому что их могут обмануть, я покупал свою квартиру на стадии застройки, знаете как у меня в договоре был написан почтовый адрес дома? Дом находится рядом со спортивной площадкой, около перекрестка по улице такой то, такой то и т д. Потому что юридического адреса на тот момент, у строящегося дома еще не было. При неудачном раскладе что то отсудить для меня было бы проблематично. Государство должно защищать дольщиков, а оно ничего не делает... Принимает какие-то «филькины грамоты». Конечно дольщик должен сам проверять застройщика, думать и все взвешивать, анализировать и т. д. Но многие к сожалению принимают неправильное решение, вот и результат.
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Любой бизнес несет риск. И если не докажут, что застройщик воровал, он ручки разведет и скажет: "Ну не шмогла я, не шмогла!"
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вот чтобы этого не было и должно государство как то защищать людей. А оно вообще никак не защищает, ничего не делает, плюс ко всему ипотека заоблачная. Вообще феномен - обманутые дольщики - это чисто Российская фича. К примеру в Австрии или Германии такого не могло быть априори.
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, согласна, это чисто наше: сочетание безграмотности и поиска подешевле любым способом, даже на авось, с диким рынком, пробелами в законах и неповоротливостью властей. Собственно, всерьез только в последние лет 10 этим занялись. И многие типа прогоревшие застройщики сейчас политические беженцы в странах демократии.
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    не занялись, никому это нафиг не надо, до сих пор кидают.
     
  7. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    У меня в свое время был соблазн при покупке квартиры выбрать вариант "намного дешевле", но на "стадии котлована". Хотя там и котлована никакого не было, просто поле огороженное.
    Здравый смысл не позволил "вложиться"в этот сомнительный проект. Да, нужно сказать, что сейчас, по прошествии почти десяти лет, там вырыт котлован и даже пара этажей с пустыми окошками - глазницами торчат, и всё! Вот так. Что случилось, куда делся этот "надёжный" подрядчик? Не выдержал кризис, обанкротился, проворовался, убили? Не знаю!

    Видела анонс этой передачи, хотела посмотреть, не смогла. Если скажу - жалко людей, прозвучит обыденно. Но мне, правда, ужасно жалко разбитых надежд, иногда - сломанных судеб, а главное - отсутствия перспективы решения этих вопросов. Считаю обязательным участие государства на федеральном или региональном уровне в решении данных проблем. Это -наши граждане, семьи, дети. Некоторые люди успели состариться в статусе обманутого дольщика со всеми вытекающими.

    Знаю, вопрос решается. Государство участвует. Не быстро, и не везде быстро, но решается.
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У вас знакомые есть, у кого этот вопрос решился?
     
  9. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, у меня нет знакомвх - обманутых дольщиков.

    Но вот смотрела местную программу в Перхушково по телевизору. Там называли улицы, показывали дома в Одинцово или в районе (просто слушала, не запоминала), брали интервью у людей, для которых этот кошмар закончился, и они, наконец, стали новосёлами. Решается вопрос.
     
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну если стали, тогда ладно.
    Но хочется сказать как профессор Преображенский - не смотрите вы эти.....