Нескучный сад в Москве: достопримечательности

Тема в разделе "Парки и аттракционы", создана пользователем Еvгений, 21 ноя 2016.

  1. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Одним из самых посещаемых туристами мест является Нескучный сад в Москве. Достопримечательности этого старейшего столичного сквера тесно связаны с его историей, хотя некоторые объекты появились уже в наше время и носят скорее развлекательный, чем культурный характер.

    Появился Нескучный сад на правом берегу Москвы-реки в 30-х годах 19 века в результате объединения поместий трех дворянских семей: Орловых, Голицыных и Трубецких. Хотя зародился он значительно раньше, ведь еще в 1756 году на территории усадьбы Орловых было высажено более 2-х тысяч редких растений. Объединение курировалось Дворцовым ведомством, и именно царская семья распоряжалась садом в девятнадцатом веке, устраивая здесь различные культурные мероприятия. На тот момент Нескучный считался центром светской жизни Москвы, и по сей день он остается одним из самых любимых мест отдыха для жителей и гостей столицы.

    Здесь сохранилось множество памятников архитектуры, среди которых:

    · Дом помещиков Орловых, построенный в конце 18 века. Из его окон открываются живописные виды на Москву-реку и ее берега, что очень нравилось царской семье, которая устраивала здесь чаепития. Было это во времена Николая Первого, а здание тогда именовалось Летним домиком. На сегодняшний день здесь располагается библиотека.

    · Охотничий домик, который когда-то принадлежал Трубецким. Он являет собой каменный павильон 18 века, и сейчас его используют для съемок передачи «Что? Где? Когда?».

    · Ванный домик на берегу Елизаветинского пруда и павильон под названием Грот.

    · Александрийский дворец.

    · Трехпролетный арочный мостик из камня, имеющий славу «соединителя судеб». Москвичи верят, что влюбленные, которые пройдут по нему, взявшись за руки, не расстанутся до конца своих дней.

    · Ротонда, возведенная в 1947-м году в честь восьмисотлетнего юбилея Москвы. Спустя шестьдесят лет рядом с ней появилась «Аллея любви», создатели которой попытались воплотить здесь слова классика русской литературы Александра Грибоедова о том, что счастливые не замечают времени. Стрелка на циферблате часов, украшающих данный уголок, всегда показывает без пяти шесть. Поэтому на свидания под этими часами не опаздывает никто.

    Среди достопримечательностей Нескучного сада можно выделить также музей минералов Ферсмана; шахматную беседку, где регулярно собираются для проведения турниров любители данного вида спорта; детскую конную школу; мини-зоопарк; теннисный корт; веревочный парк, кворкинг-центр; футбольное поле и многие другие объекты, где москвичи и гости столицы с удовольствием проводят досуг.

    К сожалению, далеко не все достопримечательности самого старого сквера столицы находятся в идеальном состоянии. Но люди все равно любят приезжать сюда. Чтобы прикоснуться к истории, с пользой провести время, посидеть в тени деревьев или просто полюбоваться огромным мегаполисом с берега Москвы-реки. Нескучный сад был и остается популярным туристическим объектом. Ежедневно его посещают сотни гостей России и Москвы.

    Нескучный сад в Москве - достопримечательности, фото


    image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg
     
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2016
    Aleksandra, Ярославна и Albatroz нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва

    Нескучный сад в Москве - фото


    image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg
    --- Добавлено 21 ноя 2016 ---
    Нескучный сад - интересное местечко в Москве, правда был я там всего один раз - некогда, да и времени не хватает. :good:
     
    Ярославна нравится это.
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Милое московское место отдыха - спасибо, что напомнили о нем.
     
  4. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    То, что не все объекты в идеальном состоянии - думаю, это временно, всё приведут в порядок.
    А почему Нескучный сад так называется? Какие-то версии существуют?
    --- Добавлено 23 ноя 2016 ---
    Как в "Что? Где? Когда?": отвечу я:):
    Скорее всего название "нескучный" появилось у места в связи с тем, что так назвал дом -дворец архитектор, построивший его в этом месте. "Нескучный загородный дом", потом владельцы разбили вокруг парк и сад.

    Но есть и еще одна версия:
    в саду росло много ценных растений, и садовники-охранники были обильно вымазаны мелом (видимо, чтобы не отличаться от многочисленных скульптур в парке). Так вот, если вдруг кто-то решил похулиганить, то такой человек-скульптура начинал двигаться, делал замечания или даже подзатыльник мог отвесить. Народная молва назвала этот сад "нескучным", а некоторые москвичи специально ходили в сад, чтобы впечатление получить и позабавиться.
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2016
    Ярославна нравится это.
Загрузка...