Ненависть в интернете

Тема в разделе "Четвертая власть в Москве (СМИ)", создана пользователем Ярославна, 28 мар 2016.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А я согласна, что тут очень спорный вопрос. Не знаю, что там суд решит, но суд этот будет потому, что на Краснова подали заявление, а не потому, что какие-то службы выцепили его хамство в интернете. По диалогу видно одно: толчок к перепалке дал Краснов, он же первым "проявил неуважение" - всё равно же не вежливо высказался. Если Библия для атеиста не аргумент, представьте, что это о маме. Большинству до чужих мам дела нет, но говорить о них в тех выражениях будут только с явной целью оскорбить. Неприятно то, что подобные разборки компрометируют верующих. И Краснов тоже может написать заявление, что ему угрожают теперь.

    Такая же ситуация, получается. Девица, строча текст, не думает, что в дверь позвонит участковый или похуже и скажет: вы оскорбили гражданку Зайцеву, назвав ее дурой. У гражданки Зайцевой по уважительным причинам нет молока, и она кормит ребенка смесями. Или просто придет повестка. И гуманный суд пусть 10 тысяч штрафа в пользу Зайцевой, но присудит. А те девицы после будут "фильтровать", что пишут.
     
  2. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Ярославна, не наводите тень на плетень.
    Краснов обвиняется по 148 статье - оскорбление чувств верующих. Хватит уже выдумывать, о том кто кого назвал дурой.Зайцева или Морозова.
     
  3. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    В таком случае я не согласна с вменяемым обвинением. Если уж на то пошло, то хороши в этой ситуации оба: один начал, другой продолжил. Тогда пусть второй встречный иск подает, пусть уж суд решает кто прав, кто не очень, хотя и на суд надеги мало.
    Уж кто-то писал, раз есть статья по оскорблению чувств одних, то должно быть и наказание за оскорбление чувств других.
     
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Обвиняется. Типа "верующие" же оскорбились. Но как решит суд?

    MarGosha, а ведь с этим уже так далеко зашло, что не поймешь теперь, как правильно то поступать? Люди, которые совершают необдуманные, хамские поступки провоцируют агрессивных людей, преследующих цели совсем не церковные.
    Недавно же был скандал - спортсмен из Дагестана осквернил статую Будды. Там к нему еще правозащитники добраться не успели - его уже на колени местные поставили, заставили извиняться, арестовали, кажется, или под подписку, будет суд, тренера уволили, руководитель республики перед Калмыкией каялся, были разные совещания и обещания - а на границе республик чуть не произошла стычка
    после действий дагестанского спортсмена в интернете активизировались националистически настроенные представители обеих сторон. По этой причине было заблокировано несколько интернет-ресурсов, где содержались призывы к «противоправным» действиям. Эти действия едва не привели к массовым столкновениям на границе двух республик, планировавшимся в ночь с 5 на 6 апреля. В ведомстве заявляют, что их удалось избежать в результате совместных действий с правоохранительными органами

    По данным ведомства, провокаторы с обеих сторон упоминают спорную историю о статусе участка земли в Лаганском районе Калмыкии, которым дагестанские животноводы пользуются более полувека после депортации калмыков в Сибирь.

    Вы не можете видеть ссылку

    Получается, парень развлекся - ткнул ногой какую-то статую, которую для себя совершенно не считал чем-то ценным (а фотку с этим действием в соцсеть выложил), и после этого сначала огреб от оскорбленных верующих, а потом случаем воспользовались все любители побузить и раздуть уже совсем не религиозный конфликт. Вроде как ему грозит не двушечка, а общественные работы в буддийском храме.
     
    MarGosha нравится это.
  5. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    По ходу сейчас вообще нечего в соцсетях сидеть ,не дай бог какую-то статью отметите у себя на странице или фотку выставите, которая кому-то покажется оскорбительной. Еще и отвечать за это придется. Я в шоке.
     
  6. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Согласен: таких случаев было множество. Очень легко подтолкнуть человека к самоубийству, если он уже почти «созрел». А в интернете полно идиотов, которым только и дай – чтобы добить человека, который и так в деппресняке.

    Оскорбления вообще нужно пресекать. Хочешь спорить? Спорь на любую тему. А на личные оскорбления не переходи. Но такая методика всегда будет популярной: если у человека нет никаких аргументов, начать обзывать оппонента – это его последний шанс «сохранить лицо». У многих людей хамство служит заменителем мозгов, заполняет пустое место в черепной коробке.
     
  7. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    По-моему ты такими оскорблениями не сохраняешь лицо, а, наоборот, его теряешь.
    Тоже знала одного профессора (не знала лично, а через форум). Такой типа старец умный, образованный и весь из себя воспитанный. Но когда он вдруг начал поливать своего оппонента грязью... реально я не ожидала, что можно так опуститься...
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ой я Вас прошу, та в итернетах таких пруд-пруди, а другие еще и поддакивать таким могут.
     
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А вчера прочитала обратный сюжет: 11-летнего мальчика одноклассники затюкали за то, тот в соцсети (ВК) картинки с динозаврами выкладывал, танчики и ещё какие-то, по их мнению, слишком детские материалы. Мальчика до слёз довели. Тогда мама мальчика в фейсбуке попросила поддержать сына, дала ссылочку на страничку - и народ "повалил": тысячами. Наставили ему лайков, подписались на его картинки, и среди них серьезные и известные люди, а рэпер Баста записал ему видео с поддержкой. Пишут, у мальчика всё наладилось, и с бывшими обидчиками про динозавров готовит презентацию.

    А мне нравится мама: другая бы сказала, мол, нечего в той сети делать, а эта нашла более эффективный способ сына поддержать.
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, только не говорите, что Вы на "Сноб" подписались, просто там эта новость появилась первой. И там вроде же мама не простая, она какую-то должность в каком-то СМИ вроде занимает? Поэтому у нее и получился такой PR, а попробуйте что-то подобное Вы провернуть, вряд ли получится.
     
Загрузка...