Не ведется строительство. Доказательство. Застройщики

Тема в разделе "Недвижимость (квартирный вопрос)", создана пользователем S.Elena, 11 окт 2016.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    S.Elena, справедливости ради, в Москве жилой недострой взят на учет, проблемные точки давно известны, а нового недостроя стараются не допускать. И если вдруг застройщик "тормозит" в Москве, надо идти в органы власти. И адвокаты прятаться не будут.

    Поэтому на Ваш вопрос - чудят наверняка или в Подмосковье, или еще дальше. Как раз после приключений дольщиков в Москве был издан закон 214 ФЗ о долевом строительстве, который заинтересованным надо хорошо почитать. Застройщики при составлении договоров пытаются от него отвертеться, создают из дольщиков "общества", и договор заключают не с гражданином, а с этим обществом, куда гражданин "добровольно" вступил (и 214ФЗ не действует) :) Ну и другие штучки, которые знают юристы и опытные риэлторы. Крупные застройщики не будут ради одного "умного" ничего менять, поэтому если аппетитную квартиру продают не по правилам - лучше воздержаться.

    Кроме конечного срока сдачи, существуют промежуточные, которые отражены в строительной документации. Прораб также ведет журнал. Как к ним получить доступ простому смертному - не знаю. То есть наверняка дольщик имеет право поинтересоваться, но думаю, если на стройплощадке штиль, фирма сделает все, чтобы документацию скрыть. Дольщики могут фотографировать объект и сравнивать фото разного времени: что изменилось?
    В случае массового строительства (микрорайон) дом может стоять уже готовый, но не сдается. Застройщик доделывает остальные здания микрорайона, чтобы потом группой подключать к котельной, коммуникациям и так далее. И после этого скопом будет эти дома сдавать. Далее, панельные дома возводятся умеючи очень быстро. Поэтому застройщик может нагнать сроки, начав строительство позже.

    Мой опыт от Су 155 в Подмосковье - пришлось погрузиться, помогать дальней родне. Но их дом недостроем не стал, хоть и сдался с задержками, и СУ присылало подписанные со своей стороны соглашения о продлении сроков. Эти соглашения родственники не подписывали, но СУ сначала это было по барабану, а когда пришло время сдачи - в обмен на акт и ключи пришлось им донести и подписать всё, что СУ высылало им. Хотя можно было и судиться. Но с такой махиной судиться - это очень долго и нудно.

    Ну тогда поделились бы :D СУ155 был скорее "угодным" - нахапал заказов, у него площадки строительные чуть не по всей России, панели везде тяп-ляп, экономия на всем. А попробуй его тронь - будут обманутые дольщики сотнями тысяч. Но веревочке конец все равно пришел.

    В Москве и Подмосковье проблем с юристами не будет.:) А рекомендации лучше получить на форумах дольщиков проблемных ЖК.
     
    Aleksandra и Мурат нравится это.
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    а когда начал активно появляться недострой?
    --- Добавлено 18 окт 2016 ---
    угодным он был при Лужкове вроде как? На собеседнике была серия статей об этом СУ.
    --- Добавлено 18 окт 2016 ---
    в итоге сдали? Тогда ну их те суды.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну так понятно: раз сдали - что судиться? Хотя по закону можно отсудить себе денег за несдачу вовремя.

    Таких Су у нас.. Конкретно №155 - старая организация вроде.

    Да когда? Не помню, когда. С конца 90-х эти скандалы. Поясню про Москву: власти вынуждены помогать тем, кто остался без жилья. И им это надоело:) Закон 2014ФЗ аж от 2004 года, и постоянно дополняется. И помогать теперь будут тому, кто лишился единственного жилья, а не вложился просто ради инвестиций в недвижимость.
     
Загрузка...