Не работает вытяжка в квартире, куда обращаться в Москве?

Тема в разделе "ЖКХ, БТИ, управляющие компании", создана пользователем Валерка, 18 ноя 2017.

  1. Валерка

    Thread starter

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    655
    Симпатии:
    421
    Пол:
    Женский
    Мало кто задумывается о вентиляции в многоквартирном доме и замечает значимость работы данной системы, пока та не даст сбой. Если не работает вытяжка в квартире, куда обращаться и какие меры будут предприняты, - давайте поговорим об этом сегодня. Возможно, для кого-то эта тема актуальна прямо сейчас.

    Главный признак неисправности вентиляции в доме – присутствие посторонних неприятных запахов необъяснимого происхождения. Как только почувствовали нетипичные для вашего жилища ароматы – проведите проверку работы вентиляционной системы в квартире. Сделать это без специального оборудования легко – поднесите лист бумаги к вентиляционной решетке на кухне или туалете и понаблюдайте, отклонился ли он в сторону вентиляционного отверстия. Если да – система работает нормально, в противном случае можно говорить о проблемах с ней.

    ne-rabotaet-vytyazhka-v-kvartire-kuda-obrashchatsya.jpg
    ne-rabotaet-vytyazhka-v-kvartire-kuda-obrashchatsya_1.jpg

    Причин выхода из строя вентиляционной системы может быть несколько:

    • Наличие засора – самая распространенная беда. Нередко обнаружить его и устранить удается самостоятельно, открыв решетку вентиляции и заглянув внутрь шахты. Если мусор, препятствующий вентилированию, находится в зоне видимости, его можно аккуратно убрать руками или пылесосом. Но бывают засоры в виде строительного мусора, справиться с которыми под силу только специализированным организациям.
    • Соседский ремонт. Соседи могут затеять масштабную перепланировку квартиры или установить какое-либо оборудование, чем без злого умысла перекроют вашу вентиляцию или создадут помехи в ее работе. Это является административным правонарушением и карается штрафом.
    • Пластиковые окна. Наряду с их неоспоримыми преимуществами, стеклопакеты имеют большой недостаток – они делают помещение настолько герметичным, что блокируют приток свежего воздуха, без которого вентиляция не может нормально функционировать. Чтобы этого избежать, рекомендуется чаще оставлять окна в режиме «микропроветривание».


    Даже если точная причина поломки неизвестна, но вы провели тест и выяснили, что не работает вытяжка в квартире. Куда обращаться? Заявление с описанием проблемы необходимо отнести в Управляющую компанию или передать Председателю Товарищества собственников жилья. Далее ваше обращение будет переадресовано уполномоченным лицам или организациям – технику ЖЭУ, специалистам Дирекции эксплуатации зданий или Ремонтно-эксплуатационного управления.

    Вскоре на жилой объект будет направлена профессиональная бригада, занимающаяся прочисткой вентиляции. Проверив ее ходы в квартире, специалисты поднимутся на крышу здания и займутся прочищением шахты посредством механического устранения засора при помощи троса с грузилом, которое бросают вниз шахты, тем самым сбивая засор.

    Теперь вы знаете, если не работает вытяжка в квартире, куда обращаться и какие действия можно предпринять самостоятельно, так что данная неисправность не должна застать вас врасплох.
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    У нас была целая эпопея с вытяжкой. Сначала казалось, что затягивает как пылесос. А потом вдруг перестало. Приходили к нам несколько раз. Дом высокий - смотрели зеркалами с нескольких этажей. Что-то даже чистили. Но в итоге сказали, что вытяжка в санузле должна так работать при открытом окне :D - тяга, мол, нужна. На том и расстались. Вытяжка у нас принудительная теперь. Хорошо, газа в доме нет - электроплиты. Возможно, какой-то неуч перепланировал квартиру и что-то нарушил.
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Все проблемы с вытяжками в основном из-за неправильных ремонтов. У меня раньше тоже вытяжка на кухне работала так, аж ветер свистел. :D Сейчас кстати не обрашаю внимание, надо бы проверить.
     
  4. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    вытяжки, вытяжки. Ну с одной стороны хорошо, когда вытягивает запах рыбы например. Я что то его стала очень плохо переносить, хотя сам процесс рыбалки очень люблю. Но вот в других случаях - зачем она нужна вообще... Я с детства помню, как по бабушкиному дому или у нас в квартире витали вкусные запахи. Ну и пусть они наполняют квартиру, зачем их вытягивать? Так ведь дома становиться не как в офисе, а как то по домашнему уютнее и теплее
     
  5. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Вытяжка, это очень нужное и важное для дома устройство.
    Тут даже дело не в запахах. Ну пахнет, да и пёс с ним. Другое дело, если случится какая-то авария с газом.
    Только что прочитал, где-то между Челябинском и Оренбургом, в новогоднюю ночь умерли от отравления газом 7 человек. При этом трое детишечек.
    Валят на нерабочую вытяжку.
    Не работает вытяжка, или работает, теперь не важно. А вот людей жалко... особливо детишек.
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Алена007, думаю, в теме речь не о приборе "вытяжка" - хотя его полезность не оспариваю. И дело не только в запахе. При всей аккуратности, мельчайшие жирные капли улетают довольно высоко, их можно даже на потолке заметить у тех, у кого над плитой никакой преграды. Ну а "вытяжка" по теме - это скорее, процесс "проветривания" по встроенным в здании каналам. Как в избе через трубу - должна быть тяга. Ее и проверяют, особенно там, где в дом газ подведен.

    upload_2018-1-4_23-55-28.png

    Эта общая "вытяжка" может или построена быть неправильно, или засориться, или какой-нибудь мегаумник расширит квартиру, вломившись в стояк и заложив этот вертикальный проход. Говорят, такие умные любят, заложив стояк, воткнуть туда холодильник. А проверяющие вытяжку любят с чердака для устранения непонятной пробки кинуть ядро, гирьку, которая в силу набранной скорости пробивает все закладки и оказывается в этом холодильнике.
     
    Tsar нравится это.
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    У гас гирю кидали, такую для занятий спортом.
    Периодически в квартире появлялись посторонние запахи, понимали что из-за вытяжки, но два раза вызвав из "жэка" рабочих они ничего не находили. Пока они не пришли в один из ветреных дней. Оказывается дядечка на 9-м, последнем этаже, закладывал вытяжку куском железа, ему видите ли дуло сильно.
     
Загрузка...