Народный костюм русского народа

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Belka, 15 июн 2017.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Алена007, аж до 20 века фата у нас - это платок или покрывало, слово индийского происхождения. А уже с 20 века фата - для невест. Под фатой ходили незамужние, кстати. Так что это символ чистоты и целомудрия. Ну у нас трактуют это примерно так: фата только для первого брака. Если женщина выходит замуж второй раз, фата ей не полагается.
     
  2. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    а моей подруге пофигу было на второй и третий раз))))) Она трижды замужем была и все три раза фату надевала. Ну нравится это человеку) Она в браке себя вполне целомудренно вела каждый раз, ей просто мужья-гулены попадались)))
     
    Ярославна нравится это.
  3. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Фата - это покрывало, чтобы жених раньше времени невесту не увидел. Ведь о браке договаривались родители, и мнение молодых не учитывалось в принципе. Так что, ни к чему было пугать жениха до свадьбы. Когда покрывало-фату снимут, уже поздно будет куда то сбегать.
    Один раз замужем, но фату не надевала. Как то было бы странно - держать на руках двухлетнюю дочку и при этом прикрываться фатой.:D
     
  4. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    :D да уж - потом уже не убежишь :D А насчет фаты - ну с одной стороны да, вроде как фата и платье принято надевать только юным созданиям. Но мне кажется это все таки наши стереотипы, а если хочется и в 30 лет фату надеть - почему бы и нет. На одном из фото совсем дородная тетя сидит и в головном уборе - значит народные наряды это допускали - тогда почему бы и нам не воспользоваться, ну кто хочет)
     
  5. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Алена007, некоторые тёти вспоминают другое поверье, согласно которому молодая должна прятать лицо, чтобы не сглазили. И после свадьбы фата невесты становилась своеобразным оберегом для семьи. Её вешали на детскую кроватку, чтобы защитить младенца от "дурного глаза".
    Ну это как то нелепо выглядит. Молодящаяся тётя в 30-40 лет, изображающая невинность?
     
  6. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    Belka, ну почему же сразу невинность? )) Может просто очень нравится именно такой фасон. Как говорится "каждый сходит с ума по своему". И почему я, например, должна оглядываться на людское мнение и бояться - что обо мне кто подумает? Не суди да не судимым будешь) Кстати - знала женщину, которая вышла замуж после 40 лет - при этом девственницей. И что, ей из-за возраста платье с фатой не полагалось?
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Алена007, ну тут действительно выбирать - идти против молвы народной или нет. :) Народ с одинаковым наслаждением обсудит и сорокалетнюю девственницу, и мать семейства в фате, и "разведенку" в ней же. :D
    ну вот если не оглядываться - почему бы и нет? Тем более что фата сейчас может предстать в самых разных образах. Её основное назначение - закрывать собственно лицо невесты от посторонних - сейчас никому не требуется. Фата - это красивый декор для большинства, не более того.
     
    Алена007 и Belka нравится это.
  8. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Алена007, ну вот мне 42 года. У меня неплохая фигура, длинные стройные ноги и ни капли целлюлита. Но надевать те же мини, что в 18 лет, я уже не могу. И не только из-за того, что скажут люди. Есть какой то этикет, может он внутренний, я не знаю, но цензура должна быть внутри каждого человека.
    Я не скажу, что 40-летняя девственница в фате это смешно, или нелепо. Я таких просто не встречала.
     
    Алена007 нравится это.
  9. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    Belka, а я видела бабушек в мини, приколько смотрятся, мы как то с соседкой стояли на балконе и разглядывали женщину, которой на вид лет 60. Стройная, в колготках и поверх них - шортики. Правда уж если шортики, то должны быть хоть короткие, а они у нее чуть чуть до колена немного не доставали. Мы с соседкой все смотрели и думали - что тут точно что-то лишнее - толи шортики, толи колготочки
    --- Добавлено 25 июн 2017 ---
    скорее наверное именно это нас и сдерживает во многом. Некоторые называют это просто хорошим воспитанием.
     
  10. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Алена007, многих сдерживает возможность попасть в подборки "модники нашего города". :D
    Не будем трогать Москву, давайте лучше посмотрим, что нынче носят в Питере. Как никак, а культурная столица.

    Вот представьте, 100 лет спустя, наши внуки-правнуки заинтересуется русским народным костюмом и наткнуться на эту подборку. Будут обсуждать, какие различия между Питерскими и Московскими модниками, и реально будут думать, что все такое носили. Будут к концертам шить себе именно такие "народные костюмы".:lol:

    1-3.png
    1-4.jpg
    1-7.jpg
    2-12.jpg
    2-17.jpg
    3-11.jpg
    14.jpg
     
Загрузка...