Налог для самозанятых граждан РФ в 2019 году. Как это будет?

Тема в разделе "Налоговая инспекция Москвы", создана пользователем Belka, 13 сен 2018.

  1. Ярослав

    Ярослав Новичок

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Где же такое замечательно место есть? Где 98% довольных? И было ли когда-либо в истории? Вопрос риторический - это из области утопий....

    С чего вы взяли, что введены какие-то дополнительные поборы??? в чем заключаются ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ поборы???
    Эти доходы, на которые может распространяться новый налоговый режим - как и любые другие - и так попадают под налогообложение, только по ставке 13% да еще и с необходимостью обладания специальными знаниями по заполнению / подаче декларации, и обязанностью подавать отчетность.
    Сейчас же снизили налог до 4% (более чем в 3 раза!!!), да еще и отпала вся бумажная волокита и обязанность отчитываться.
    Вы что, реально не понимаете, что это не утяжеление, а ОБЛЕГЧЕНИЕ налогового бремени???

    это просто шедеврально!!! Типа - считаю закон несправедливым, значит он ничтожный. Вы где такую норму закона видели? Это уже на анархию больше смахивает.
    И с чего вы вдруг взяли, что закон принимался вопреки воле и благу народа?
    Снижение налогового бремени и лишней головной боли по заполнению / подачи отчетных бумажек - это по вашему не во благо?
    Были проведены исследования - на тему, как вы выразились "воли народа", и судя по всему достаточно качественные, т.к. идея действительно отличная, и получила достаточно широкий отклик. А воля народа, как я уже писал выше заключалась в том, что многим не жалко поделиться, но при условии, что размер налога будет ниже, и что не будет необходимости в контактировании с налоговыми органами и подачи отчетности. Пожелания были услышаны, и оформлены в виде закона.

    Вы почитаете сам закон, а не то что о нем пишут "паникеры" и "всепропальщики". А то у вас получается из разряда - "Не читал, но осуждаю!"

    В любом случае - вас никто не заставляет регистрироваться на новый налоговый режим - т.к это в ВАШИХ интересах, и налоговая еще будет рассматривать вашу заявку, попадаете ли вы под критерии, чтобы перейти на этот облегченный режим.

    Если вам что-то не нравится в новом законе, дело ваше - продолжайте платить 13% и подавать декларации, или продолжайте укрываться от уплаты налогов и нести соответствующие риски.
    При чем тут антинародность закона?
    Для очень многих этот закон хорошая возможность обелиться без лишней головной боли и без серьезного удара по карману.
     
  2. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    В СССР так было. Я там жил, и мне никто обратное не докажет. Ни один краснобай.
    Не вижу смысла, в продолжении диалога.
    Или вы всю жизнь прожили на Рублёвке, не выходя дальше шлагбаума, или кроме бравурных речей Путина и Медведева, ничего не слышите и не видите.
    Объяснять очевидные вещи, ну... что мы будем дурочку-то валять.
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    :good: Тоже шедеврально.
     
  4. Ярослав

    Ярослав Новичок

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Я тоже там жил. И что-то не припомню, чтобы все довольны были. А вот помню что все было как раз наоборот
    Все жили одинаково хреново, а партийная номенклатура жировала. Все было по блату, даже элементарное (как сейчас помню, нужно было иметь знакомого мясника, чтобы можно было купить нормального мяса, чтобы отложил, иначе или все разберут, пока дойдет до тебя километровая очередь, в которой простоял 3 часа).
    У всех одинаковые убогие шведские стенки, одинаковая одежда, одинаковые автомобили, чтобы приобрести которые не достаточно было накопить денег - надо было еще отстоять очередь лет 10 чтобы купить убогий ВАЗ 2101. Убогие тесные квартиры с убогой планировкой. Подняться по социальной лестнице - нереально без связей, даже если умен и полон желания трудиться. Ограниченный доступ к информации, цензура и прочие прелести.
    Модель на практике доказала свою полную ущербность и нерабочесть.
    Посмотрите процент голосующих за КПРФ на выборах - вот кол-во довольных той системой. Так-что ваш пример мимо.
    Если вам то время нравилось, то не значит что довольны были 98% как вы пишете.

    А я вот вижу, что объективные аргументы у вас закончились, раз на личности переходите. (мне бы тоже "крыть было нечем", т.к. предложение платить 4% вместо 13%, ну очень сложно подвести под утяжеление налогового бремени и антинародный закон).

    Я вам уже писал выше "каким образом вы предполагаете народ должен увидеть?", на ваши размышления по поводу "вот народ увидит, что щемят олигархов, и тогда сразу все станут сознательными и побегут налоги платить".

    Вот вам яркий пример - на примере Вас же.
    Выпустили закон облегчающий налоговое бремя, а вы этого не видите, и наоборот пишете гневные речи об антинародности принятых инициатив.

    Никогда народ ничего не увидит!

    Общество делится на:
    1) тех кто видит
    2) тех кто видит, когда им показывают
    3) и тех кто НЕ видит. - и вот их, к сожалению, в нашем обществе большинство.

     
  5. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Антинародность налога самозанятых заключается в том, что коррупционно-олигархический режим пытатеся шкурить самые незащищенные слои населения. Как тут не спомнить "новую нефть". Пенсионный возраст чтоб сдохли на работе, теперь взялись за тех, кто у государства не просит ни-че-го. Ну идиоты конечно поспешат засветиться, так и флаг им в руки.
    Если вам, господа читатели, те кто читают эту тему, что-то не нравится в этом законе - не платите ничего. проблемы нужно решать по мере их поступления. Хотите изменений в стране в вашу пользу? Саботаж, тихие забастовки, обход законов. Ни копейки в бюджет товарищи!

    1.jpg
     
  6. Strela

    Strela Новичок

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    горячая тема! вообще считаю это правильным. есть ведь люди, которые в связи с определенными жизненными условиями вынуждены работать дома и не оформленными. и причины этому бывают объективные
     
  7. Ярослав

    Ярослав Новичок

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Все почему-то забывают, что самостоятельные доходы этих незащищенных слоев, и так находятся под налогообложением, только по более высокой ставке.

    Это откровенно вредный совет.
    Как говорится - "надейся на лучшее, но будь готов к худшему"

    Для тех чьи самостоятельные доходы не превышают 1,56 млн в год может и есть смысл последовать вашему совету (предпринимая некоторые меры предосторожности).
    Но для тех, чей самостоятельный доход превышает 1,56 млн в год, риск ухода от налогов неоправданный, т.к. по умолчанию будет признаваться как минимум как уклонение от уплаты налогов 13% (если дополнительно еще не впаяют незаконную предпринимательскую деятельность с доначислением НДС), но и 13% не уплаты НДФЛ с таких доходов будет достаточно для попадания под статью УК.
    И вот как раз для них уплата 4% — это довольно приемлемый компромисс, для снятия риска попадания под статью УК.
     
  8. Strela

    Strela Новичок

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    а вы знаете самозанятых, чей доход может превышать в 1,56 млн.рублей в год? это ж чем они так заняты? что за рыбные места?
     
  9. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Формально да. Но не более того.
    Кстати вы тоже постоянно забываете о ИП по упрощенке, о которых я неоднократно упоминал. Те, у кого действительно высокие доходы, и есть опасения что ими заинтересуются, давно работают по этой схеме.

    Повторюсь, но этот закон придуман для того, чтобы некоторые чувачки смогли заработать. И для того чтобы наивные люди засветились. Их посчитают, ну а дальше...
    Вы многих самозанятых знаете с большим доходом? :D 1.56 ляма это больше ста штук в мес. :D В Москве такую зарплату платят далеко не всем.
     
  10. Ярослав

    Ярослав Новичок

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Тоже повторюсь - далеко не все те, у кого высокие доходы регистрировали ИП. (кстати в том ролике который вы выкладывали про "новую нефть", если не ошибаюсь речь шла о 4 трлн.руб "серых" транзакций в год, между физ.лицами. ) Т.е это те транзакции, который прошли без учета и без уплаты налогов. Да, какая то часть из этих транзакций - это возврат долга, скинулись на закупку чего-то, "подарки" и т.п.
    Но львиная часть этих транзакций - это расчеты за что-либо.
    И опять же повторюсь - порог, установленный для нового налогового режима - 2.4 млн.руб в год!!! Это порог был не с потолка взят. Значит далеко не все с доходами выше указанных 1,56млн.руб оформляли ИП и упрощенку.



    Если вы не знаете, это не значит что их нет, или их мало. Не нужно забывать про установленный законом порог, который очевидно установлен не с проста.
    Опять же закон не только для самозанятых. Кто-то может прилично зарабатывать по трудовому договору, и иметь доп.доход вне трудовых отношений.
    И как известно, чем больше денег, тем больше вариантов для их приумножения. Самый простой пример - человек прилично зарабатывает на своей официальной работе, есть свободные деньги, инвестировал в недвижимость, сдал в аренду - и может использовать этот новый налоговый режим и платить 4% от сдачи в аренду.
    При этом, до введения этого налогового режима, ему было не выгодно так делать, т.к. он получал стабильный доход с этих денег, по банковским депозитам, и если процент не превышает ставку рефинансирования, то такой доход от банковского вклада налогом не облагается. И в старых условиях, ему было не выгодно вкладывать деньги в проект "аренда", т.к нужно было бы отчислять 13% с этих доходов. А оформлять ИП и упрощенку не хотел, т.к. занят на основной работе, и заниматься мутотой с отчетами и подачами деклараций ему просто некогда, куда проще было тупо крутить свободные деньги на депозитах.

    На вскидку, кто прилично зарабатывает от самостоятельной деятельности, и кто может перейти на новый суперупрощенный налог. режим и снять риски:
    - выполняющие ремонты квартир по договору подряда
    - сдающие жилье в аренду
    - дизайнеры
    - проектировщики
    - программисты
    - бухгалтера, которые подрабатывают из дома, ведя учет в небольших фирмочках
    - на фрилансе - создание рекламных роликов, копирайт и прочее
    - таксисты


     
Загрузка...