Музыкальные учреждения Москвы

Тема в разделе "Техникумы, колледжи, училища, курсы", создана пользователем MarGosha, 22 июн 2015.

  1. MarGosha

    Thread starter

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Есть обычные городские музыкальные школы, которые прививают детям любовь к искусству и помогают их творческому развитию, а есть музыкальные школы с мировым именем, которые выпускают в свет действительно профессионалов своего дела и принимают туда не всех детей, а только одаренных. Во всяком случае одаренным в стенах этого учреждения уделяется особое внимание.

    Одной из таких школ с мировым именем является музыкальная школа (училище) при консерватории им. Чайковского. Здесь ученики и студенты получают не только специальное образование музыкальной направленности, но и проходят курс общеобразовательной программы обычной школы. Дополнительно детям прививают духовное и художественное восприятие мира.

    По словам преподавателей их выпускники с легкостью поступают в любые ВУЗы музыкальной направленности страны и зарубежья. А по достижении взрослой жизни реализуют свои таланты на сцене, консерватории или преподавательской стезе.

    Понятно, что все это только слова, но по мне, если человек одаренный свыше, то не столь принципиально в какой музыкальной школе(училище) он учился: в самой незаурядной или с какими-то регалиями и наградами. Такой ребенок сумеет найти способо показать себя и проявить свои возможности.

    Или все же выбор музыкального учреждения играет кармическую роль в судьбе выпускника и в его будущей работе, возможно знаменитости. А если это все-таки важно, то какое учреждение выбрать, чтобы в дальнейшем быть узнаваемым и владеть душами поклонников?
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В свое время мама моя даже была директором музыкальной школы, так что о работе этого учреждения знаю много. Школы при Консерватории и, наверняка, несколько подобного уровня еще, держат марку. Но и детки туда не все подряд попадают? А обыкновенная московская музыкальная школа сейчас халтура. Уровень образования упал везде, но общеобразовательные школы вынуждены хоть как-то отвечать за выпускников и их ЕГЭ. А музыкалки стали посредственными, лучшие учителя уделяют время лучшим ученикам - призеры конкурсов всем нужны. Остальные прозябают.

    В общем, кто заинтересован в музыкальном воспитании - надо относиться к выбору школы серьезно. Опять же, если ребенок не одарен свыше, музыкальное образование он может и имеет право получить. Но возить его через весь город в "хорошую" школу - только изматывать, это большая нагрузка. Вот и приходится выбирать из худшего...
     
    MarGosha нравится это.
  3. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Мой старший сын посещает музыкальную школу им. Александрова, что на Кутузовском проспекте. Школа нам нравится. Педагоги хорошие. Мы довольны.
    Только вот говорят, что ждут великие перемены и в этом виде образования. Пока школа бесплатная, а скоро будет платной и довольно дорогой. Ждет 1-го сентября. Должны что-то объявить.
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
  5. Саша Дробахо

    Саша Дробахо Прохожий

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    1
    Кто-нибудь знает, возле метро Пролетарская есть музыкальная школа? Самую ближайшую нашла только на Седова, 32, но это очень далеко.
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Саша Дробахо, набираете что надо и где - и Яндекс карту выдаст с искомыми объектами. В районе Пролетарской классических музыкальных школ немного. Я увидела школу имени Новикова ул. Симоновский Вал, 12а, школу им. Радченко Воронцовская улица, 30А, школу им. В.А. Моцарта Воронцовская улица, 15/10с4 - всё дальше и дальше от этой станции метро. И разные студии обучения вокалу и прочим искусствам. Школе Моцарта полвека уже - наверное, интересное заведение.
    --- Добавлено 26 окт 2017 ---
    это вроде в районе Свиблово? :eek:
     
  7. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    интересно, а у нас есть музыкальные школы с обучением на барабанах? И желательно на африканских? С удовольствием бы еще послушала саксофон и флейту, а вот скрипка никогда не нравилась. Скрипит-скрипит - и что в этом красивого?
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Алена007, вот как раз в том районе, откуда вопрос, есть школа игры на барабанах. Не знаю, на африканских ли. :) Всё у нас есть.
    :Thinking:

    Не, ну когда чадо на ней учится играть первые года два - там да, мучение всей округе будет.



     
    Алена007 нравится это.
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Один из интереснейших инструментов. Получается, что музыка классическая Вам вообще не нравится?
    Звук скрипки может быть надрывным и нежным, быстрым и плавным. Это очень многогранный инструмент!
    Ярославна, не то в пример приводите! Иногда смотрю TED.
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, примеры у всех разные. Мы все любим скрипку, а музыка у каждого своя. Я ту вашу дамочку не люблю. А то, что я люблю - это будет запись концерта или музыкального спектакля. А так - вот оно, скрипучее обучение. А когда научился - играть можно что угодно, где угодно, и ничего там не скрипит.
     
Загрузка...