Музей «Стрелецкие палаты» в Москве

Тема в разделе "Выставки и музеи", создана пользователем Еvгений, 31 мар 2017.

  1. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    «Стрелецкие палаты» (Москва) – это один из самых юных музеев столицы, посвященный военной истории России. Объект пользуется большой популярностью среди молодежи, поскольку активно использует современные мультимедийные технологии. Его роль в патриотическом воспитании россиян сложно переоценить. Все, кто интересуется историей вообще и военной – в частности, получит истинное удовольствие от посещения музея.

    Немного о здании

    «Стрелецкие палаты» расположены в самом сердце Москвы. Здание, в котором «поселился» музей, интересно само по себе. Оно имеет длинную и богатую историю, являясь памятником архитектуры. Было возведено в 17 веке и принадлежало изначально дьяку Семену Титову, который являлся приближенным царя Алексея Романова.

    muzei_streleckie_palaty1.jpg

    Долгое время этот особняк назывался «Палатами Титова» в честь первого владельца. После смерти дьяка перешел по наследству к его родным. Ближе к закату 18 столетия владельцы здания сменились и до революции 1917 оно множество раз передавалось из рук в руки. Являлось доходным домом. При советской власти деревянные подсобные помещения вокруг особняка были снесены, и на их месте возвели многоэтажки. «Палаты» оказались в бетонном кольце. Но, к счастью, они не пострадали и теперь радуют посетителей возможностью окунуться в старину.

    Деятельность музея

    Основная экспозиция музея, открытого в 2014 году, посвящена первой регулярной армии России – стрельцам. Она работает в интерактивном режиме и позволяет узнать о подвигах солдат периода, начиная с правления Ивана Грозного и до времен царствования Петра Первого; а также познакомиться с бытом служивых, оружием, обмундированием и т.д. Каждый желающий может сыграть на старинном барабане и даже зарядить стрелецкий мушкет. Многие экспонаты, представленные здесь – уникальны.

    В качестве временных в музее действуют экспозиции «Герои Отечества» и «Солдат Отечества». Первая посвящена истории первой военной награды России – Георгиевской ленты и Ордена Отечества. Вторая же рассказывает о жизни и подвигах маршала Константина Рокоссовского и приурочена к сто двадцатилетию со дня его рождения.

    В «Стрелецких палатах» очень много инсталляций. Кроме того здесь собраны лучшие работы художников, посвященные войне. В музее регулярно проводятся различные тематические мероприятия: встречи с ветеранами ВОВ и других военных кампаний, поэтические вечера, патриотические уроки и т.д. Побывать в «Стрелецких палатах» будет интересно каждому, кто любит свою Родину.

    Двери музея открыты с 11 утра до 8 вечера ежедневно кроме понедельника.

    DSC00519.JPG

    Стоимость входа для взрослых – 250 р., для школьников и пенсионеров – 100 р, дети младше семи лет посещают учреждение бесплатно. Цены на билеты для групповых экскурсий зависят от количества посетителей в составе групп.

    Музей «Стрелецкие палаты» в Москве: официальный сайт


    Вы не можете видеть ссылку

    «Стрелецкие палаты» (Москва): адрес


    Лаврушинский переулок, дом 17, строение номер 1, ст. м. «Третьяковская».

    Добро пожаловать!

    shkola_13_05_2016_204-min.jpg
     
    Ярославна и Aleksandra нравится это.
  2. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Нужно добавить, что со Стрелецкими палатами сотрудничает много археологов, историков и музеев, поэтому экспозиция постоянно дополняется новыми экспонатами. Кроме того, сотрудники музея регулярно устраивают реконструкции различных исторических событий, мастерклассы, лекции, встречи с интересными людьми и многое другое.
    Хороший музей, живой и интересный.
     
  3. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Еvгений, ну прекрасно, что Вы рассказали мне об этом "новом" музее. Бываю регулярно в этих районах, ни к чему.

    Для школьников в рамках историческо-патриотического воспитания - отличное место. И цена на билеты не велика. Вряд ли стоимость входных билетов окупает содержание музея, скорее всего, есть иные источники.
     
  4. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Стоимость входных билетов никогда еще ничего не окупала на 100% как в музеях, так и на тех же стадионах футбольных, к примеру.
     
Загрузка...