Музей истории Москвы

Тема в разделе "Выставки и музеи", создана пользователем Еvгений, 31 июл 2016.

  1. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    За свою долгую жизнь Музей истории Москвы не раз менял место «жительство» и имя. Но всегда неравнодушному к столице России человеку, было что посмотреть в его стенах.

    История музея

    Самое первое название, которое было присвоено данному учреждению – Музей городского хозяйства, а первым домом стали Водонапорные башни (Крестовские). Случилось это в 1896 году. Инициатором создания музея выступила московская городская Дума, и изначально планировалось, что экспозиции здесь будут посвящены исключительно хозяйственной жизни столицы. Первые экспонаты приехали в Москву из Нижнего Новгорода - с художественно-промышленной выставки всероссийского масштаба.

    После революции, в 20-м году, музей стал Московским коммунальным, а еще спустя шесть лет перебрался в Сухареву башню, которой на тот момент исполнилось более трехсот лет, и она являлась ценным архитектурным памятником.

    Но в 35-м башню снесли, а музей остался бесприютным. Его новым домом стал храм Иоанна Богослова, что на Новой площади. В тот период посетители могли увидеть здесь в основном экспонаты, посвященные планам реконструкции Москвы.

    В 1947-м году столица отмечала свое 800-летие, и к этому событию приурочили открытие в музее постоянной выставки на тему истории Москвы. А спустя 39 лет, в 86-м, учреждение стало так и называться - Музей истории Москвы.

    Самые свежие изменения в жизни музея датируются 2009-м годом, когда он переехал в здание на Зубовском бульваре, где когда-то располагались Провиантские склады. Кроме того, ему присвоили новое имя – Музей Москвы.

    Современность

    На сегодняшний день в «закромах» музея более миллиона экспонатов. Среди них есть уникальнейшие находки археологов, произведения выдающихся живописцев, фотографов, коллекции изделий из фарфора, иконы, ценные с точки зрения истории вещи и документы.

    Экспозиции, представленные в музее, помогают посетителям увидеть, как рождалась, росла и развивалась Москва. Ее история здесь представлена самым детальным образом.

    Помимо выставок учреждение радует москвичей и гостей города различными концертами, спектаклями, музыкально-поэтическими вечерами и другими мероприятиями, которые проводятся здесь регулярно.

    Музей, включающий в себя пять филиалов, является настоящим культурным центром, гордостью и достопримечательностью столицы РФ.
     
    Ярославна и Albatroz нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Еvгений, спасибо, что напомнили! Обязательно сходим!
     
  3. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Я вот подумал, и пришёл к выводу, что все школьники Москвы должны обязательно посещать этот музей и сдавать экзамен после посещения.
    Ну хотя бы раз в год.
    Зачем? А сами рассудите. Вот живут люди в столице, и не знают истории своего города. Для них всё это просто ареал обитания, а не земля политая кровью предков.
     
    Ярославна нравится это.
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Школы и родители не используют культурный потенциал нашего города. Считаю, к школьной программе должна прилагаться программа по экскурсиям, особенно в Москве. История древнего Египта - пожалуйста, все в египетский зал в Музей имени Пушкина, изучаете Пушкина - все во-первых в его музей (музей самого Пушкина :)), иначе потом уже туда по доброй воле мало кто пойдет, в Третьяковку - со сказками, с литературой и историей. Физика - в экспериментариум. Практически каждый изучаемый раздел истории, географии и истории культуры можно проиллюстрировать в московских музеях. И театр не забывать.
     
Загрузка...