Можно ли отключить страну от интернета?

Тема в разделе "Интернет в Москве и Подмосковье", создана пользователем Ярославна, 29 дек 2016.

  1. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    плохо :) очень плохо :) мне например он нужен как воздух в прямом смысле. И телевизор точно не устроил бы. Так что это уж кому что. Я например, тоже заволновалась, когда про отключение в первый раз услышала. Для меня это вообще катастрофа :)
     
  2. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Как вы оказались правы! Трампа ведь мы выбрали, оказывается...
    Оказывается, страны Африки начали закупать наш "МойОфис" - он дешевле, и не требует уводить данные на хранение куда то за границу. Вы не можете видеть ссылку:

    Мне вот интересно, а почему МойОфис не устанавливают в России повсеместно?
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Медведев сказал, что технически страну можно отключить, но вряд ли, типа... А если что - мы, оказывается, готовы.
    РГ опросила экспертов, что они думают об отключении России от Интернета. Все сказали, что технически - можно. Будут ли это делать - тут у всех суждение разное. Но эксперты на то и технические эксперты, что их дело - допустить недопустимое.
    Вы не можете видеть ссылку
    Все эксперты сказали, что ведутся работы об организации "своего интернета". Наталья Касперская:

    Инфо
    Для обеспечения устойчивости к отключению интернета извне нужно создать дублирующую систему корневых серверов, которую будут контролировать российские структуры и специалисты, а также внедрять отечественные сертификаты шифрования. У нас есть закон о суверенном интернете, который требует обеспечить подобную независимость. Работы ведутся, проект закрытый, поэтому состояние дел мне лично неизвестно. Но, я надеюсь, что многое уже сделано, и мы достаточно защищены от подобного внезапного отключения.


    То же самое - про то, что в подавляющем большинстве используются чужие ОС (обсуждали в другой теме). Но ни один из специалистов не сказал, что всё, если отключат - будет капец, катастрофа и всё пропало. Наоборот, вот если, мол, отключат - наши быстрее забегают и наладят.
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Медведев болтает всякую чушь. Лишь бы что. :D
    У этого специалиста мозгов тоже видимо нет, или специалист кремлевский...

    страна без интернета — это интрасеть. Это огрызок, который работает внутри страны.
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну, про чушь - понятно.
    Насчет экспертов - я же ссылку дала на статью, там они все не скрываются:

    Андрей Масалович, ведущий эксперт по конкурентной разведке Академии информационных систем, президент Консорциума "Инфорус", к. физ.-мат. н.
    Борис Едидин, замглавы Института развития интернета
    Владимир Зыков, директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров
    Наталья Касперская, президент группы компаний InfoWatch, председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов "Отечественный софт"

    Касперская для вас - авторитет?
    Кстати, никто не сказал, что всё ОК у нас. Но там же несколько вопросов. Одно дело - получать информацию и ролики смотреть. Другое - различные программы и ресурсы, используемые в госучреждениях, банках, в бизнесе.

    И тем, кто говорит, что всё, настанет капец, и тем, кто говорит, что нет, не посмеют отключить - приводят в пример Крым. Очень даже посмели отключать там потихоньку много чего. Но мир там не рухнул. Хотя, конечно, привыкшим к обычным возможностям интернета, мессенджеров там тоскливо. Там даже обкатку проходит какой то отечественный мессенджер Диалог М. Кто-то пользовался?
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нет конечно. Касперский — это сбитый летчик. :D
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не понял примера.
    Что Крым? Интернет от МТС там просто летает. Везде LTE. :D Связь кстати тоже отличная. Единственное, что перед заездом нужно заплатить разово 100 рублей что ли в месяц, и на этом все. :D Детали точно не помню. Но сумма смешная. Все месенджеры работают. Там все ок. Никаких проблем нет.
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, я про Крым сказать могу только, что на Крымском мосту отрубился навигатор. Вернее, два навигатора - от разных так сказать источников. И в Керчи он практически не просыпался. Мы интуитивно искали Аджимушкайское шоссе, каменоломни и выезд из города. Но вот люди пишут и говорят, что многое из ПО посыпалось сразу, в течение 2014 года.
    Я думаю, совсем примитивно интерпретировать его мнение не стоит )) Думаю, работы ведутся какие то, но к чему приведут - покажет время.
    В пример также приводят Китай. С сожалением - мол, Китай изначально строил самостоятельное интернет-пространство. И нам этот опят уже не повторить. И дело же ещё в матчасти - чего то там должно быть на своей территории, а оно только в Европе и в США . И в Китае - для себя.
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я не знаю, что там у вас отрубилось. Яндекс навигатор работает по всему Крыму не хуже, чем по всей России. Я весь Крым за почти месяц объездил. Интернет есть везде. Причем LTE. Google map работает, кстати, тоже. Пользовался Макбуком и айпадом все программы работают. Американский Мак запустился. :D
    :D Бред ваши люди пишут.
    Полный бред. В Китае все на Vpn сидят, и у всех там есть интернет, кому это конечно нужно. Запретить сейчас ничего нельзя. Яркий тому пример блокировка телеграма. Ру трекер заблокировали? Ну и? Любой желающий может туда зайти и скачать, что хочешь. Для этого нужно только установить расширение в браузер, т. е нажать одну кнопку. Даже Vpn не нужен.
    Хотите, как на Кубе?:D
    Медведев поди для вас только интернет собирается запретить, у него то он всегда будет. :lol:
     
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, ну вы информированнее всех, я поняла. Теперь я спокойна :) А в Крыму я раньше вас оказалась, помнится. Может, наладилось чего? У меня в теме про МОСТ есть фотофакт - голубой экран навигатора и стрелка ;)
    Я не знаю, чего хочу. Я хочу квалифицированного ответа на свои вопросы. Но пока не получила его :Soldier Girl:
     
Загрузка...