Москва — Краков на машине с ночевкой в Люблине

Тема в разделе "Мировой туризм", создана пользователем Tsar, 12 авг 2018.

  1. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва

    Что попробовать в Кракове из еды?


    Самое время поделиться, тем, что можно попробовать в Кракове из еды. Если перекусить быстро и недорого, за 10 злотых, то в любой пекарне можно купить запеканку — большой (с полбатона) горячий бутерброд с овощами и грибами или другими наполнителями.

    dostoprimechatelnosti-krakova-79.jpg

    Еще есть бублики, называемые обважанки. Их продают в городе на каждом углу. Обважанки считаются символом Кракова и состоят в списке охраняемых национальных продуктов Европы. Бублики с таким названием вы сможете купить только в Кракове или рядом с ним. Особенность в том, что перед выпечкой обважанки варят в кипятке до появления золотистой корочки.

    dostoprimechatelnosti-krakova-89.jpg

    Вкусную краковскую колбасу в Польше можно купить в любом магазине. Но Краков — ее родина. Создатель краковской колбасы — потомственный мясник — колбасник, житель города Краков. Фабрика и магазин, где краковскую колбасу делали и продавали, находился недалеко от Рыночной площади на улице Флорианской.

    krakovskaja-kolbasa-2.jpg

    Есть в Кракове и в некоторых польских городах магазин «Краковски Креденс», там купите лучшую краковскую колбасу, польские наливки на горных травах, чай и кофе. Кстати, поляки любят и много пьют кофе.

    Если собрались и думаете про Краков и что посмотреть за 2 дня или за 3 дня, рекомендую составить программу и пораньше вставать, чтобы успеть побольше увидеть в этом прекрасном городе.
     
    Aleksandra нравится это.
  2. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, как Вам картина Дама с горностаем Леонардо да Винчи?
    Прониклись искусством?

    Спрашиваю серьёзно, потому что в Милане с красивой церкви видела картину Леонардо да Винчи «Тайная вечеря» (это фреска во всю стену) Билет стоил 15 €, только в этот зал, а там только «Тайная вечеря».

    Я, как и Вы, подготовилась, детально сюжет и историю картины знала. Мне было интересно. В памяти осталось.

    Картину «Дама с горностаем» наглядно видела, но не знала, что оригинал в Польше. Спасибо, просветили.

    Спасибо за рассказ и столько иллюстраций. А видео здесь, между прочим, мне показалось очень повествованию динамики прибавило.

    Спасибо, пойду еще разок прочту, кофе стынет :JC Coffee:
     
    Tsar нравится это.
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, очень интересно и познавательно!
    --- Добавлено 12 авг 2018 ---
    Каждый по своему хранит память- я про Казимеж. Это даже сродни нам. Мол, чего лелеять эту память и будоражить себя. Все было давно и не с вами. А они, как и мы, без той памяти жить не могут, хоть и раздражают
    --- Добавлено 12 авг 2018 ---
    Очень красивый город, спасибо за рассказ!
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2018
    Tsar нравится это.
  4. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нет.
    Пошли в этот музей, в основном из-за дочери. Заходишь в зал, два полицейских и куча народу, висит картина в темноте... картина такая же, как и копия, только освещение другое. На этом все.
    Но, я не человек искусства...
     
    Ярославна нравится это.
  5. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да, на фото, где бабушка крендельки продает стоит белый мерседес, там тетя выглядывает. :D
    0A8453D9-86ED-4CB1-BD0B-0258B050B97A.jpeg
    Так вот, эта тетя подлетела ко мне и начала драться, камеру из рук выбивать... Жесть. Кричала — это мой бизнес, нельзя снимать и т. д. Она продавала что то на рынке. Угомонили мы ее только, при помощи... Жена — «а ну ка тихо, сейчас полицию вызовем». От меня — «тихо...тихо....тихо»...

    Рядом женщина стояла, которая тоже нам начала объяснять, что в Польше нельзя снимать на видео и фотографировать, мол — частная жизнь и все такое... Правда проходил мимо мужчина, остановился, сказал по-польски, примерно — это же туристы, центр города, типа вы чего офигели, здесь все снимают и фотографируют, они не «покои» ее снимают на видео. :D В общем, собрали вокруг себя, небольшой стихийный «базарчик». Меня — это позабавило и настроение не испортило, но осадочек остался. :D
     
    Ярославна нравится это.
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Он и сейчас трубит каждый час. При это, мелодия как бы обрывается. Есть легенда, что трубача подстрелили татары во время набега, когда он стал предупреждать город о нападении.
    --- Добавлено 13 авг 2018 ---
    Не до, а для. Сварили тесто, а потом быстро пекут при высокой температуре. Так тесто получается мягкое внутри и хрустящее снаружи.
    --- Добавлено 13 авг 2018 ---
    А что она продавала? :eek: сексуальные услуги, что ли?
    --- Добавлено 13 авг 2018 ---
    Я утром, если хочу чего-то съесть, то ем в "Лакониках" это очень популярная сеть среди местных причем!
     
  7. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Бананы, черешню, зелень какую-то. Я её в принципе и не снимал, зачем мне она сдалась, просто подошел с камерой бубликов/обважанок купить... Там на фото где обважанки вверху. Она подлетела как угорелая. :D
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Изгнать ее из туристического центра! У нас вот полицейские мяч чеканили на камеру, если к ним туристы - болельщики приставали, а тут торговка... Живет с туристов. А может, что у дурака на языке, то у других в голове? Доброжелательные люди то в целом? Судя по оформлению под гетто, народ непростой.
    --- Добавлено 13 авг 2018 ---
    Мурат, Вы, похоже, очень близки к этой культуре. А все же в какой стране Вам лучше? Польша больше к душе, Италия ли, Бельгия?
     
  9. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Люди доброжелательные. Народ конечно непростой. :D Кто в наше время простой?
     
    Мурат нравится это.
  10. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А как Вам польский язык? Много «шшшш». Можно понимать, не зная языка или все же нет?

    А для настроя на ответ — эпизод из КВН :)
     
Загрузка...