Москва киношная: "Покровские ворота"

Тема в разделе "Улицы Москвы, пешеходные зоны", создана пользователем Ярославна, 10 ноя 2015.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Один из любимейших моих фильмов, никогда не надоедает пересматривать его. С любого места, в любое время. Что в нем за магия?

    Немного об истории:
    фильм поставлен по пьесе Леонида Зорина "Покровские ворота" самим же Козаковым в 1974 году в театре на Малой Бронной. Зорин был Костиком, Ритой была его будущая жена.

    Но, кроме Козакова, желающих продвигать эту идею не было. На дворе были брежневские 80-ые, а в фильме воспевались хрущевские 50-ые. Председателя Гостелерадио Лапина уломала актриса Софья Пилявская (тетя Костика).

    pokrovskie-vorota-5.jpg

    На роль "тайного эротомана" Хоботова хотели пригласить Андрея Миронова, на роль всевластной Маргариты Павловны - Наталью Гундареву. Но в результате самым именитым в той коммуналке остался Броневой, а остальные соседи - никакие тогда не звезды - театральные артисты. Может, поэтому фильм так берет за душу? Хоботов - Анатолий Равикович, его бывшая - Инна Ульянова, Савва - Виктор Борцов. Костика-Меньшикова нашли случайно.

    pokrovskie-vorota-9.jpg

    На экраны фильм вышел с большими приключениями. После премьеры в Доме Кино отзывы в киношной среде были разные. Не все его приняли. А председатель Лапин обвинил режиссера в том. что тот опорочил облик советского солдата в лице Саввы Игнатьича (его "аллес капут" не понравился): "Что за мерзость вы сняли!" Потом Елена Коренева (медсестра Людочка) уехала к жениху в США и стала предательницей Родины. До смерти Брежнева фильм так и не увидел свет. Пришедший Андропов потребовал от Лапина новых комедий, а их не было - были только "Покровские ворота". Козаков был вызван для "доработки": убрать из фильма немецкие присказки Саввы и даже фрагмент, где Велюров поет «Все стало вокруг голубым и зеленым». При повторном просмотре обнаружилось, что на заднем плане в заборе шестиугольная звезда!
    При Черненко фильм еще подрезали, при Горбачеве захотели убрать пьяного Велюрова - и поняли, что скоро резать будет нечего. С тех пор вернулись к первому варианту фильма.

    Ну а теперь - где они, эти Покровские Ворота?

    В конце 16 века Москву опоясали Белым Городом - укреплениями, стены которого со временем разобрали, а площади так и остались с названиями ворот крепости: Арбатские, Никитские, Петровские, Сретенские, Мясницкие, Покровские, Яузские.
    От Покровских ворот берет свое начало Чистопрудный бульвар.

    Коммунальная квартира снималась в павильоне, а где снимали знаменитый двор и дом?

    pokrovskie-vorota-6.jpg

    Нащокинский переулок, 10 - это Гоголевский бульвар, то есть Арбатские ворота! Статую киношники стащили краном из чужого двора. А дом этот и сейчас стоит:

    pokrovskie-vorota-15.jpg

    Наверное, это сказал этот дом.

    Каток на Патриарших прудах - еще одно место "из фильма". Кстати, актеры на коньки встали впервые именно на съемках. Сцену снимали несколько суток из-за их неуклюжести.

    pokrovskie-vorota-8.jpg

    Теперь о больнице, где Хоботову вырезали аппендикс:

    pokrovskie-vorota-11.jpg

    Это усадьба "Высокие Горы" Усачевых-Найденовых. Земляной Вал, 53.

    pokrovskie-vorota-3.jpg

    В 2014 году на территории усадьбы разрешено строительство медицинского центра в обмен на реставрацию:

    Рита - невеста Костика - жила в важном доме на Котельнической набережной.

    pokrovskie-vorota-13.jpg
    а Велюров объяснял

    Все это юмор, так сказать. Эстрадник должен быть задирой,
    но я подумал, как связать куплеты эти мне с сатирой.
    Никак я не могу забыть одну некрасовскую фразу:
    "Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан."

    в саду имени Баумана:

    pokrovskie-vorota-1.jpg
    pokrovskie-vorota-12.jpg

    Фильм вобрал в себя лучшие уголки Москвы. Многие ностальгируют - нет больше той Москвы, но это не так. Всё на месте. Мы другие?

    Живописцы, окуните ваши кисти
    в суету дворов арбатских и зарю,
    Чтобы были ваши кисти словно листья.
    Словно листья, словно листья к ноябрю.

    Окуните ваши кисти в голубое,
    По традиции забытой городской,
    Нарисуйте и прилежно и с любовью
    Как с любовью мы проходим по Тверской.

    Мостовая пусть качнется, как очнется!
    Пусть начнется, что еще не началось!
    Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтется...
    Что гадать нам: удалось, не удалось.

    Вы, как судьи, нарисуйте наши судьбы,
    наше лето, нашу зиму и весну...
    Ничего, что мы чужие. Вы рисуйте!
    Я потом, что непонятно, объясню.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2017
    Ирэн Адлер, Belka, Aleksandra и 3 другим нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, очень давно смотрел этот фильм, практически уже забыл, вы мне чуть освежили память. :) Спасибо.
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    На здоровье :)
     
  4. statyarossmos

    statyarossmos Новичок

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Не смотрю российские фильмы
     
  5. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    А я вчера пересматривал фильм "Покровские ворота". Только везде написано что фильм снимался в начале 80-х годов, а вот пьеса была написана и поставлена в первой половине 70-х.
    Но, удалось мне выхватить несколько забавных фонов с рекламой Крыма:
    реклама Крыма.JPG
    Покровские ворота реклама.JPG
    В динамике это более зрелищно выглядит. Ну натуральная антиреклама.
     
    Ярославна нравится это.
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Больше того, Козакова шантажировали. Мосфильм вынудил Михаила Козакова сняться в роли Дзержинского в трёх сериях фильма "Государственная граница". И только после этого ему разрешили снимать "Покровские ворота".

    В фильме есть несколько "пасхалок".

    В начале фильма Хоботов с Маргаритой Павловной собираются на премьерный показ "Карнавальной ночи". Именно в этом фильме актриса Инна Ульянова дебютировала в кино.

    Сцена, где в коммунальной квартире смотрят фильм "Убийство на улице Данте", тоже с подвохом. В этой кинокартине в своё время дебютировал сам Михаил Козаков.
     
    Анахорет и Ярославна нравится это.
Загрузка...