Москва и Русь в годы правления Ивана III

Тема в разделе "Москва от Ивана III до Петра I", создана пользователем Asteroid, 7 июн 2015.

1. Asteroid

Asteroid Новичок

Симпатии:
    0
    В годы правления Ивана III произошли самые серьезные предприятия по собиранию раздробленных, вражественно настроенных друг к другу земель в единый институт во главе с Москвой, всегда считавшейся уделом младших сыновей.
    Достижения князя:
    - его правление ознаменовалось концом ордынского ига. Без этого строить государство не имело смысла;
    - он захватил Новгород, Тверские, Вятские земли;
    - издал свод законов страны;
    - используя влияние, перенес в 1480 г. кафедру митрополита Владимирского в Москву. Город стал, как скажут позже - «третьим Римом»;
    - Иван III был беспрекословно принят народом как великий князь всей Руси.

2. Albatroz

Albatroz Горожанин

Симпатии:
    712
    Важнейшим достижением Ивана III я считаю полный выход из-под власти Орды. Все правители до него не рисковали идти на конфликт с этим могущественным государственным образованием и продолжали покорно платить дань кочевникам. Нам сейчас трудно понять, на какой огромный риск пошел московский князь, отказавшись платить ежегодные поборы. Все, кто пытался сделать это до него, были убиты татарами мучительно и медленно. Мужества и решительности у него явно было в избытке

Еvгений нравится это.

3. Еvгений

Еvгений Я здесь живу

Симпатии:
    421
    Это точно, ТС пропустил момент такой. Иван Третий собрал армию, которая не пустила хана Ахмата и таким образом иго окончилось. Я читал, давно уже, двухтомник и жизни князя. Почему не пустила? Потому что битвы не было. Преподносится так, что хан не ожидал, что русские соберут большую толпу. Стояли на берегу какой то реки (Угра вроде, чет такое), одна армия на одном, вторая - на другом. В конце концов Ахмат развернулся и ушел.

Загрузка...