Московское центральное кольцо МЦК

Тема в разделе "Форум МЦК", создана пользователем Мурат, 10 сен 2016.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я не думаю, что дело в оплате. А товарисч наверное сделал так: зашел в метро, доехал до какой-то станции МЦК, зашел бесплатно на МЦК, прокатился и опять пошел в метро. И в метро с него опять сняли деньги. Вот он и удивился. :eek: Но удивляться не надо: пока нет единой системы метро-МЦК. Нигде же при проходе на МЦК билет мы еще не прикладывали - и билет этот "не знает", что человек фактически из транспортной системы не выходил.

    При проезде по кольцу видно, что на запасных путях стоит много этих поездов-"ласточек". Так что наверняка их будет потом ездить больше, и получится чаще.
     
  2. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    По поводу грязных окон от поездов МЦК-мне кажется, не больше, чем от любой автомобильной дороги, даже меньше.

    У моей знакомой бабушка квартиру оставила в наследство на Ленинском проспекте. Так вот они, чтобы проветрить хорошо, оставили на кухне окно (форточку) открытой. Потом пришли, а стены то серые ВСЕ, грязные такие от дороги. Они замучились отмывать.

    От МЦК, мне кажется, грязи поменьше будет.
    --- Добавлено 17 сен 2016 ---
    Я - второй, судя по всему, второй реальный "первооткрыватель" на нашем форуме, Ярославна, Вы меня опередили, я уезжала на несколько дней из Москвы в одно очень колоритное местечко;)

    Но все компенсировала. Проехала честно с небольшим фотоотчетом по участку МЦК. Ярких фото не ждите - был вечер после работы, темнело на глазах, осень, что и говорить.

    Маршрут:
    Еду на метро до Автозаводской, там делаю переход на станцию Автозаводская МЦК,
    далее еду по Московскому Центральному кольцу "по часовой стрелке" ( именно так указаны направления к поездам - clockwise/по часовой стрелке) до станции - Кутузово МЦК (почему-то объявили ее как "Кутузовская"), далее - делаю переход на станцию Кутузовская Филевской линии метро и далее - до Киевской ( ну, это уже метро, там все понятно).

    Читала отзыв о поездке на МЦК, который написала Ярославна, очень подробно и понятно, немного добавлю в контексте своего маршрута.

    Итак, станция метро Автозаводская, везде - указатели - как идти к МЦК. Захочешь затупить - не получится, все понятно. Здесь перехода по системе "сухие ноги" ( а действительно на улице лил дождь ) не получится: от станции метро Автозаводская до одноименной МЦК нужно пройти по улице, но немного, несколько минут. От выхода из метро до МЦК - опять указатели, темно, но указатели подсвечиваются.

    mtsk-moskva-1.jpg mtsk-moskva-2.jpg mtsk-moskva-5.jpg

    Сзади за мной идет девушка и громко разговаривает по телефону, примерно -"я еду к тебе на МЦК, прокачусь, посмотрю что-почём". То есть многие, как и я, "на разведку".

    Все - вот он вход на Московское центральное кольцо станция Автозаводская. Неожиданно пришлось идти по лестнице вверх пролета три (как третий этаж), там вход на платформу.

    mtsk-moskva-6.jpg

    Иду и ловлю себя на мысли - а ведь когда -то так люди изучали и привыкали к метро, теперь вот - еще один вид транспорта. Недаром писали, что проект, подобный этому, запускают раз в сто лет.

    На входе стоят турникеты.
    mtsk-moskva-7.jpg

    Вход, действительно, бесплатный. Стоят люди в форме и терпеливо всем всё объясняют, что " бесплатно, заплатите только за метро, когда будете в него входить, если будете входить". Надо отдать должное терпению и внимательности этих людей, это очень тяжело. Одна женщина из персонала поделилась со мной: "семь дней уже каждый день каждому объяснять приходится как, куда, сколько. Все всё прочитали и посмотрели, но все равно - спрашивают". Я потом еще по ходу встретила работника МЦК в переходе с рупором, он "вещал", куда нужно повернуть.

    mtsk-moskva-13.jpg

    За работу обслуживающего персонала МЦК ставлю "лайк", приятно, так и должно быть. Удалось в вагоне тихо заснять мужчину в куртке с эмблемой Московского Центрального кольца, наверное, тоже с работы домой ехал. :)

    mtsk-moskva-10.jpg

    Сами электрички (фото) у нас уже публиковали: чистые, новые, с полками для чемоданов и больших сумок (как в Сапсане), мусорные ящики, объявления- напоминания, по поводу кондиционеров не скажу - не сезон. На некоторых вагонах - обозначения "велосипед" или "инвалид", там есть возможности для крепежа велосипедов и размещения инвалидов. На "бегущей" строке вся информация. Про людей - действительно, многие головами крутят и фотографируют (изучают), некоторые уже "старожилы" - сидят спокойно, читают, видно, что всю неделю на работу-обратно (предположение) ездят и довольны. Двери на станции открываются после полной остановки, если нажмете на зеленую кнопку, об этом постоянно говорят. Станции МЦК объявляют громко и четко, на русском и английском языке.

    mtsk-moskva-9.jpg
    mtsk-moskva-11.jpg

    Стемнело полностью, пейзажи за окном не разглядела. В переходе к метро увидела лифт для инвалидов.

    mtsk-moskva-12.jpg

    Выбранный слоган для МЦК - "Город стал ближе" - действительно очень верный. Теперь многие смогут пересмотреть свои ежедневные поездки и при планировании поездки из точки А в точку Б воспользоваться МЦК для оптимизации маршрутов.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2016
    Belka и Ярославна нравится это.
  3. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва

    МЦК Расписание поездов


    Поезда начинают курсировать на МЦК около 05.45. утра. Плюс -минус несколько минут, в зависимости от станции. Движение на МЦК заканчивается около 1 часа ночи, опять с разницей в несколько минут в зависимости от станции. Время открытия и закрытия МЦК одинаково и в будни, и в выходные.

    Расписание электричек МЦК подогнано под график работы метрополитена - с 05.30.утра до 1 часа ночи.

    В "пиковое" время поезда по Московскому Центральному кольцу ходят через шесть минут.
    В обычное время - через двенадцать минут (цифры средние).

    "Пиковые" часы в будни считаются :
    с половины восьмого до половины одиннадцатого утром
    и с половины шестого до половины девятого вечером.
    В выходные дни "пиковое" время - с часу дня до шести вечера.
    --- Добавлено 19 сен 2016 ---

    Как работает МЦК


    Оказывается, на Московском Центральном кольце каждый день (в три смены) работают шестьсот волонтеров (в местах пересадки, на станциях метро и на платформах). Их задача - помочь пассажирам выбрать правильный маршрут и познакомить с работой МЦК. Также всю помощь оказывают сотрудники станций.

    Есть первые данные о количестве пассажиров, ежедневно пользующихся МЦК - их в два раза больше, чем ожидалось, более двухсот тысяч человек.

    А вот самые популярные у пассажиров станции МЦК (на сегодняшний день):
    Балтийская, Лужники, Ботанический сад, Площадь Гагарина, Кутузовская. Все объяснимо - эти станции имеют переходы на станции метро.
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2016
    Ярославна нравится это.
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А в какое? ;)
    Перевезли миллионного пассажира в четверг прошедший. Был репортаж по первым неделям работы. Конечно, катая нас бесплатно, работу системы отлаживают. Поэтому понятно, что есть какие-то недочеты. Aleksandra, спасибо за репортаж, и наши впечатления, видимо, схожи. Но всегда будут люди более критически что ли настроенные, или всегда остро реагирующие на недочеты. Наверное, в их работе недочетов не бывает. Мне же хочется надеяться, что движение по МЦК будет безопасным. А еще плюс - не надо спускаться под землю. Много лет постоянно ездя на метро, я перешла на работу, куда надо ехать на автобусе. И поняла, как это все-таки давило - каждый день подземка...
     
  5. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Не забывайте, что в "Ласточках" на МЦК на спинках сидений перед вами есть откидные столики, как в самолете или Сапсане. Удобно.
     
  6. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В поездах Московского Центрального кольца включили тепловую завесу, так как на улице стало холодно. Перед каждой остановкой прямо перед вагонной дверью будет подан тёплый воздух, он, в свою очередь, будет препятствовать попаданию холода с улицы, когда двери откроются.

    Вообще, система контроля климата в вагонах поездов "Ласточка" на Московском Центральном кольце способна поддерживать оптимальный температурный комфортный режим в течение всего года. Отопительная система в вагоне включится автоматически, как только температура "за бортом" станет ниже, чем в вагоне.

    Еще одно нововведение - в составах МЦК работает фильтр- система
    по обеззараживанию воздуха для защиты от вирусов и инфекций.
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Здорово! В метро бы ее!
     
  8. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Не представляю, как от вирусов можно защитить пассажиров. Не то, что - не верю, просто не представляю. Сейчас особенно - все чихают, кашляют. Наверное, пока вагоны не полные, что-то можно сделать по этой теме, а если как в метро в час пик - ничего не поможет.
     
  9. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ничего себе подробный отчет о мцк! Я прочитал, и уже почти начал разбираться как пользоваться, жаль что смогу туда попасть в лучшем случае в конце ноября. Отличный отчет!
     
  10. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Еще "подробности":):
    Составлен топ-лист

    "5 самых популярных станций МЦК"


    у пассажиров.

    1 место - станция "Шоссе Энтузиастов" (с пересадкой на одноименную станцию метро)
    2 место - станция "Балтийская" (с переходом на станцию метрополитена "Войковская"),
    3 место - станция "Ботанический сад" (с переходом на станцию "Ботанический сад" Московского метрополитена),
    4 место - станция "Кутузовская" (переход на Филевскую линию метро - станцию "Кутузовская"),
    5 место - станция "Лужники" (где есть пересадка на станцию метро "Спортивная").

    Как видно, самыми популярными станциями МЦК на сегодняшний день являются те, которые имеют удобную связь с метрополитеном.
     
    Мурат нравится это.
Загрузка...