Московский зоопарк: отзывы

Тема в разделе "Цирки, зоопарки", создана пользователем Ярославна, 25 июл 2015.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Кто был недавно в московском зоопарке? Давайте делиться своими отзывами о московском зоопарке. Очень интересно услышать мнение форумчан.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Это один из самых известных зоопарков мира. Его беда - маленькая территория. Да и откуда ей взяться большой, если со всех сторон обступает город? Периодически проносятся новости о его скором переезде, но он и ныне там. И я уже не знаю, надо ли это. Может, за городом можно было бы открыть совсем другой зоопарк, в дополнение к этому, но несущему другую идею?

    Зоопарк ведет научную и образовательную деятельность, открыт он был 31 января 1864 года. Тогда это были Пресненские Пруды - симпатичная и легкодоступная для посетителей окраина. Организатором выступило Императорское русское общество акклиматизации животных и растений - то есть, изначально присутствовало не развлекательное, а научно-исследовательское начало.

    Он и сейчас является головным зоопарком на постсоветском пространстве и очень уважаемым в мире, член различных ассоциаций и обществ. Зоопарк является членом Всемирной и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (WAZA, EAZA), Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА). В девяностые, правда, влачил жалкое существование. Положительна здесь роль Лужкова - он начал реконструкцию, изыскал средства.

    Мы прежде всего считаем, что зоопарк - для детей. Кроме осмотра его мировой "коллекции", малыша можно отвести к клеточкам с домашними животными и птицами - моей маленькой дочке больше всего как-то раз понравился гусь, полоскающий горло в ведре с водой - стояли у клетки, пока не замерзли. Это и кружки юных биологов, и "ночные" экскурсии, и "День тигра", "День птиц".

    Зайдите на сайт зоопарка перед его посещением. Там есть раздел "животные". Кроме общей информации о каждом обитателе: где живет, что кушает, какие повадки..., есть и рассказ об истории тех зверей, которые живут в зоопарке. Например, о жирафе, который содержится один в полукруглой вольере недалеко от главного входа. Это Самсон Гамлетович Ленинградов - родился соответственно в Ленинграде в 1993 году, он очень любопытен и общителен. Кстати, когда был скандал с Мариусом - убиенным жирафом, Самсона приводили в пример - его тоже нельзя допускать к размножению по "генетическим" причинам, но проблему решили, не решая его жизни - предоставили отдельную жилплощадь.

    Очень драматична история слонов.
     
    nalean, Tsar и Albatroz нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, был год назад. Если честно зоопарки не люблю. Животные какие-то там несчастные. Да и всегда туда ходили летом, обычно все звери никакие спят!!!
    Нашел тут фотки залил на форум...

    Фотоальбом Зоопарк
     
    Екатерина1986 нравится это.
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, можно не любить зоопарки или любить какие-то другие - в мире полно шикарных зоопарков, но своего ребенка хоть раз, но приведешь в тот, что тут, рядом - слона показать. Наш зоопарк надо воспринимать не просто как клетки, где животных показывают. Из-за маленькой территории он как раз уступает лучшим мировым. Но детям там можно дать очень много, и москвичам я советую не упускать такой возможности. Ни в школе, ни дома столько знаний о нашей фауне не получишь. На сайте у них есть вкладка "Образование".

    Зоопарк оказывает услугу "День рождения" - несколько программ для разного возраста с экскурсиями, представлением, конкурсами, банкетом, анимацией. По количеству детей ограничений не увидела, артистов задействовано от одного до девяти, а время - от 2-х до 3 часов. Стоит удовольствие от 12 000 до 25 000 рублей (зависит от программы). Сначала подумала: дорого. А потом представила: заплатить их и устроить малышам праздник и с пользой для них, и необычный, и с четкими временными рамками. И дома будет покой и порядок, не надо будет размещать и кормить толпу сорванцов.:Girl Smile:
     
  4. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Давно не была, но надо этим летом обязательно сходить. В принципе я не люблю ни зоопарки ни цирки, именно из-за животных в клетках и характерного запаха, но понимаю, что детям лучше животных все же показывать хоть иногда в живую. Поэтому надо выбраться. Как посещу - отпишу впечатления. Но это точно будет не раньше чем через неделю.
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, я уже понял 25000 за праздник для вас как стакан семечек, 24000 за велик в сутки в Тушино тоже.
    Вот это уровень, эт я понимаю. :lol:
     
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, там есть и 12000, и я не для себя старалась:lol: И на тех велосипедах не каталась... Всё, не буду больше ничего никому рассказывать!:Girl Mad:
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, каюсь рассказывайте, очень интересно как обеспеченные люди живут:lol:
     
    Ярославна нравится это.
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Да нет уж, будете получать теперь эконом-информацию. Можно заключить договор и стать опекуном понравившегося животного, то есть оплачивать половину его кормления. За это опекун получает:

    Видите, сколько можно сэкономить! Какую зверюшку выберете? И в зоопарк можно будет ходить как к себе домой!

    Если посчитать, то, шефствуя над Медвежьим макаком, за год отдадите те же 24 тысячи рублей, но зато сколько пользы! Это не какое-то разовое мероприятие с тортом и клоунами! А за кормление Карликовой мармазетки за год заплатить надо будет 6 тысяч - какая экономия! :lol:
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    :Facepalm: Ярославна, нет уж спасибо, животное на поруки для такого раздолбая как я очень ответственное занятие.
     
  10. Vesn@

    Vesn@ Странник

    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    92
    Пол:
    Женский
    Очень нравятся жирафы, могу на них часами смотреть, как они прячутся под деревьями, пытаясь слиться с стволом.
    Такие с виду спокойные и умиротворенные.
    Их уникальный окрас кожи завораживает,
    "С которым равняться осмелится только луна
    Дробясь и качаясь на влаге широких озер" , как описал это однажды Николай Гумилев.

    В зоопарках бывать интересно, с одной стороны жаль животных, которые содержаться в неволе, но с другой стороны, в Африку в естественную среду обитания, чтоб на них посмотреть - не хочу что-то.)))

    Тем более, что большинство животных уже рожденные в неволе и в естественной среде могут не выжить.
     
Загрузка...