Мошенники со специализацией: пенсионеры

Тема в разделе "Государственные и правоохранительные органы Москвы", создана пользователем Ярославна, 25 июн 2016.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Поймана группа мошенников (пишут - этническая, значит, и из соседних стран там граждане), которые с декабря 2015 года обворовывала пенсионеров. Представляясь соцработниками, они анкетировали стариков якобы ради выплат по государственной программе "Дети войны" и узнавали данные их банковских карт. 50 миллионов рублей отняли у пенсионеров, в общей сложности. Не знаешь, где к пожилым опасность подкрадется. С одной стороны, они очень недоверчивые бывают, но вот такие "деятели" знают подходы?
     
  2. Еvгений

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Часто вижу новости - то в одном, то в другом регионе обманули бабушку на хорошую денежку. Видимо знают подходы, да наверно из 20 человек один только ведется. Все же не могут быть слишком доверчивыми.
     
  3. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Способы есть разные, от банальной кражи данных, до "как бы выплаты компенсации", или "обмена денег". Приходят очень "заботливые соцработники" к пенсионеру и говорят, что вот-вот будет деноминация, или обмен денег, и они пришли, чтобы бедный пенсионер не стоял в очереди в банке, и они тут же на месте поменяют "старые" деньги на новые. А у нас ведь частенько пенсионеры не доверяют банкам, и деньги хранят под матрасом. Вот и достают их, и меняют... на "новые деньги", которые мошенники просто печатают на принтере.
     
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Как вот не совестно таким? Какой подвиг обмануть старого или ребенка? Обсуждают обычно каких-то преступников, натворивших кровавых трагедий, их психику проверяют. А тут что, без сдвигов в голове? Маленькие, подлые душонки. Их много - без нравственных тормозов абсолютно.
     
    Belka нравится это.
  5. Еvгений

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Мошенники, есть мошенники, им, как правило все равно как деньги делать. Это, с позволения сказать, ремесло наличие нравственности не подразумевает. Ну если только Робин Гуда вспомнить, как исключение из правил :D
     
    Ярославна нравится это.
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Еvгений, а почему тогда с насильников и педофилов в преступном мире за отсутствие нравственности спрашивают?
     
  7. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Знаете, я тоже часто думала - как же можно доверяться?, ведь люди-жертвы- пенсионеры, которых по телевизору показывают, внешне вполне адекватные, ну не в маразме, явно. Конечно, существует техника "обработки" человека. Возьмите -НЛП (нейролингвистическое программирование), возникло еще в 70-е, в Америке как средство управления поведением людей с помощью определенных физических сигналов (речь,интонации, жесты, позы...). Все придумано и адаптировано. Конечно, те, кто начинает говорить с пенсионером, сначала задает "правильные" вопросы, располагает "клиента", упоминает о "боли" человека. Поведение большинства вполне управляемо.

    Почему же пенсионеры? Здесь по маме своей скажу. Она на пенсию вышла недавно, до этого всю жизнь была "в обойме": работала и была "в теме". Сейчас - на пенсии, занята с утра до вечера, но по другому - огород, внуки и т.д. Но - она стала более доверчивой что ли, любую информацию принимает за чистую монету + В жизни этого поколения были сберкнижки, МММы, деноминации, да и строй менялся на их глазах. Поэтому - если кто-то скажет:"А знаешь, Ивановна, государство обещало подкинуть, надо только сколько -то тысяч на такой -то счет перевести", моя мама может попасть на эту "удочку". Но у моей мамы есть мы, а что делать, если человек одинок, дети далеко или ещё чего? Пенсионеры - это одна из наиболее уязвимых категорий населения.
     
  8. Еvгений

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Ярославна, потому что их поступки не понимают даже в преступном мире.
     
  9. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Еvгений, но особой жестокостью отличаются те, кто тяжело больным людям продает пустышки под видом чудодейственных лекарств. И у этих уродов есть дети и родители, вот этого я не пойму никогда. Для них хочется просить самого тяжелого наказания.
     
    Belka нравится это.
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Вы как дети, слишком наивны. О какой морали можно говорить, если люди совершают умышленно преступление?
    --- Добавлено 6 сен 2016 ---
    В смысле продают подделки или то, что рекламируют по всяким непонятным ТВ каналам и радио?
     
Загрузка...