Могут ли собственники квартир претендовать на подвал?

Тема в разделе "Недвижимость (квартирный вопрос)", создана пользователем Московская, 13 ноя 2015.

  1. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Оно-то было бы замечательно, если б появилось дополнительное место для хранения различных вещей. у многих бы освободились балконы, лоджии, но, весь бы этот хлам переместился в подвал. Не думаю, что это было бы хорошо, даже, как говорилось выше, это уже нарушает безопасность, ведь гарантий никаких, что среди вещей не окажется легковоспламенимое вещество. Написанные правила, что можно, а что нельзя хранить... а кто их будет придерживаться или у входа посадить дежурного, платить ему, чтобы тот следил за выполнением правил? Уж лучше пусть пустуют подвалы. Да и вопрос, а хватит ли вообще подвального помещения на всех проживающих?
     
  2. Московская

    Thread starter

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Так если все будет просматриваться... в чем проблема? Например, канистры запретить. И емкости с краской и лаками... они тоже пожароопасны. А вот коляски, велосипеды, санки и лыжи разрешить. Все равно людям проще будет. А пустые стеклянные банки? Для нас это тоже большая проблема!!!
     
  3. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Ну, так можно их поставить так, что видно не будет, например, за какими-то ящиками. Нет, не спорю, использовать подвальное помещение - это был бы хороший выход для многих, ведь у всех есть проблема с хранением того или иного "хлама", но ,будет ли вестись контроль того, что у кого хранится и безопасно ли это, вопрос.
     
  4. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Думаешь это реально будет сделать? Ну точнее запретить можно, а кто выполнять будет. Повесите вы номера на каждой "клетке", будет дежурный ходить проверять, придет он в квартиру к нарушителю. Дальше что? Пошлют его далеко и надолго. ИМХО. Мы же не умеем общаться друг с другом, к сожалению, а уже выполнять правила тем более не умеем.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Конечно, выполнение всех правил возможно только там, где живут ответственные и организованные люди. Я за всех своих соседей ручаться не могу - да и не знаю всех, дом большой! Есть и те, кто квартиры сдает - а в таком случае что хозяев, что арендаторам порядок в подвале мало интересен. Вот у моей бабушки еще когда СССР в пятиэтажке в подвале была секция стеллажа, где стояли банки и варенья. Но тогда все выполняли правила, даже эти!

    В большом доме сейчас собственники могут договориться о хранении какого-то одного вида вещей - пустых банок, например. И ключ чтобы был только у Старшей по дому.
     
  6. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Ну, да, и будут эту Старшую по дому постоянно дергать, постоянно срывать с места, ведь сегодня мне нужно будет снести банки в подвал, а завтра кому-то еще и так каждый день. Кому такое счастье нужно будет?
     
  7. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Решение не айс, как мне кажется. Для маленьких домов, может и можно найти пенсионерку или пенсионерку, у которой будет храниться ключ от подвала и она будет с каждым ходить и проверять, что он туда ставит и зачем. Да и то - зачем мне лишние глаза и сплетни.
    У нас, например, в 12 этажном доме 20 подъездов, в каждом из них по 4 квартиры на этаже. Вы представляете, сколько людей живет и все они будут ходить кланяться к одной бабульке, чтобы ключ им дали? А если начнут каждые пять минут трезвонить - мол мне срочно надо. Да никакой человек такого "паломничества" не выдержит.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    MarGosha, я и не говорю, что это просто. Но без четких правил и проверки их выполнения я бы свой подвал в общее пользование не дала. Ключи у старшей - нормальное решение, если не представлять подвал как собственный чулан. Пусть у бабульки будет "время приема" - скажем, два часа вечером три дня в неделю. Упаковать аккуратно то, что не может понадобиться срочно - санки-лыжи, детские вещи, которые первому малы, второму - велики, ну и в таком роде. Не знаю, запасную резину к автомобилю можно в подвале держать по правилам безопасности? Квартира здорово разгрузится. А хлам надо выбрасывать. От овощных запасов типа картошки амбре в подвале будет как на овощебазе.

    Но я свое мнение не навязываю. По опыту просто знаю, что начиная от определенного количества людей, на доверии дело оставлять нельзя - нужно организовываться.
     
  9. Московская

    Thread starter

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    MarGosha, у старшего по подъезду должен быть ключ от каждой каморки. Если там есть канистра, то он будет иметь право ее выкинуть, если предупрежденный собственник не уберет ее в оговоренный срок. А чтобы не было претензий, то перед тем как получить каморку, каждый собственник должен будет подписать договор с условиями.
     
Загрузка...