Могилы знаменитостей на кладбищах России, фото

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Belka, 7 июн 2017.

  1. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А на Ваганьковском кладбище могила криминального авторитета Вячеслава Япончика, рядом с матерью
    IMG_6067.JPG
    И детали:
    IMG_6065.JPG
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Даже в камне это всё наводит ужас... Как гробница фараона - мумия восстанет, и при ней будет оружие, деньги и прочий необходимый инвентарь...

    В Санкт-Петербурге в в нижней Благовещенской церкви Александро-Невской лавры - могила великого полководца Александра Васильевича Суворова. Его последняя воля была - написать на плите "Здесь лежит Суворов". Желание это возникло у него, когда он в заграничном походе рассматривал пафосную гробницу австрийского фельдмаршала Лаудона. Не сразу, но волю Суворова выполнили:

    upload_2017-8-26_13-11-55.png
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2017
    Tsar нравится это.
  3. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А на меня наводит ужас эти памятники - как весточки того страшного времени, которое пережила моя страна в 90-е и начале 2000-х. Идеи и идеалы - одни забрали, других не дали. Так и остались "в камне" - с ключами от машин, в длинных кожаных куртках, в окружении соответствующих атрибутов. Напоминание о тех самых ОПГ 90-х.

    А эти ребята - молодые, сильные и здоровые... были. И могли бы жить. А вместо этого на кладбищах российских городов их могилы - как напоминания...

    IMG_6070.JPG
    FullSizeRender.jpg FullSizeRender.jpg
    FullSizeRender.jpg
    FullSizeRender.jpg

    Ну и напоследок ....
    Фото памятника на месте захоронения питерского криминального авторитета Кости Могилы, взорванного в своей машине: он обнимает православный крест, а у ног притаилась и готова ужалить змея.

    IMG_6068.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2017
    Belka нравится это.
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Вы знаете, мне они чем-то сильно напоминают красноармейцев времён гражданской войны. Вот почитаешь Шолохова, или даже у Толстого есть рассказ "Гадюка"
    Вот это точно! Такие удивительные люди рождаются крайне редко. И особенно огорчительно, что как он не просил его исследовать, никто всерьёз этим не занимался.
    Оне́гин Юси́ф оглы́ Гаджикаси́мов.jpg
    А это могила удивительного человека. Рождён он был как Онегин Юсифа оглы Гаджикасимов, в Баку, чистый азербайджанец. Но родители очень любили Пушкина...
    Однако прославился он своим поэтическим творчеством. Его песни пели все кто выступал на эстраде в 60-80 года, шлягеров было больше чем у кого-бы то ни было! Вот небольшой список:
    Просмотр контента гостям запрещён!
    Но в середине 80-х он духовно прозрел, крестился под именем Олег и через несколько лет ушёл в Оптинский монастырь. Через несколько лет его сначала постригли в монахи, а затем и в великую схиму. Умер он как схимонах Симон.
    Бывает же такое...
     
  5. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Необычный памятник можно увидеть на Ваганьковском кладбище в Москве.
    Тут похоронена Софья Ивановна Соломониак-Блювштейн-Штендель, а если коротко, то это "Сонька золотая ручка". Сонька стала легендой воровского мира, и ей изваяли памятник. Изначально он был целый, но однажды какой то поклонник забрался на него, чтобы поцеловать, но не удержался и у памятника отвалились руки и голова.

    mogily_znamenitostey_v_moskve_1.jpg

    Как видите, могила ухожена, но приходят сюда совсем не родственники, а воры. Они считают Соньку своим талисманом, защитницей, и просят её каждый о своём.

    mogily_znamenitostey_v_moskve.jpg

    Сейчас памятник покрасили, но надписи появляются снова и снова.
     
    Aleksandra и Ярославна нравится это.
  6. Валерка

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    655
    Симпатии:
    421
    Пол:
    Женский

    Донское кладбище: могилы знаменитостей


    Один из самых знаменитых столичных некрополей – Донское кладбище, могилы знаменитостей здесь перемежаются с захоронениями обычных людей, останками безымянных жертв репрессий, солдатами в общей могиле и необычными памятниками.

    donskoe-kladbishe-moskva.jpg

    Некрополь расположен в юго-западной части столицы, неподалёку от станции метро «Шаболовская». История кладбища началась с конца XVI века, оно принадлежало Донскому монастырю. Это памятное место чудом обошли реконструкции и вандализм советской власти, поэтому представляет собой особую ценность для истории.

    Старая часть, занимающая территорию в два с половиной гектара, сформировалось как место массового упокоения в 18 веке во времена городской реформы императрицы Екатерины второй. Здесь нашли покой интеллигенты и московские дворяне 18-19 веков.

    Территория кладбища включает несколько некрополей и церквей. Здесь можно найти княжеские усыпальницы множества знаменитых династий и церковных деятелей прошедших времён. Этому месту чудом удалось избежать разрушения, поэтому на территории кладбища сохранилось много могил дореволюционного времени, которые теперь стали памятниками архитектуры и культуры.

    Одним из первых знаменитых людей, упокоенных в земле Донского некрополя, был сам Борис Годунов, погибший в бою с Казы-Гиреем в далёком 1591-м году. С южной стороны расположено Новое кладбище. Оно было открыто в прошлом веке и тоже снискало славу престижного последнего пристанища. Первый крематорий был открыт в 1927-ом году с прилегающим к нему колумбарием. Честь стать первопроходцем досталась обычному рабочему.

    В 1934-ом году здесь был расположен архитектурный музей, в котором хранились обломки разрушенных надгробий и храмов, подвергшихся разрушению в смутные революционные времена.
    Новая часть Донского кладбища появилась после того, как на старом не осталось свободного места. Здесь нашли покой представители столичной элиты. На территории некрополя можно найти надгробия известных политиков, военных, художников, музыкантов.

    Схема Донского кладбища


    skhema-donskogo-kladbisha.jpg

    Старое Донское кладбище в Москве


    staroe-donskoe-kladbishe-v-moskve.jpg

    Новое Донское кладбище в Москве


    novoe-donskoe-kladbishe-v-moskve.jpg
     
  7. Валерка

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    655
    Симпатии:
    421
    Пол:
    Женский

    Кто из знаменитостей похоронен на Донском кладбище Москвы


    Некоторые люди, похороненные на Донском кладбище, стали знамениты благодаря самому некрополю, но есть и такие, кто умножает его славу. Речь идёт о ярких личностях, оставивших о себе память в истории страны.

    Могила Берии на Донском кладбище не отмечена скорбящей статуей или пафосным каменным надгробием. По иронии судьбы своё последнее место отдыха палач нашёл рядом с теми, кто погиб от его рук. В общей могиле №3 лежат жертвы репрессий, окончившие жизнь в период с 1945 по 1952 год. Точной информации о том, есть ли в могиле пепел Лаврентия Берии, нет. Все, кто попадал в московский крематорий, не имели опознавательных знаков и ложились в общую яму невостребованных прахов. В 1996 году это место было отмечено мемориальной площадкой и табличками с именами предполагаемых покойников.

    Могила Солженицына на Донском кладбище, фото которой часто вплывает в связи с историческими датами, выглядит строго и непритязательно. Массивный, но простой крест из чёрного гранита с фамилией писателя и фотография в рамке, установленная рядом – единственное, что говорит о том, что здесь почил великий человек. За мемориалом ухаживают и он стал одной из самых известных достопримечательностей некрополя, на которой в любое время стоит множество ваз с цветами.

    mogila-solzhenisyna-na-donskom-kladbishe.jpg

    Могила актёра Юрия Васильева на Донском кладбище (1939-1999), сыгравшего Родиона в культовом фильме «Москва слезам не верит», находится неподалеку от центральной аллеи, в пятидесяти метрах от Евгения Долматовского – поэта прошлого века. Монумент талантливого актёра кино и театра, сыгравшего множество эпизодических ролей, также не отличается роскошью и напыщенностью. Он почил под скромным прямоугольным камнем, вместе с членами своей семьи. Ориентиром служит стела с женской головой, которая расположена неподалёку.

    mogila-aktera-yurija-vasileva.jpg

    Могила Деникина в Донском монастыре находится недалеко от стены исторического здания. Компанию Антону Ивановичу составила его супруга Ксения Васильевна, соединившаяся с ним через много лет на одном кладбище. Останки бывшего главкома и его супруги были доставлены сюда из Америки. Монумент представляет собой белый каменный крест в духе старого времени и двух чёрных надгробий с именами, которые сделаны в форме половинок одного камня. Рядом с ними стоят обычные фотографии в рамках, как, впрочем, на многих других могилах Донского кладбища.

    mogila-denikina.jpg

    Ещё один лидер белогвардейского движения, колчаковец Каппель вернулся на родину из Китая уже после смерти. Любопытный факт – наследники П. Врангеля были категорически против возвращения барона на родину. Они мотивировали свою позицию тем, что Россия ещё не исцелилась от «красной заразы». Подразумевая под этим мумию Ленина в мавзолее и другие исторические свидетельства, до сих пор сохранившиеся на территории страны.

    Могила Каппеля находится рядом с захоронением Деникиных.
    kappel-mogila.jpg

    Могила Раневской на Донском кладбище не остаётся в забвении, на ней всегда много цветов. Большой чёрный камень из лабрадора – всё что осталось от актрисы, признанной одной из лучших в мире. Компанию Раневской составила её сестра, ушедшая в мир иной раньше. Они были дружны при жизни и остались вместе после её окончания.

    mogila-ranevskoi.jpg

    На самом верху надгробия из камня вырезана маленькая лежащая фигурка беспородной дворняжки. Это любимый питомец великой актрисы, по кличке Мальчик, не сумевший пережить расставание с хозяйкой.

    mogila-ranevskoi-1.jpg

    По соседству с Раневской захоронена Майя Кристалинская – известная певица двадцатого столетия.

    maija-kristalinskaja-mogila.jpg

    Надгробие выполнено в виде стелы с изображением скрипичного ключа и стихотворением Роберта Рождественского на торце.
     
    Aleksandra нравится это.
Загрузка...