Минское шоссе станет платным, стоимость проезда

Тема в разделе "Свежие автоновости", создана пользователем Aleksandra, 24 дек 2017.

  1. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Друзья, вы слышали новость - Минское шоссе станет платным. Стоимость проезда, сроки - пока только ориентировочные. Давайте обсудим.

    Дорога, которую называют трасса Москва-Минск или Минское шоссе, была построена в тридцатые годы прошлого века. Ее строили заключенные Вяземского лагеря НКВД. Сейчас дорога имеет статус федеральной, входит в состав транспортного европейского пути ("коридора") - от Нижнего Новгорода до Лондона: через Москву, Минск, далее - в Варшаву, Берлин, Париж. Протяженность трассы от Москвы до Минска 456 километров. Дорогу обслуживает "Автодор" - компания Российские автомобильные дороги.

    Трасса Москва-Минск имеет огромное значение как в стратегическом международном плане, так и для жизнедеятельности жителей Московской области. А для жителей города Краснознаменск - это единственный путь домой: въезд в город только со стороны трассы, через шлагбаум. Также сейчас многие жители Можайского, Рузского, Одинцовского, Наро-Фоминского района ездят на работу в Москву по Минке. Отдельное слово про дачников, которые с ранней весны и до поздней осени встраиваются в трафик движения по трассе Москва-Минск. В часы пик летом время в пути от Москвы в область, и обратно увеличивается до 2-3 раз.

    Минское шоссе станет платным, какая альтернатива?


    Ранее обещали, что с 2018 года будет введена плата за проезд по Минскому шоссе. Конкретно - за проезд по участку от 33-го километра (Лесной городок) до 132-го километра (поворот на Бородино).

    Для этого, по информации от "Автодора", дорога будет доведена геометрически до технического уровня первой категории: построят путепроводы, транспортные развязки и пешеходные переходы. На дороге будет от трех до четырех полос в обе полосы, ширина которых планируется 3,75 м. Предположительно въезд на дорогу будет возможен не чаще, чем через каждые 3 километра. Пункт оплаты установят на сорок шестом и восемьдесят четвертом километре. Оплатить нужно будет то расстояние, которое проехали фактически, как на Северном обходе Одинцово, возможно - по транспондеру. За безопасностью дорожного движения на платном участке будет следить интеллектуальная система: информация видеокамер, счетчиков плотности движения, данные метеостанций передаются в центр управления движением, там оперативно, на основании анализа данных, организуют движение. Водители увидят информацию об изменениях дорожной ситуации на табло.

    С внешней стороны полотно будет иметь металлические ограждения, чтобы исключить попадания на дорогу животных и людей А на разделительной полосе и вдоль обочин установят ограждения-барьеры.

    Разговоры о том, что Минское шоссе станет платным, ходили давно. Даже называлась дата - 2015 год. Потом дату сдвинули - не раньше 2018 года.

    Это касательно участка 33-132 км автодороги М-1 "Беларусь". Но, кроме этого участок с 132 по 456 километр тоже ждут изменения: установка разделительных ограждений, пешеходных переходов, многоуровневые развязки.

    01DB0754-F789-4739-9A22-29DB7490417C.jpeg
    42EFEAAF-8601-47B3-A955-283D62B12296.jpeg

    По законодательству у платной дороги должен быть дублер-бесплатная дорога. Так вот эту роль должны будут взять на себя боковые проезды дублеров, по которым организуют в том числе и проезд общественного транспорта. Эти бесплатные дороги должны пройти параллельно, но по уровню чуть ниже основной автострады.

    Приводится пример, как в других странах на автостраде организуют платные участки. Для этого выделяют платную полосу - как правило, крайнюю левую. При этом выезд и съезд с платной полосы возможен в любое время: перестраиваетесь на другую полосу и - все. Водитель при этом не тратит время на въезд на дорогу у терминала, а заранее покупает транспондер-чип, и система на дороге списывает необходимую сумму.

    Стоимость проезда по выделенной платной полосе разная и зависит от многих факторов - времени суток, плотности движения и др. Сколько будет стоит выезд на платную полосу, водитель узнает из табло над ней.

    Некоторые эксперты предлагают именно этот путь - добавить полосы на участок уже существующей трассы и эти добавленные полосы сделать платными.

    На самом деле, когда и как будет организовано движение на платном участке трассы Москва-Минск, покажет время. Пока все это в стадии проекта. Но уже сейчас говорят, что полностью платной автодорога Москва-Минск не будет, потому что Можайское шоссе (пока что реально существующий "дублер") заканчивается на 107 километре относительно Минки.

    В некоторых источниках есть информация, что в 2018 году только начнут реконструкцию первой части участка: с 32 (Голицыно) до 84 километра (Дорохово), а в 2020 эту часть введут в эксплуатацию. А вторую часть платного участка, с 84 до 132 километра начнут реконструировать позже - в 2019 году и введут ее в эксплуатацию уже после 2021 года.

    Поэтому скорее всего, пишу на перспективу. Но факт остается фактом - платной дороге быть.
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2017
    Tsar и Ярославна нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Пренеприятное известие :( Это моё шоссе. К дачке. Пробок на участке после Лесного городка несравнимо меньше, нежели ближе к Москве. Если и есть - то у Дорохова, вполне объезжаемая. И пользы дачникам от нововведения не будет никакой. Все будем тесниться на Можайском шоссе, а оно не везде в лучшем состоянии, и через населенные пункты проходит. Платной дорогой через Одинцово мы, понятно, не пользуемся. Что же, не зря купили транспондер этим летом. Может, и тут пригодится.
     
    Aleksandra нравится это.
  3. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Не думаю, что цена будет неадекватной. Вернее, надеюсь, что будет очень дешево.

    А как иначе? Каждый день по федеральным радиальным трассам от Москвы и в Москву едет множество машин. Из соседних областей, из Подмосковья едут люди, везут товары и т.п. Многие не захотят платить по объективным причинам, поедут по дублеру. И вот здесь затык - Можайское шоссе в качестве дублера никак не поможет. А полноценный дублер - это практически еще одна трасса, похожая на ту, что имеем сейчас.
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Короче платку Одинцово (Северный обход) протянут до Бородино, а дублером станет и без того загруженная Можайка с переездами. :D Ну чего круто, не строить новые дороги, а превращать уже построенные (за наши же налоги) в платные автострады. :good:
     
    Анахорет и Ярославна нравится это.
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Угу посмотрите на платную Ленинградку, до Шереметьева еще машины по ней едут, потом вообще тишь да гладь... Как была старая Ленинградка загружена, так и осталась, а все из-за чего? Жадные!!!
     
  6. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, давайте пока не будем нагнетать. Поживем-увидим. Может быть, все будет не так уж и сложно. Пока кроме слухов про стоимость пооезда, когда Минское шоссе будет платным, информации никакой.
    А зачем слушать слухи?:)
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, так я и не нагнетаю. Пусть делают платной дорогу, только сделают ее комфортной, и по нормальной цене, хотя бы как в Европе.
     
  8. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Это многолетний баян.
    Пока это влажные мечты приближенных дельцов.
    В России? :lol:
     
  9. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Marshal, баян не баян, а дыма без огня не бывает.

    Я слушала интервью с руководителем Автодора. Приведенные выше данные - оттуда.
     
  10. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Но это всё исключительно для заботы о любимых россиянах!
    Вообще абсурд полнейший!!!
    Вот прямо антинародные законы принимают и проводят в жизнь.
    А как-то всё сходит с рук.
     
Загрузка...