Минимальный размер пенсии в Подмосковье, как жить пенсионерам?

Тема в разделе "Социальные службы столицы", создана пользователем Belka, 7 дек 2017.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Минимальный размер пенсии в Подмосковье пересматривается каждый год, но пока правительству никак не удаётся подогнать её под реальные траты пенсионеров. Изначально минимальная пенсия привязывается к минимальному прожиточному минимуму, на который прожить не реально, даже очень скромному пенсионеру.

    Минимальная пенсия в Подмосковье в 2018 году



    Минимальная пенсия в Подмосковье неработающим пенсионерам значительно ниже, чем в Москве. Разница в том, что московским пенсионерам выплачивают доплаты из городского бюджета, исходя из прожиточного минимума в Москве. В области прожиточный минимум меньше, и если пенсия не дотягивает до этого порога, разницу доплачивают местные власти.

    Какая сейчас минимальная пенсия в Подмосковье?



    На сегодняшний день, минимальный прожиточный минимум для неработающего пенсионера в Подмосковье составляет от 6 812 до 7 549 руб., в зависимости от района, и это тот самый минимальный порог, ниже которого пенсия не может быть. По данным пенсионного фонда, средняя пенсия Подмосковных пенсионеров составляет 12 291 до 13 470 руб. Но все мы знаем, как эти «средние» пенсии считаются.

    Будет ли увеличена минимальная пенсия в Подмосковье?



    На 2018 год в бюджете установлен минимальный прожиточный минимум для жителей Подмосковья в размере 9 527 руб.

    minimal'nyy_razmer_pensii_v_podmoskov'ye (2).jpg

    Запланированная инфляция в 2018 году составит от 4 до 10%, и исходя из этого, в течении года будет пересмотрен размер МРОТ, прожиточного минимума, и соответственно размер пенсии. Особо надеяться на существенное улучшение не стоит, так как индексация никогда не угонится за инфляцией.

    Хотя формула расчёта пенсии проста, и она не изменяется, самостоятельно рассчитать её очень сложно. Выглядит формула так:
    ИПК х СИПК х К х ФВ х Л = Страховая пенсия.

    Самое сложное тут ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент). Сюда входят пенсионные баллы, которые набрал пенсионер. А баллы начисляются в зависимости от размера заработной платы и соответственно, страховых взносов в пенсионный фонд. Если пенсионер проработал всю жизнь на минимальной зарплате, то и пенсию он будет получать самую мизерную.

    Повезло тем Подмосковным пенсионерам, чьи районы присоединили к городу и соответственно, они будут получать московские надбавки к пенсии из бюджета города. Так, на 2018 год, пенсионер-москвич может рассчитывать на пенсию, плюс доплату, в сумме 17 500 руб. Подмосковным пенсионерам же, придётся довольствоваться пенсией 9 527 руб.

    minimal'nyy_razmer_pensii_v_podmoskov'ye.jpg

    Как прожить на такую сумму – я не представляю. Ведь расходы подмосковных жителей ничуть не меньше, а то и больше, чем у столичных жителей. Коммунальные услуги у них выше, малая конкуренция позволяет устанавливать практически любые цены. Нет такого контроля в магазинах за фальсификатом, и многие жители области нередко отправляются за покупками в Москву, потому что, там всё дешевле и есть выбор. Так что, это неравенство в выплате пенсий и надбавок к ним, лично мне представляются очень несправедливыми.
     
  2. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    А зачем им жить? Отработанный материал для страны.
     
  3. Алика

    Алика Прохожий

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Женский
    Вот и скажите мне смысл этой пенсии. Ведь такая участь ждет нас всех, и вряд ли к тому времени как мне нужно будет идти на пенсию что то поменяется, ну может конечно возраст еще поднимут) Как в западных странах получается что пенсионеры могут оформив пенсию путешествовать и жить в достатке, или это сказки все , как думаете?
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Смотря в каких государствах. В Германии могут, и путешествуют, лечатся, живут в достатке.
     
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Сказки конечно, живут пенсионеры везде одинаково если дети не помогают, то хоть вешайся.
    --- Добавлено 17 дек 2017 ---
    а в Италии или Бельгии думаешь по другому?
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, ну в Польше по-другому, не вся Европа пенсионеров своих обеспечивает.
     
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, у меня есть знакомые, кто получил недавно гражданство в Польше, говорят что и там неплохо пенсионеры живут. Вот про Литву, Латвию и Эстонию сказать точно не могу.
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, в Литве и Латвии там зарплаты то небольшие. В Польше сам поляк мне рассказывал, что у него пенсия 2000 злотых, а это конечно неплохо, гораздо лучше чем в России, (сравнивать даже не этично) есть там и льготы на проезд и лекарства, в общем неплохо, но хуже чем в Германии, я с Германией сравниваю. :D На 33000 в месяц особо не попутешествуешь по миру. Но в Польше есть один большой плюс, там недорогие продукты и одежда, а это существенный плюс польским пенсионерам.

    Но вернемся к Подмосковным пенсионерам, средняя пенсия 10000-13000 тыс. Прожить нереально. Вот пенсионер, у него квартира, пусть квартплата будет 5000 руб, как он сможет прожить на остаток? Ума не приложу.
     
Загрузка...