Мэрия Москвы открыто лоббирует интересы застройщиков

Тема в разделе "Градостроительство в русской столице", создана пользователем Михаил1982, 9 мар 2016.

  1. Михаил1982

    Thread starter

    Михаил1982 Странник

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Москомстройинвест принимает меры для стимулирования жилищного строительства в Москве. По мнению Председателя Комитета, для стимулирования строительства жилых объектов необходимо снизить его себестоимость. «Этого можно достичь, например, с помощью пересмотров нормативов, что позволит увеличить объем полезных площадей. Мы понимаем, что такие изменения будут работать на перспективу, т.к. на рынок эти объекты выйдут в 2017-2019 годах», - отметил Константин Тимофеев. К подобным изменениям относятся поправки в нормы ИНСОЛЯЦИИ. Инициатором обсуждения поправок стал Клуб инвесторов Москвы. Пока подобные инициативы находятся на стадии обсуждения в органах исполнительной власти города. «В настоящее время установленные нормативы идут в разрез с интересами застройщика и покупателя», - подчеркнул Председатель Комитета. Дело в том, что на участках, которые выделяются под застройку, трудно разместить дом, отвечающий всем нормативам инсоляции. Застройщик вынужден предлагать покупателю трехкомнатные квартиры вместо «однушек», которые пользуются наибольшим спросом. В связи с этим Клуб инвесторов Москвы предлагает внести изменения в нормативно-правовые документы и предусмотреть возможность для инвестора самостоятельно принимать решение о снижении нормы инсоляции жилых помещений во вновь строящихся зданиях. Кроме того, уменьшить стоимость строительства поможет снижение числа парковочных мест в жилом доме.
    Ссылка: Вы не можете видеть ссылку
     
  2. Бугуртмен

    Бугуртмен Странник

    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    36
    Пол:
    Мужской
    хмм, никогда не думал, что есть такие нормы, определяющие время получения солнечного света одной квартирой) с одной стороны, конечно, это не особо круто, что они этот показатель собираются уменьшать, другое дело, конечно, что однушки реально лучше берут, всё-таки в Москве проще потесниться, чем на порядок больше денег отдать) хотя, наверное, инвесторы лукавят, что так людям лучше будет, всё равно ж они в первую очередь о своих карманах думают
     
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Это по-моему глупая затея, а то я как-то на днях пытался разъехаться во дворе, по-моему уже построенном вот с соблюдением этих перспективных норм. Мало того, что узкая дорога и две машины не разъедутся, так еще и мест совсем мало, так что приходится топать за 2-3 квартала.
     
  4. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Вот меня тоже страшит ситуация по поводу парковочных мест. И так сейчас их не найти, а если снизить их количество... Что же будет? Летом во дворе еще можно разъехаться (в современных ЖК), а вот зимой, когда сваливают сугробы вдоль дорог, машина только в один конец может проехать. Разминуться уже нельзя. Выезжать иногда приходится по 10 минут там, где в нормальных условиях это бы заняло 10 секунд!
     
Загрузка...