Маршал Рыбалко: биография, причина смерти

Тема в разделе "Персоны", создана пользователем Aleksandra, 24 сен 2016.

  1. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Я поинтересовался послевоенной биографией маршала Рыбалко, и, если сказать коротко – то это стремительный взлет. Посудите сами: в 1945 году он закончил войну командующим 3-й гвардейской танковой армией. Да, это большой пост. Но армий в сухопутных силах СССР в 1945 было более 150. То есть – командующий одной из полутора сотен армий. А к февралю 1947 года Рыбалко вырастает до командующего бронетанковыми и механизированными войсками Советской Армии. А это – большая часть сухопутных войск СССР. И тут в конце 1947, на самом взлете, Рыбалко ложится в больницу . Это совершенно не похоже на опалу – наоборот, похоже, маршал Рыбалко был в фаворе у Сталина. И, возможно, вырос бы до министра обороны, если бы не болезнь.

    А вот Жуков, действительно, был в опале, и это видно по его карьере: в июне 1946 года он снят с постов Главнокомандующего сухопутных войск и заместителя министра Вооружённых Сил СССР и назначен командовать… Одесским военным округом. А это понижение в военной иерархии ступеней на десять.
    То есть, в 1947 году Жуков был гораздо ниже по званию, чем Рыбалко. И, фактически, был у него в подчинении.
    В их послевоенных биографиях нет ничего общего: Рыбалко рос по карьерной лестнице, а Жуков - падал.
     
  2. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Albatroz, с вниманием отношусь к каждому Вашему сообщению. Чем больше я узнаЮ о том времени, тем интересней становится. Биография маршала Рыбалко заинтересовала меня после прочтения некоторых публикаций в прессе, где однозначного ответа - что явилось причиной смерти Рыбалко не было.

    В сериале "Жуков" в 4-ой серии Жуков посещает Рыбалко в больнице.
     
  3. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Сериал – это художественное произведение, которое отражает личную точку зрения автора сценария и на историческую достоверность никаким боком не претендует.
    Но гораздо интереснее всей военной карьеры Павла Семеновича один небольшой факт: в 1946 году Рыбалко избирают депутатом Верховного Совета СССР. Все вы прекрасно понимаете, что в то время в Верховный Совет избирали только тех, кого там захотело видеть руководство компартии, а именно - ЦК КПСС. Задача депутатов ВС СССР была простая: единогласно голосовать за все законы, продвигаемые руководством компартии, в данный период времени – Сталиным. И туда набирали самых верных и послушных исполнителей воли советского руководства, диссидента никто бы туда не пропустил. Представьте: выходит кто-то в советское время на трибуну Верховного Совета - и толкает диссидентские речи. Это был бы скандал, что недопустимо.
     
    Aleksandra нравится это.
  4. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Возможно. Но стране нужны были герои, а Рыбалко был героем. И Сталин знал о том, что Рыбалко не послушная кукла. Поэтому и сделан был "финт ушами", когда внезапно здоровый мужик, боевой маршал умирает в 52 года в Кремлёвской больнице, которую курировал Берия.
    И незадолго до этого, так же скоропостижно скончался ещё один друг Жукова маршал Федоренко. И он тоже был достаточно молодым, но не очень лояльным к партии.
     
  5. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    В Берлин маршал Рыбалко въехал на трофейном Buick Special 1938, хотя чаще ездил на Виллисе. Из-за давнишних проблем с почками у маршала отекали ноги, и он всё время ходил с тростью.
    1535413671_ribalko2.jpg

    Даже не знаю, может и правда Сталин постарался, но ведь даже сейчас не всегда спасают при хронической почечной недостаточности? А ведь сейчас медицина всё же чуть лучше, чем 70 лет назад.
     
  6. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    В биографии маршала Рыбалко, генерал Абакумов играл очень малую роль. По факту, только подпись его была на распоряжении о содержании в больнице.
    Хотя, ведь не установили до сих пор, причину смерти маршала Рыбалко. А думаю, что если бы провели эксгумацию, то судебные медики смогли бы установить истину.
    Хотя кому она нужна, если во главе страны стоит наследник Абакумова.
     
  7. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Про какую страну глаголете, сын мой? :Facepalm:
     
  8. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Про мою страну. Про мою многострадальную Россию. Надеюсь вы слышали про неё. И может быть даже бывали в ней. И скорее всего историю знаете.
     
  9. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    :Facepalm:
    Бывали, доводилось.
    В моей сильной и красивой стране, которой я горжусь. Всегда. А в последнее время сильнее.
     
  10. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Слушайте, а ведь сейчас происходит тоже самое!
    Ну кого сейчас набирают в Госдуму и в "Единую Россию", только лояльных политике либеральных ценностей.
    Вот Расторгуев был! Молодец просто, особенно с песней "Русские". А выбрали в Госдуму... и где теперь тот Расторгуев.
    Народец пошёл хилый, чахлый... Рыбалко, не стал бы молчать в Верховном Совете.
     
Загрузка...