Маршал Рыбалко: биография, причина смерти

Тема в разделе "Персоны", создана пользователем Aleksandra, 24 сен 2016.

  1. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва

    Маршал Рыбалко биография


    В биографии маршала Рыбалко много ярких моментов, тайной остается действительная причина смерти.

    Выдающийся советский военачальник времен Великой Отечественной войны Павел Семенович Рыбалко родился в 1894 году, в Сумской области, на Украине, тогда - в составе Российской империи. Окончив три класса школы, подростком, он начал работать, сначала - на сахарном заводе, потом стал учеником токаря, а с началом Первой мировой войны был призван в армию, рядовым. Воевал с австро-венгерскими войсками в районе Перемышля и уже тогда завоевал авторитет смелого солдата.

    В период Октябрьской Революции 1917-ого года Рыбалко вступил в Красную Армию (Гвардию) и уже в 1918 году был заместителем командира партизанского соединения на Украине, в то время оккупированной немцами.

    В Гражданскую войну Павел Рыбалко успел повоевать и с поляками, и с белогвардейцами, и с немцами. В эти годы произошел несчастный случай - будущий маршал упал с коня и получил сильный ушиб. Эта травма имела последствия - врачи признали Рыбалко не годным к строевой службе. Но он не отступил и в 1934 году закончил сначала курсы, а затем - Военную академию им. Фрунзе.

    После получения высшего военного образования Рыбалко был командирован в Японию. Тогда случился конфликт между Японией и Китаем. Советское правительство направило военных в Китай, чтобы помочь решить затянувшийся конфликт и при этом не допустить войны СССР и Японии. Там Рыбалко пришлось командовать целой дивизией из эмигрировавших в Китай белогвардейцев, которым советское руководство пообещало амнистию и шанс вернуться в Россию. Китайцы наградили Рыбалко значимым титулом, в переводе с китайских иероглифов это означало и "богатство" (духовное и материальное), и "важный человек" (самурай). Что-то типа "смелый умный воин". С 1937 года Рыбалко назначен военным атташе в Польше, а в 1940 году возвращен в Китай.

    image.jpeg

    Когда началась Великая Отечественная война, Рыбалко просит отправить его на фронт, в действующую армию. Но врачи были против - старая травма постоянно беспокоит, временами болит до такой степени, что Павел Семенович вынужден ходить, опираясь на палку. Рыбалко настойчив, и в 1942 году он становится сначала заместителем, а потом и командующим танковой армией. Шанс стать командиром армии выпал ему по причине больших потерь наших войск и среди рядовых, и среди начсостава.

    Вот здесь появилась возможность проявить себя как полководцу. Для начала Рыбалко тщательно изучил опыт немецких танковых войск и пришел к выводу, что, в отличие от русских, немцы (вермахт) не делят большие подразделения для тактических действий, а действуют мощно, на один стратегический прорыв. Павел Рыбалко начинает менять устоявшуюся практику в советских войсках. Успех не заставил себя ждать. При проведении Острогожско-Россошанской операции наши танковые соединения, мощно продвигаясь вперед, разгромили тылы фрицев и взяли их в кольцо. Уничтожено было пятнадцать дивизий немцев, и более восьмидесяти тысяч человек были взяты в плен.

    За командование этой операцией Павел Семенович Рыбалко получил Орден Суворова и звание генерал-лейтенанта.

    Дальше была Курская дуга. Благодаря инициативе Рыбалко - наступать всем танковым соединениям сразу, удалось пробить оборону немцев. Современники пишут, что "советские танкисты приводили немцев в ужас".

    image.jpeg

    Сентябрь 1943 года - войска вышли к Днепру. Павел Рыбалко отдает необычный приказ - срочно обучить плаванию всех, кто не умеет. Это многим в дальнейшем спасло жизни.

    А потом от Рыбалко поступает еще один важный приказ - сымитировать постановку крупных военных сил советских войск в виде макетов пушек и танков, фальшивых радиопереговоров на Букринском плацдарме. С него планировалось отвлекать внимание немцев от наступления на Киев. Обмануть немцев удалось, а основные танки были переправлены за триста километров, к Лютежскому плацдарму, откуда и был дан старт наступлению на Киев.

    Необычным и неожиданным для немцев стало также продуманное Рыбалко ночное наступление танков с включенными фарами, сопровождаемое непрекращающимися сиренами. Это была еще и психологическая атака. Танковые соединения Рыбалко были первыми в Киеве и давили отступающих немцев.

    За операцию на Днепре, Курской дуге и наступление на Киев Павлу Семеновичу Рыбалко было присвоено звание Героя Советского Союза.

    Получив звание генерал-лейтенанта танковых войск, Рыбалко не переставал удивлять своих подчиненных. Например, он следил за действиями и отдавал приказания танкистам с маленькой и юркой машины "виллис", где, стоя в полный рост, держась за лобовое стекло, чтобы не упасть, по рации отдавал приказы несущимся рядом в танках экипажам. На вопрос: "Почему не передвигаетесь в танке?", генерал отвечал: "Мне трудно забираться в танк". Еще одно нововведение - а каждому молодому бойцу в армии по приказу Рыбалко был приставлен более опытный солдат, это также сохранило жизнь многим новобранцам.

    Единственный сын Павла Рыбалко - Вилен Рыбалко тоже был танкистом, но отец не взял его к себе "под крыло", чтобы не считали "генеральским сынком". Вилен Рыбалко погиб как герой, сгорел в танке, защищая отступление советских войск.

    И еще одна страница биографии маршала Рыбалко и его роль в истории. В 1944 году немцы, отступая на запад, хотели взорвать город Львов. Действуя на опережение, танковые войска под командованием Рыбалко и Лелюшенко, зажали отход немцев в "коридор" и обрушили на них артиллерийские удары. Враг был повержен, и город Львов спасен. Не случайно, во Львове была улица имени Павла Рыбалко, которую националисты "новой" Украины переименовали, назвав именем Симона Петлюры.

    А дальше танкисты Рыбалко продвигались на запад, в Европу. Шли по рекам, закрывая люки, по броду, по льду, надстраивая его для крепости деревом. И не случайной была надпись на танках - "следующая заправка - в Берлине", именно армия Рыбалко с юга первой вошла в столицу Германии, двигаясь к центру города. Но Москва (лично Сталин) приняла решение, что первыми в центр столицы Рейха зайдут войска маршала Жукова.

    image.jpeg

    Историки отмечают, что войска Рыбалко "невозможно было остановить", и они, если бы нужно было, дошли до самого Лиссабона на западе Европы.

    А сразу после Берлина Павел Рыбалко был отправлен в Прагу. Перед самым окончанием войны Генерал - лейтенанту еще раз присвоили звание Героя Советского Союза, а сразу после - Павлу Семеновичу Рыбалко присвоили звание Маршала бронетанковых войск.

    Маршал Рыбалко - причина смерти


    Какова была причина смерти Павла Рыбалко существуют догадки, домыслы, отчасти подкрепленные документально.

    В конце 1947 года маршал был госпитализирован в Кремлевскую больницу, якобы сказались старые травмы и болезни, да и потеря сына сильно подорвала его здоровье. В стране в это время шла серьезная чистка рядов среди руководящего состава армии. В Кремлевской больнице умер маршал Шапошников, маршал Федоркин, арестован маршал авиации Новиков, близкий друг Жукова (по причине "высокой аварийности самолетов"), при невыясненных обстоятельствах погиб комендант Берлина и выдвиженец Жукова генерал Берзарин (собиравшийся лететь в Москву с докладом Сталину, погиб в странном ДТП), а в 1946 году в госизмене обвиняют самого Жукова, влияние которого в армии сложно переоценить. Сила и слава Жукова была очень весомой и в армии, и среди простых людей. Над Жуковым нависла угроза, но его оправдывают и направляют подальше из Москвы, в Одессу. На этом самом процессе никто не решился всерьез обвинять Жукова, а маршал Павел Рыбалко уверенно выступил в защиту Маршала Победы. Вернувшись из Одессы, Жуков навещает Рыбалко в Кремлевской больнице, где Павел Семенович говорит, что понимает, что ему не выйти из больницы, что его поместили туда не просто так (по воспоминаниям Г.К. Жукова).

    28 августа 1948 года маршал умер в больнице, причина смерти Рыбалко - резкое ухудшение здоровья. По воспоминаниям тех, кто посещал маршала в больнице в последние дни, он, действительно, очень плохо выглядел, похудел, но старался держаться молодцом и говорил, что ему бы только выбраться из этой "белостенной тюрьмы".

    Похоронен Павел Семенович в Москве, на Новодевичьем кладбище.

    По одной из версий - Сталин очень опасался танковых войск, стоявших "кольцом" вокруг Москвы. Там авторитет Рыбалко был колоссальный и, если все закрутится, и Жуков возьмет в свои руки операцию против Сталина, то Рыбалко сразу даст приказ ко вводу танков в Москву.

    Лучшие военные, которые привели страну к победе, которых немецкое командование в конце войны ставило выше своих хваленых генералов, попали в опалу и были уничтожены. Это тоже итоги войны. Главным человеком, который реализовывал все эти действия, был начальник СМЕРШа - генерал Абакумов...
     
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2016
    Albatroz, Tsar и Ярославна нравится это.
  2. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    И сказать нечего никому...
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А Вы знаете правду?
     
  4. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Конечно :)
    Я знаю главное. Гитлер для немцев был лучше, чем Сталин для советских людей.
    Немцы же Гитлера предали анафеме, а у нас то там то сям вбросы идут, что памятник Сталину хотят, или название Сталинград вернуть.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Marshal, по теме то чего?
     
  6. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Так по теме и сказал.
    Сталин уничтожил Рыбалко, и таких Рыбалок по стране маленьких и больших миллионы. И когда все уже поняли это, когда сама история оценила этого психа, некоторые все еще пытаются заретушировать всю кровищу пролитую и самим Сталиным, и компартией Союза, заретушировать уничтоженные миллионы людей победой в войне, индустриализацией на костях, великие стройки на костях и пр.
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А мне жалко, сколько умных людей, полководцев просто "убрали", ну хорошо, что маршал Рыбалко еще врагом народа не стал.
     
  8. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я в некоторых источниках прочитала такую версию - что военных из "верхушки", проявивших себя и выделившихся в ходе войны, убирала так называемая "пятая колонна", а попросту говоря, те, кому не удалось или не суждено было завоевать авторитет на фронте. Они, якобы, чувствовали себя в тени героев. Именно они "сливали" Сталину персонально каждого, основной мишенью, конечно, был Жуков, потом - его друзья, выдвиженцы, ставленники.
     
  9. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Идею о том, что маршала Рыбалко скрытно погубили в больнице по приказу Сталина я считаю крайне маловероятной. Не тот почерк.
    Сталин никогда не стеснялся уничтожать своих противников любого ранга в открытую, более того – это делалось как бы напоказ. Вероятно, он видел в этом свой смысл. К примеру, открыто демонстрировать свою силу и влияние. А иметь имидж сильного лидера для Сталина было самоцелью.
    И, честно говоря, Рыбалко не был уж такой большой величиной на фоне героев революции и гражданской войны, расстрелянных в 30-е годы. К примеру, тогда было расстреляно практически все ленинское окружение, вся верхушка партии – причем не скрытно, а в ходе публичных процессов.
     
  10. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мы сейчас можем только догадываться о реальной расстановке сил и про то, кто какой "вес" имел в политической и военной сфере. Но реальная причина смерти маршала Рыбалко до сих пор остается не "прозрачной".
     
Загрузка...