Марциальные воды Карелия

Тема в разделе "Путешествия по России", создана пользователем Ярославна, 30 авг 2015.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    При источниках с чудесной водой существует санаторий, отметивший 50-летие недавно, - "Марциальные воды". Рядом - одноименный поселок. И тишина! В смысле, больше ничего.

    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]

    Санаторий не поразит корпусами и убранством территории, как санатории морские, южные, в пальмах и цветах.

    Это два старых, связанных переходом, корпуса, и еще один, построенный недавно, но на скорую руку - коттеджик скорее - где мы и жили.

    [​IMG]

    Коттедж справа, все удобства, большие номера, но дикая слышимость.
    [​IMG]

    Окружающая территория, действительно, могла быть и получше, но у санатория какие-то трудности - тратятся только на само-самое. Но удивительно: забит он под завязку, в столовой почти на 300 человек ни одного пустого места. А по году заполнение среднее 80% - это много. На Новый год тоже сюда не попадешь. Все дело в уникальности воды, грязи и лечения. И не очень высоких ценах. Внутри санаторий симпатичнее, чем снаружи.

    В старых корпусах много стариков по соцпутевкам, там постоянно дежурят медсестры, давление меряют. В нашем коттедже только горничная приходит днем - убирать. Мусор ежедневно выносит, уборка - через день. Весь персонал очень нам понравился. Люди дорожат работой, заботливые, чисто, ванны для принятия процедур дезинфицируются после каждого. Хотя слышали, что кто-то из отдыхающих конфликтовал, но у нас было все хорошо.

    [​IMG]

    А вот начало лестницы, по которой надо спускаться, чтобы трижды в день до еды попить воды из своей скважины. А вот конец этой лестницы:
    [​IMG]

    По моим ощущениям, этажей так на 5-6. Поднявшись по ней, уже забываешь, что только что выпил 5-ти градусной родниковой воды - так разогреваешься. Такой вот ежедневный 3-х разовый фитнес. Кроме него, вся первая половина дня занята: грязи, ванны (жемчужные или с солями), бассейн, ЛФК, душ Шарко, циркулярный, ароматерапия, массаж, физиопроцедуры - кому что доктор прописал.

    Путевки мы покупали сами, хотели "поукрепляться" в санатории, но там, где еще никогда не были. В коттедже занимали два номера (дети - отдельно), малышка - за пол-цены, со всеми процедурами и кормежкой (в "детском" столе то же самое плюс больше фруктов). Кормили отлично. До обеда бегали по процедурам, после обеда дружно впадали в спячку (кроме нескольких дней), после ужина - гуляли.

    Конечно, сначала напрягло отсутствие "парка" - лес вокруг, причем в одну сторону вообще не советовали ходить - медведя видели несколько раз. Говорят, мужик два километра бежал :D.
    Рядом, без всяких ограждений, вип-санаторий (видимо, тех же хозяев):
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Так что можно и туда, в "финский" дом - вода и грязь те же, своя столовая, бассейн, все новое (но на некоторые процедуры ходят в старый санаторий, три минуты ходьбы - не хватает инфраструктуры, видимо), но до источников им на один бугор выше, а главное - почти в три раза эти "Дворцы" обойдутся дороже нашего.

    А природа общая. Пройдя немного, увидеть можно дивной красоты озеро:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2015
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    :good: Ярославна, а озеро большое? Я так понимаю это лечебный санаторий. Ну что "полезненько" здоровьице подлечить.
    Я вот не могу себе так позволить, не финансово, нет!!! Просто даже в отпуске, куда-то бежижь, хотя я понимаю, что давно пора бы остановиться. :D
    --- Добавлено 31 авг 2015 ---
    Природа фантастика!!!
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, озеро ну в километрах, конечно, - едешь вдоль него какое-то время, но здесь и побольше есть.

    В санатории мы впервые, но, отдыхая на море, в санатории ходили на массаж или другие процедуры - платишь за первый прием доктора, потом за лечение. Лучше, когда все в комплексе: питание, вода, ванны их всякие. Но если нет времени, можно вот так оздоравливаться на любом природном курорте, их и в Европе немало. Особенно в Чехии, Словакии. А помните, Д"Артаньян врал, что они едут на воды в Форж - "печень господина Атоса пошаливает", так вот во Франции там три железистых источника, тоже курорт.

    Tsar, если нет проблем со здоровьем, могу только позавидовать. Увы, к сорока годам уже есть плохой багаж. Есть травмы застарелые, остеохондроз и прочее. Пока жить не мешает, но лет через 10-15 может "вдруг" сработать. И дети часто ОРВИ болеют, так что им тоже можно в санаторий.
     
    Мурат нравится это.
  4. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Да, природа, красотище! Все хорошо, вот только не заметила никаких развлекательных мест, например, мой ребенок уже сегодня бы заскучал, если не будет никаких площадок. Как там в таком плане? или туда лучше уже ехать, когда дети подрастут и можно уже вдвоем с мужем кататься?
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Осколочек_Счастья, с развлечениями на улице напряженка. Качель-кровать для пенсионеров не в счет. Но внутри есть хорошо оборудованная игровая, мультики, бар с молочными коктейлями. Там каждый день мероприятия какие-то: конкурсы семейные, музыкальный салон, танцы. Экскурсии (дорогие), но мы же на машине, и экскурсии, какие хотели, устроили себе сами. На мероприятия не ходили, и так было хорошо. И спать хотелось дико. Может, от воздуха свежего.
     
  6. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    А мне по фоткам очень природа понравилась, леса и все такое. Да, сразу видно, что далеко не супер-комфортабельный отдых тебе тут предоставить, но я думаю, если не обращать внимание на эти бытовые мелочи, то вполне клево можно отдохнуть. Один только лес чего стоит, да и воздух здесь по ощущениям оздоравливающий сам по себе.
     
    Ярославна нравится это.
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    MarGosha, в корпусе, где мы жили, условия отменные. Только кондиционера не было, но он без надобности был. В старых корпусах на первом этаже видели очень тесные комнаты с удобствами на этаже, но там же где-то и люксы.

    А у нас было просторно, вода горячая-холодная, тепло, антикомарные сетки, чайник, стол, буфет (которым не пользовались) - мебель новая, но дешевенькая. Впрочем, богатые могут селиться во "Дворцах". Правда, читала в отзывах, что тоже большая слышимость.
     
    Мурат нравится это.
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, Я себе как-то недавно санаторий присматривал, так специально искал с тренажерным залом. А там где Вы были можно было заняться спортом или это скорее лечебное заведение?
    --- Добавлено 31 авг 2015 ---
    А так конечно красотища, лес впечатляет!
     
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, тренажерный зал есть, только он в путевку не входил у нас. Наверное, за дополнительную плату можно было бы посещать его. Оценить не могу, но вроде все работало - дорожки там и прочее, девушки занимались красивые. Знаете, санатории есть богаче и красивее, и в теплых краях. Но мы вот решили Карелию посмотреть и совместить с оздоровлением. Поэтому здорово все получилось. И машина под боком. Надоело медведей пугаться - поехали чего-нибудь смотреть.

    Это, знаете, для кого как. "Почти" здоровым, как все мы после 35-40 лет, хорошо, и с медициной, кроме первичного приема, не сталкиваешься.
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, я двумя руками за Карелию! В жарких странах заниматься в тренажерном зале нет никакого желания, пропадает оно почему то)
     
    Ярославна нравится это.
Загрузка...