Лучший город для жизни в Подмосковье

Тема в разделе "Работа в Москве и Подмосковье", создана пользователем Еvгений, 23 ноя 2015.

  1. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Многие хотели бы жить в Москве, но отталкивают ее суетливость, слишком высокий темп, пробки, дорогое жилье, плохая экология и т.д. Иногда вопрос в стоимости жилья. Особенно сложно приспособиться к ритму мегаполиса тем, кто родился и жил долгое время в небольших провинциальных городках. Для таких людей компромиссным вариантом может стать один из населенных пунктов рядом со столицей. Большинство сегодня интересуется городами поблизости от столицы. Чтобы можно было там работать.

    Но как выбрать лучший город для жизни в Подмосковье, чтобы, как говорится, и «волки сыты, и овцы целы»? И в глуши не прозябать, и от бешеного темпа не страдать. Вот несколько довольно неплохих вариантов.

    Балашиха

    Город Балашиха – это один из крупнейших населенных пунктов Московской области. В нем проживает более 220 тысяч человек, и есть тенденция к увеличению данного показателя.

    Находится всего в 25 километрах от Белокаменной, с которой налажено активное транспортное сообщение. Можно добраться на электричке, на маршрутном такси, на автобусе… А тем, у кого есть собственный автомобиль, вообще хорошо. Многие живут в Балашихе, а работают в Москве – это здесь обычная практика.

    Но и в самом городе есть чем заняться. Функционирует литейно-механический завод, работает авиационная корпорация… Это что касается промышленности. Кроме того, в Балашихе сосредоточено больше тысячи различных предприятий, относящихся к сфере услуг. Только одних супермаркетов – около сотни.

    Инфраструктура достаточно развита – 40 детских садов, почти три десятка общеобразовательных заведений (в том числе гимназии и лицей), несколько вузов.

    В последнее время город активно строится, что объясняется притоком мигрантов. И это, кстати, вызывает некоторое недовольство у местных. Они переживают, что бурное развитие негативно скажется на экологии.

    Хватает в Балашихе и «пищи» для любителей культуры. Исторические памятки, архитектурные шедевры, храмы, музеи и т.д. – здесь в изобилии. Просто развлечься тоже есть где: рестораны, бары, кафе, спортивные заведения – не проблема.

    Железнодорожный

    Огромный плюс города Железнодорожный в том, что он находится в семи километрах от МКАД. Естественно, это привлекает сюда людей со всей страны и ближнего зарубежья. Ведь практически Москва! А минус – скудность культурно-исторической сферы. Это объясняется молодостью Железнодорожного, который стал городом лишь в 1952 году.

    Но за столь короткое время население его перевалило за 130 тысяч. И все благодаря бурному развитию промышленности. На сегодняшний день работающих предприятий здесь около ста пятидесяти. Город специализируется на строительстве. Также есть предприятия, относящиеся к оборонной промышленности. В принципе, проблем с трудоустройством в Железнодорожном нет.

    Из достопримечательностей в городе только краеведческий музей. Но с более приземленным отдыхом проблем не возникнет. А можно и в Москву прокатиться в случае чего, благо, не далеко.

    Коломна

    А вот с Коломной все наоборот. В плане туризма и достопримечательностей – это шикарное место. Город старинный (первое упоминание о нем датируется 12-м веком), с богатой историей и очень красивой природой. Чего стоит одно только то, что стоит Коломна на трех реках – Москве-реке, Оке и Коломенке!

    Только вот от Москвы находится несколько далековато – примерно в 80 км. Для многих это существенный минус.

    Население современной Коломны – примерно 170 тыс. человек. Город очень развит в плане индустрии, культуры, науки и спорта. Здесь процветает машиностроение, строительная сфера; для женщин вариант – швейная фабрика.

    Город зеленый, уютный, спокойный. Особый повод для гордости местных жителей – трамвайная линия. Для населенного пункта таких размеров – действительно, редкость. Конечно же, в Коломне огромное количество достопримечательностей. Но жить здесь не дешево. Скажем, тарифы на коммунальные услуги в некоторых случаях даже повыше будут, чем в Москве.

    Вот такая подборка из нескольких вариантов. Но лучше конечно проехаться и посмотреть своими глазами…

    А какой лучший город для жизни в Подмосковье по-вашему мнению?Что порекомендуете вы?
     
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Еvгений, ну явно не Балашиха или Железнодорожный. А про Коломну и говорить не буду... :D
    Одинцово, Красногорск, Троицк, даже Звенигород, и тот городок приятный, правда конечно от Москвы далековато.
    Многим Подольск нравится, но мне если честно не очень, город большой.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Еvгений, ну ни один из перечисленных бы не выбрала. :D Tsar, Подольск - ужас! Только что город большой, может, с работой там лучше будет, чем где-то? Не мотаться в столицу бы ежедневно... Остальные, что Вы перечислили - ничего. Я бы выбирала город со старинной историей, музеями, сохранившейся архитектурой... Но насколько там будет комфортно? Будет ли вся инфраструктура? Работать в Москве придется... Думаю, мне хватит подмосковной дачи.
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, ну если рассматривать работу в Москве для жизни тогда лучший город это Химки, Одинцово, Красногорск, Реутов и т д. Но мне нравится западное направление, ну там Рублевка, Звенигород, Одинцово.
    --- Добавлено 24 ноя 2015 ---
    Я знаю, что Подольск промышленный большой город.
     
  5. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Ярославна, так предложите свои варианты и подтвердите их весомыми аргументами))) Кстати, сейчас приезжих как раз и интересует вариант - чтобы в Москву на работу мотаться и жить там где подешевле и не слишком далеко. Например, если человек мечтает заработать и с этой целью к Москве подтягивается поближе, думаю ему будет не до музеев и архитектуры. Уехал на работу - темно, приехал - темно. А в выходной - выспаться :D. И так всю молодую и не очень молодую жизнь) Не всем же удается, как Маршал советовал "в нужное место кое чего засунуть".
     
    Tsar нравится это.
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Еvгений, если Ваш пост для тех, кто беспросветно мыкается по электричкам - тогда чем ближе, тем лучше. Смотри цену на жилплощадь, называется. По 2014 году

    Я же рассматриваю так: Москву мне ни один из этих городов не заменит. Сумел поселиться в Химках - сможешь перебраться и в Москву. А чтобы остаться в Подмосковье, я от города требовала бы еще как раз тех не самых главных для практичных людей качеств. Вот выходной, куда пойдут жители одинцовского района Трехгорка? Для работы там все удобно - до МКАДа несколько километров, две остановки электрички. А для отдыха - добираться абы как через пробки и развязки в Одинцово, или в Москву ехать. Еще не известно, куда быстрее.

    Вот еще по экологии бы посмотрела (тоже 2014 год):

    Район Подмосковья/Расстояние от МКАД км

    Кризисные
    Люберецкий/ 0
    Сильно загрязнённые
    Шатурский/ 110
    Каширский/ 93
    Ногинский/ 18
    Химкинский/ 0
    Загрязнённые
    Коломенский/ 67
    Серпуховской/ 65
    Павлово-Посадский/ 45
    Подольский/ 13
    Щёлковский/ 13
    Раменский/ 13
    Пушкинский/ 12
    Мытищинский/ 0
    Красногорский/ 0
    Ленинский /0
    Балашихинский/ 0
    Слабо загрязнённые
    Клинский/ 58
    Ступинский/ 55
    Сергиево-Посадский/ 40
    Домодедовский/ 17
    Достаточно чистые
    Наро-Фоминский/ 57
    Чеховский/ 38
    Дмитровский/ 34
    Солнечногорский/ 13
    Одинцовский/ 0
    Особо чистые
    Волоколамский/ 87
    Егорьевский/ 83
    Можайский/ 80
    Рузский/ 61
    Истринский/ 20

    Здесь нет Звенигорода (это город областного подчинения), он замечательный, и чистый.
    Вот, аргументы привела. Таунхаус в Истринском, Одинцовском или Звенигородском районе мне бы подошел. :) Если бы я могла бы позволить себе такой образ жизни.
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, ну от Трехгорки на машине до центра 15 мин, в выходные пробок нет, воскресенье летний вечер брать не будем, от м Аннино дольше ехать до центра, чем от Трехгорки, или Марьино, офигительно, заедешь и фиг выберешься.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, а я в Аннино тоже не поеду.:Tongue:
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ага :D
    Я это знаю, но не все же на машине. И вообще, местом, где живешь постоянно, надо гордиться. Я вот и попробовала накопать, где бы я гордилась.
     
Загрузка...