Лучшие химчистки в Москве: доверять ли рейтингам и отзывам

Тема в разделе "Другие учреждения", создана пользователем Belka, 4 янв 2019.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Анахорет, семья у нас была большая, трое детей, родители и дед. Папа всё время в командировках, у мамы работа была по сменам. Иногда её просили выйти и заменить кого-то, и она сутками не появлялась дома. А стиральные машины тогда были не такими, как сейчас, большинство операций делалось вручную. Вот и представьте, что каждую неделю маме приходилось стирать 5 комплектов постельного белья, и это не считая одежды. А в прачечные вещи принимали по весу, и это было не очень дорого. Ну максимум мы рубля 3-4 платили за мешок с постельным бельём.
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В советское время жили в общежитии семьей пару лет, в постирочной там были только тазики для трусов, и постельное белье сдавали в прачечную. И, кстати, спецодежду на заводах чистили и стирали в спецзаведениях.
    Прошедшей осенью почистили в химчистке прошлогодний мужнин пуховик. А главное - детский пуховичок в химчистку отдали. Его до этого носили старшие дети родственников. Не заносили, но заляпали. После химчистки стал как новый.
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    И хорошо стирали?
    Рады?
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Довольна, конечно - у дочки пуховик новый, можно сказать, за 800 рублей. Я, кстати, пуховики и сама в машинке стираю, старенькие, к примеру. И хороший пуховик это выдерживает, а у не очень хорошего пух будет комками. Хотя я делаю это, когда жара и хорошо можно просушить, и потом специально "пушу", чтобы пух опять разошелся. Конечно, в химчистке это сделают бережнее. Насколько знаю, они такие вещи могут вообще без отжима стирать, и потом по особому сушить. Синтепон, по крайней мере, в химчистках не отживают - нам их мастер сказала.

    Спецодежда имела специфические загрязнения. С остальным бельем не положишь, на руках так, как в химчистке, не отстираешь. И вообще, свою машинку жалко.
     
  5. Регина71

    Регина71 Новичок

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    Всем привет! Интересная тема! У меня немножко другой опыт, я хожу в химчистку, про которой в списке нет, и кажется никто в этой ветке про нее не говорил. Химчистка называется Лаунди. Я была там 4 раза уже. Хорошо почистили мужнин пиджак, не пришлось покупать новый - бережливым на заметку, кстати :Secret:. Хороший пиджак же не маленьких денег стоит (да и за не маленькие поди еще найди хороший!) а если еще не изношенный, то лучше почистить. Сейчас уже не помню, сколько точно стоило, что-то около 900 р, у них еще какая-то акция была, скинули, за то что мы к ним первый раз пришли. мелочь, а приятно) Потом дочь умудрилась уделать вечернее платье, - тоже отправили чистить. Как почистили, мне очень понравилось, без следов, без запаха, прямо вот как надо. Потом пришла пора советский ковер освежить (ну да, они уже не в моде, но память, жалко), тут мы уж сами не понесли его - на дом вызвали. И вот вчера пуховик забрала с чистки. Пуховики я раньше в машинке стирала с теннисными мячиками, ну муж свой и сейчас решил не сдавать, а мне в этот раз жалко стало, подумала - пусть подольше послужит.
    Вот, надеюсь, мой отзыв кому-нибудь поможет :Boast:
     
  6. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Далеко же вы ехали пиджак почистить...
    1000 км не крюк.
     
    Мурат и Tsar нравится это.
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Marshal, видимо не крюк. Чего там до Парижу!!! И все ради химчистки.
     
    Мурат нравится это.
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Регина71, спасибо большое! Ваш отзыв очень помог (пишу из-под анонимайзера) :lol: или забыл включить?
    А на самом деле, сейчас мне кажется все более-менее приличные химчистки чистят с одинаковым качеством, так как химикатов нормальных сейчас предостаточно.
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Соглашусь. Примерно одно и тоже.
     
  10. Регина71

    Регина71 Новичок

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    Долго пыталась понять, что вы имели в виду, но так и не поняла. Пардон, вы о чем?
    --- Добавлено 17 окт 2019 ---
    возможно, вы правы. наверно просто кому как повезет.
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2019
Загрузка...