Лучшие работодатели Москвы, кто в списке

Тема в разделе "Работа в Москве и Подмосковье", создана пользователем Aleksandra, 12 янв 2019.

  1. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ежегодно составляются различные рейтинги и выявляются лучшие работодатели Москвы. Формируются такие списки на основании мнений экспертов, соискателей и сайтов по поиску работы. Представлю вам свое рассуждение по этой теме.

    При выборе работы москвичи и те, кто приезжает в столицу трудиться, обращают внимание на ряд показателей: уровень заработной платы, удаленность от дома, график работы, соцпакет и так далее.

    Работа в Москве для многих ассоциируется с большими возможностями, карьерным ростом, высокими зарплатами. Эти критерии были и остаются важными при выборе места работы. Далеко не последнюю роль играет престиж компании-работодателя.

    Что значит престиж компании?


    Это значит, что в такой фирме люди хорошо зарабатывают, имеют современный широкий соцпакет, туда сложно попасть (или вы суперпрофи или протеже), оттуда не увольняют без причин. В «компаниях мечты» — комфортные условия работы, современные оборудованные офисы, профессиональный рост и дружная команда.

    image.jpeg

    А существуют ли такие «идеальные» компании», в которых можно совместить все эти показатели?

    Самые лучшие компании для работы в Москве


    Критерии, по которым люди выбирают работодателя, во многом схожи.
    Однако, среди наших приоритетов есть различия. Стабильному среднему уровню зарплаты кто-то предпочтет временную, но высокооплачиваемую работу. Для всех важен соцпакет, но и он разный у разных работодателей. Разберем плюсы и минусы в работе, которую предлагают лучшие компании для работы в Москве.

    Первую группу составляют крупные российские компании энергетической отрасли и нефтегазового сектора. Они привлекают сотрудников высокими зарплатами с регулярной индексацией, широким соцпакетом, минимальными рисками потери работы. Работа в таких компаниях для некоторых является предметом гордости. И в дальнейшем эта запись в трудовой «не затеряется».

    image.jpeg

    Такой гигант как Газпром стал уже именем нарицательным. Про Газпром поют песни и шутят в КВНе, он уже исторически входит в топ-лучших работодателей Москвы.

    Есть и минусы работы в подобных крупных компаниях.
    Как правило, каждый сотрудник здесь имеет четкий норматив своей работы: ты должен сделать так-то и так-то, остальное тебя не касается. Но ты все равно зависишь от действия коллег, а получается отвечать и спрашивать только с себя. Это недостаток работы во многих крупных компаниях. В них бюрократии больше, чем где-либо.

    image.jpeg

    Например, ты говоришь, что не сделал отчет, потому что тебе коллега не выслал вовремя нужный документ. А тот коллега сошлется на другого, и так по цепочке. Концов не найти, а ваш отчёт страдает, и ухудшаются ваши показатели. Какая уж тут инициативность, в этом случае она, скорее всего, «наказуема».

    Еще среди минусов можно назвать — протекции: от приема на работу для перевода на другую должность. Не всегда даже у самых амбициозных людей получается заметно выделиться, чтобы вас повысили в должности.

    Ко второй группе отнесем крупные и средние компании, занимающиеся производством, и различные бюджетные организации. Они обеспечивают относительно стабильное место работы, премии и 13-е зарплаты. Такие работодатели удерживают пальму первенства как самые надежные работодатели Москвы.

    А минус в них такой — высокую зарплату здесь получают на позициях: «от топ-менеджера». Если ваша мотивация исключительно деньги, и вы не претендуете на серьезную должность, то вам — не сюда.

    image.jpeg

    Однако, именно в производстве сейчас острая нехватка высококлассных специалистов. Здесь компании готовы выйти далеко за рамки установленного «бюджета» и привлекают специалистов из других регионов с предоставлением жилья, обеспечением необходимого для семьи соискателя и тому подобное. Знаю компанию из Подмосковья, которая занимается выращиванием каких-то ростков, для медицины и здорового питания. А нужные специалисты в этом деле — штучный товар. Так они со всей России народ собирали, еле нашли.

    Третья группа — это иностранные компании типа Microsoft или Goggle.

    image.jpeg

    В них сотрудникам предлагают комфортные условия работы по высоким стандартам с большим соцпакетом, оплату спортзала, полиса ДМС.

    image.jpeg

    Скорее всего, здесь будет комфортно работать инициативным и амбициозным людям, такие компании не только берут от вас, но и вкладывают в обучение перспективных сотрудников.

    Для подобных компаний больше характерны высокие зарплаты, которые часто формируются из фиксированного оклада и стимулирующих бонусов.

    image.jpeg

    Требования к работе в таких фирмах высокие; по статистике высок и риск потери работы, конкуренция между сотрудниками здесь не на последнем месте.

    Есть еще один минус работы в подобных фирмах — после них первое время будет сложно работать где-либо. К хорошему человек быстро привыкает. И если случается по каким-либо причинам покинуть такую компанию, то практически любое последующее место работы будет иметь невыгодные отличия, особенно — по условиям.

    И четвертая группа. Работодателем в нем выступает мелкий или средний бизнес, небольшое частное предприятие. Здесь может быть как очень хорошо, так и не очень хорошо. Потому что эти работодатели очень разные, и здесь как повезет.

    В работе в таких компаниях есть один минус — отсутствие стабильности, меньше гарантий, а значит, выше риск остаться без работы в любой момент. В этом секторе могут действовать серые зарплаты. Соцпакет соответственно минимальный.

    Плюсом работы в таких компаниях является то что, скорее всего, придется работать на всех участках, контролируя и влияя на весь процесс. А это опыт, может быть, и бесценный, жизнь покажет. Особенно для молодых предприимчивых людей сразу после вуза.

    По поводу зарплат — здесь очень по-разному. Можно устраиваться на одни деньги. Потом, работая на виду у первого лица, у «лица, принимающего решения», при хороших данных, высокой работоспособности и результативности, можно дать зарплате хорошо подрасти. Но здесь обязательно вырастет нагрузка и не получится отвечать «только за свой участок». Отчетности, надо сказать, должно быть немного.

    image.jpeg

    Нельзя отнести к числу привлекательных работодателей Москвы различные салоны красоты, издательства, рекламные агентства, торговые предприятия и предприятия сферы услуг. От них всегда много вакансий. Престижными из них можно считать лишь самые крупные и известные. Работа продавца или парикмахера сегодня не являются редкими.

    Во многих рейтингах список лучших работодателей Москвы возглавляет компания Procter&Gamble.

    image.jpeg

    Сегодня транснациональная компания родом из Америки лидирует на рынке потребительских товаров. Сегодня у Procter&Gamble два завода и четыре офиса по России. Я лично знаю человека, который работал в этой компании, но в Екатеринбурге. Условия, действительно, хорошие: стабильная зарплата с ежегодной индексацией, есть программа премий и бонусов. Региональные сотрудники регулярно проходят обучение в Москве. Тот человек, на слова которого я опираюсь, проработал в компании чуть более трех лет, а потом его сократили. О сокращении предупредили, выплатили несколько окладов, все как положено. Но факт остается фактом.

    Еще добавлю про «Газпром»: говорят, данные о гипервысоких зарплатах для всех сильно преувеличены. Специалисты, менеджеры высокого звена, руководители зарабатывают реально немало. Но рядовые сотрудники вряд ли имеют высокий уровень зарплаты.

    image.jpeg

    Что привлекает соискателей в Газпром? Уверена — широкий соцпакет, карьерный рост и стабильность. По поводу последнего скажу, что по сегодняшней жизни — это немало.

    Кто-то ставит в пример крупную компанию в банковском секторе — Сбербанк или компанию сотовой связи МТС. Их престиж смогут оценить лишь специалисты, которые реально могут претендовать на интересные высокооплачиваемые должности. Стандартные вакансии банков или сотовых операторов предлагают средний уровень зарплаты.

    Выбирая компанию, следует оценить важные для вас критерии.
    Очевидно, чем выше ваш профессионализм, тем шире выбор и больше возможностей устроиться в престижную компанию на престижную должность. А будут ли это крупные работодатели Москвы типа «Сибур», «Лукойл», «Новатэк», «Росатом», «Мегафон», ВТБ 24, «М-Видео», Bayer или DHL Express — все зависит от того, совпадают ли ваши желания и уровень квалификации с условиями возможной вакансии.

    В заключение, опубликую самые свежие востребованные вакансии. Возможно, кому-то они подскажут, где находится самая престижная работа.

    Итак, рекордсменом по заработной плате является вакансия акушера-гинеколога (репродуктолога) — 570 тыс. руб.
    Далее, следуют вакансии от нефтяной сферы (как мы и говорили) — менеджер и директор по продажам, от 500 тыс. руб.
    Работа летчика, командира воздушного судна — стабильно высокооплачиваемая вакансия. Американская компания, разрабатывающая системы видеонаблюдений, выставила вакансию python developer, это фреймворк автотестов. Зарплата — 4 тыс.$
    Есть еще высокооплачиваемая работа, правда, территориально не в Москве. Полмиллиона рублей предлагают соискателю на должность финансового директора во Владивостоке.

    Что вы думаете по поводу лучших работодателей Москвы? В чем, по-вашему, заключается «лучшая» работа?
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2019
  2. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    А я это даже утверждаю!
    У меня есть несколько знакомых, которые работают в Газпроме, в разных городах России. И при этом на разных должностях и в разных подразделениях.
    Зарплаты там на самом деле для рядовых сотрудников очень даже небольшие. Но в среднем, выходит так ничего. Допустим у начальника цеха, зарплата 2 млн в месяц, у его зама - 1 млн в месяц. А 100 рабочих получают по 30 тысяч в месяц.
    Если выводить среднее арифметическое, то на каждого приходится примерно по 60-70 тысяч в месяц. Для регионов очень неплохо.
    Но держаться они там исключительно за счёт гигантского соцпакета!
    И это на самом деле очень мощный стимул. Там в соцпакете что-то около 120 пунктов. И отдых бесплатный, и проезд, и стоматология, и премии.
    Но и грызня там между собой ужасная! Как в гадюшние живут, подсиживают друг друга.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я бы лучше составляла список самых ужасных работодателей, и никогда бы в него не попадать и к ним не попадать. Потому что если компания в этом списке - значит, с этим бизнесом что то не ладно. У плохих работодателей большая текучка кадров. Но вот в регионах, где работы нет - пойдешь к любому. Скажем, в тюрьму логопедом или в депо мойщиком колес. А в Москве если не идти к плохим - у остальных как устроишься. Можно в Газпроме прозябать, а в весьма средней фирмочке благоденствовать. Соцпакет то огромный - к чему он, если зарплата хорошая? Конечно, ДМС никому не помешает. Хорошо, когда кормят или оплачивают фитнес.. Но лучше не 30 тысяч с соцпакетом, а 100 тысяч без него.
     
    Tsar нравится это.
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Это как посмотреть.
    В Газпроме, как только возраст подошёл на пенсию, то если сразу уходишь, то материальный бонус. Там что-то 30-50 окладов. Можешь остаться... то таких обычно быстро выживают. Только уже без бонуса уходят.
    Опять же, заболел, или там травмировался - лечение обеспечено. Детям лагеря отдыха летом, путёвки и всё такое прочее.
    Большинство людей хотят пожертвовать возможность выбора, ради гарантированной стабильности.
     
  5. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Похоже, все россияне хотят работать в Газпроме. Ну в крайнем случае в Гос. Думе. :lol:
    Про МТС слышала не очень хорошие отзывы. Много тех. персонала сократили, и чинить неисправности некому. Все "добрые слова" достаются операторам в службе поддержки, которые ничего не могут сделать.
    Наверное, если есть связи и мозги, можно утроиться на хорошую вакансию. :cool:
     
  6. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Устроиться можно. Это точно. А вот удержаться - ой как трудно.
    Иногда хороших работников специально выживают начальники, чтобы на фоне серого и ленивого пролетариата, казаться верхом совершенства.
     
  7. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Сейчас все больше говорят, что лучшие компании для работы в Москве находятся в госсекторе. Рекрутинговые агенства называют это трендом и 2018, и 2019 года. В гос и окологоссекторе сегодня предлагают и хороший соцпакет и достаточно высокие зарплаты. К «окологоссектору» можно отнести Ростелеком или Сбербанк и подобные крупные компании, где есть связь с государством.

    Прямо или косвенно, но работодателем в госсекторе будет государство. На такие диспозиции работодателей оказала влияние экономическая политика, усиление монополизации.

    Что привлекает соискателей в работе на предприятиях государственного сектора? В первую очередь, стабильность, обширный соцпакет, возможность поработать над крупными (у всех на слуху) госпроектами, то есть вложить свою лепту в изменяющийся мир.

    Но нужно понимать, что конкурс на хорошие позиции на работу в спецсекторе огромный. И внутри таких компаний достаточно сильны бюрократические процессы. А интриги и даже «войны» между менеджерами и топ-менеджерами за финансирование своей зоны отвественности только набирают обороты. Многие, кто «внизу», как правило, сталкиваются с рутиной в виде отчетов ради отчетов и ощущением своей никчемности и не сильной «нужности», и так целый год.

    У меня вопрос: а для вас важна стабильность и хороший соцпакет без какого-либо «полета» на работе или все же захватывающая, интересная работа, с в меру творческим подходом и отслеживаемыми результатами вашего труда для вас важнее?
     
    Belka и Ярославна нравится это.
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, как бы хочется золотой середины.
    Вы правы, госсектор стал привлекательным. Ещё и потому, что государство стало требовать чего то от работодателей для работников - соблюдение определенного среднего заработка, белый доход, своевременная выплата, оплата больничных, декретов и вообще - всё по Трудовому Кодексу. Госпредприятия или подконтрольные вынуждены всё это соблюдать, частные же более увиливают. Так что по ходу, стабильность людям дороже.
     
    Aleksandra нравится это.
  9. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Золотая середина — это круто!

    Я закисаю на работе, если работать приходится «от завтрака до ужина», и одна рутина и оперативная работа. Прямо пустота какая-то противная.

    С другой стороны, любому сильно рискованному проекту с полной отдачей предпочту рутину и стабильность. Потому что взрослая, потому что дети, потому что такой человек.

    Пробую резюмировать.
    Самые лучшие работодатели Москвы — это те, кто может дать людям ту самую золотую середину: ощущение собственной пригодности и значимости и достойный стабильный доход.

    И где же такие?
    А-у!:)
     
  10. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Поменьше работать, и побольше получать, это ли не мечта каждого человека? :D
    Настоящих трудоголиков не так много. Да и извечные вопросы кадровиков: "Кем вы видите себя в нашей фирме через 5 лет/Что вы можете дать нашей компании", меня умиляют. Люди не идут на предприятие, чтобы поднять экономику страны, или помочь в развитии конкретного предприятия. Они идут на зарплату, чтобы обеспечить достойную жизнь себе и свое семье.
     
Загрузка...