Лайково, Город-Событие, новостройки от Urban Group

Тема в разделе "Форум Одинцово (Одинцовский р-н)", создана пользователем Aleksandra, 12 ноя 2017.

  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, это к теме про ипотеку. Вот взял человек кредит на квартиру в новостройке, а застройщик бац — и банкрот. И денег нет кредит висит, и квартиры нет. :D
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, нет, ипотека причем тут? Не бери ее на новострой. Покупай на вторичке. Мы вторичку покупали. Хотя платить на стадии котлована возможностей было полно. Кстати, вроде всё, чем мы интересовались когда то, построено. Люди хотят сэкономить, хотят найти выгоду. На стадии котлована и уже со стенами - очень большая разница в цене! И кого тут винить? Покупаешь новостройку - почти что инвестируешь. А кто нянчится с инвесторами-неудачниками? Нет, конечно людей жалко. Надеюсь, достроят им - за счет налогоплательщиков, и въедут они в свои квартиры, пусть и с опозданием.

    Кстати, Урбан строила в Подмосковье, а там надо быть осторожнее, чем в Москве.
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну ипотечные программы есть для новостроек? Люди что ли, по вашему, виноваты? Почему тогда государство разрешает продавать воздух? Взяли бы и запретили продавать дома, которые еще не сданы. У меня знакомая женщина купила однушку в новостройке, дом уже под крышей стоял, а застройщик взял, и обанкротился. Четыре года сдачи дома ждала, пока, тоже, кто-то другой (застройщик) не взял на себя обязательства.
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А что делать тем, кто брал ипотеку?:D
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, ситуация у всех разная, вы, наверное, не знаете, что ипотеку в новостройке получить гораздо легче, чем на вторичке. Может, сейчас, ситуация изменилась, но раньше было так.
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Выплачивать дальше. А процедура банкротства идет своим путем. Кто то теряет свои деньги, кто то заемные. Вот какая разница?

    Раньше - это когда? Когда берешь ипотеку на вторичку, ты сразу как бы имеешь жилье. Москвич, хоть и с ограничениями. Если на новостройку - ты покупаешь жилье, где прописаться еще нельзя. И нам пришлось побегать, прежде чем нашли банк, готовый дать ипотеку не москвичу. В новостройке история квартиры чище, лучше - нет подводных камней. Думаю, сейчас, наоборот, с кредитами на новостройки легче. Но с 20-го года обещают вообще прекратить продажу недостроя.
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, когда? 9 лет назад, лично мне легче было получить кредит в новостройке, чем на вторичке. У застройщика договор с банком, который дает кредиты на раз/два, даже без справок 2НДФЛ, или с минимальным доходом, единственное, проценты не радуют.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, мы кредит брали ещё раньше. У каждого свой опыт. Факт - при банкротстве застройщика люди теряют деньги. Не знаю, что морально тяжелее - быть при этом в ипотеке или быть должным коллегам и родным? Или помахать ручками честно накопленному? Но пока государство все же моральную ответственность чувствует, поэтому должны в случае Урбан групп помочь.
     
  9. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Насколько мне известно, есть какие-то фонды на этот счет: что-то похожее на кассу взаимопомощи, строительные компании платят регулярные взносы, а в случае банкротства кого-то из коллег, из фонда погашаются долги, в том числе достраивают незаконченное.
     
  10. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Считаю, что Мутко не повезло: на первом этапе и такое резонансное дело!

    Хотя, если эту ситуацию Виталию Мутко разрулить удастся, он сильно поднимет свой авторитет.