Кулаки в СССР — работяги или «враги народа»

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Алена007, 14 фев 2019.

  1. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    В целом, насильственную коллективизацию я не одобряю, и считаю большой ошибкой.
    Крестьяне после октябрьской революции, при Ленине, впервые за много веков получили землю в личное пользование.
    Впервые стали возделывать свою землю, работать на себя, а не на барина, под угрозой быть избитыми кнутом до полусмерти – как было при царе.
    Это было время подъема – люди работали для себя, качественно, и видели результаты своего труда у себя на столе и в кармане.
    И тут – отдавай землю в колхоз, в общее пользование. Все вокруг колхозное, все вокруг – ничье.
    И получай за работу какие-то непонятные "трудодни". Это, вопреки планам Сталина, привело к спаду производства в агропромышленном секторе.
     
  2. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Аналогично!
    Было бы гораздо более правильно, если бы в колхозах создавались такие условия, при которых была бы и производительность лучше, и доходы больше. Тогда бы народ сам в них пошёл.
    не сразу, постепенно, но все бы оказались там.
     
    Albatroz нравится это.
  3. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Поддерживаю.
    Тем более, у государства были все козыри на руках: трактора стоили тогда очень дорого, и даже самые зажиточные кулаки не могли себе позволить их купить.
    А колхозу это сделать проще, особенно – если государство предоставит беспроцентный займ.
    В результате – можно было легко убедить людей вступать в колхоз, не применяя силы.
    Но Сталин не был сторонником демократических методов управления.
     
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Я именно про трактора и имел в виду.
    А ведь тогда, "железный конь идущий на смену крестьянской лошадке" воспринимался в деревнях почти как чудо! Трактористы и вообще водители имели между людей статус почти как космонавты в 70-80 годы. Это мне бабушка рассказывала (аналогию я уже сам предположил).
    Но мне кажется, что отрицательную роль в коллективизации сказала борьба между партийной номенклатурой и хозяйственниками. А отразилось это на народе работящем.
     
  5. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Можно много говорить о том, что кулаки были «бедными овечками» и невинными жертвами.
    Но это время породило даже свое особенное оружие, так называемый, «кулацкий обрез».

    В чем суть этого оружия?
    Берется стандартная винтовка системы Мосина («трехлинейка») и у нее обрезается ствол по самое цевьё.
    Часто - ещё и приклад.

    7CA61E67-8EEB-43BF-A914-31B529CF43F6.jpeg

    Какой результат данной варварской операции?
    Падает начальная скорость пули – что снижает пробивную способность пули, дальность прямого выстрела и кучность стрельбы.
    Дополнительно точность стрельбы снижает отсутствие мушки – ее ведь отрезали вместе со стволом.

    Так зачем так поступать с винтовкой, если одни минусы в итоге?
    Есть один плюс, который все перевешивает: компактность.
    Полученное в результате оружие можно носить скрытно, под одеждой.

    И, как вы понимаете, такое оружие делается не для обороны.
    Оборонять свое жилище рациональнее полноформатной винтовкой Мосина – она точнее.
    А обрез – это орудие террактов.
    Незаметно пронести оружие под одеждой на улице, пристрелить какого-то активиста или председателя колхоза.
    Ведь кулак, по-определению, это лицо, использующее наемный труд безземельных крестьян.
    И остаться без рабской силы для него – катастрофа.
    И, что интересно, кроме кулаков это оружие больше никто и не применял.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2019
    Ярославна и Tsar нравится это.
Загрузка...