Куда сдать ртутный градусник на утилизацию в Москве?

Тема в разделе "Природа и экология Москвы", создана пользователем Belka, 22 авг 2017.

  1. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, да такая же беда, электронные градусники занижают показания. Поэтому максимум 36,1 это норма. Также дома использую обычный ртутный градусник, а что делать.
     
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, электронный тебе покажет t, если будет под 38-38.5. Вот тогда он что-нибудь высветит.
     
  3. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Никакому. Доверяйте своим ощущениям. Ведь у каждого своя нормальная температура, у меня это 35,5. Кожа начинает печь и кости болеть как раз на 36,6. :D Это я любыми градусниками измеряла.
    Ну да ладно, это всё лирика. Кто из Вас вообще сдавал энергосберегающие лампы и битые термометры в такие боксы? А как на счёт батареек и аккумуляторов от телефона?
     
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Это бред чистой воды. Вообще абсурд, для придания себе ореола этакой экстравагантности.
    Цель этих манипуляций? Сделать тяжелее? А к чему тогда ртуть?
    Давайте посмотрим объективно.
    Плотность свинца примерно 11,3
    Плотность ртути 13,6
    Плотность золота 19,6
    Плотность вольфрама 19,8
    При этом, со ртутью возиться гораздо сложнее. И что особенно важно - её токсичность.
    Золото дороже.
    А вот вольфрам достать легче, и гораздо тяжелее он. И работать с ним легче. Ну разумеется не плавить его, а также, кусочками заплавлять в свинцовые утяжелители.
    Я сам хорошо знаю эти утяжелители. Ещё в детстве советском, мы организованно их использовали на плавании. На руки и ноги привязывали в бассейне. Это были от тренеров специальные утяжелители.
    А то, что вам говорили эти "спортсмены", это бравада.
    Пи.Си.: могу чуть ошибаться в плотности (на десятые доли). Память уже не та, да и школу окончил в Советском Союзе ещё.
     
    Мурат нравится это.
  5. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    у меня дома три таких старинных еще валяются, а один висит за окном со стороны улицы. Иной раз страшно становиться - а вдруг лопнет от мороза. Тоже подумывала, а не избавиться ли мне от всего этого счастья. Но как говорит Тцар, действительно ртутные более точные, чем вся эта жлектроника
     
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    а разве там не спиртовой?
    А мой последний герой пал жертвой неаккуратности на прошлой неделе. Одна прекрасная фей, живущая у меня дома, разбила градусник, который был свидетелем XV съезда ЦКПСС :D
    Пришлось провести уборку! А вообще, что делать надо в этом случае? Мы собрали ртуть, вытерли все насухо водой с марганцем (не знаю зачем=)) и проветрили комнату тщательно.
     
  7. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    ой, честно говоря даже не знаю. Он висит там еще с моего детства, а мамы уже нет в живых чтобы узнать :( а мне кажется что ртутный. Правда там ртуть красного цвета - она такой вообще бывает? У меня по химии тройка была, простите :Blush:
    --- Добавлено 24 ноя 2017 ---
    вот ответ на этот вопрос я знаю точно :) все сделали правильно. Там даже малюсенький шарик может вызвать отравление и спровоцировать развитие рака
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Алена007, красный - это спиртовой. Сказки про красную ртуть я застал, но это не она.
     
  9. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    тут вот задумалась - сколько людей у нас градусники просто так в мусоропровод выкидывают. По крайней мере не знаю ни одной сознательной личности, которая бы отнесла его, лампочки или батарейки на утилизацию. Получается, что мы все сидим на пороховой бочке и тихо-мирно травимся, даже не зная об этом.
     
  10. Барашек

    Барашек Странник

    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    32
    Пол:
    Женский
    Это относится не только к градусникам, вопросы экологической безопасности, сбора мусора (а ведь выбрасываемые или разбитые градусники - это тоже мусор) стоят остро. А вот решаются так себе.
    Недавно сестра с таким столкнулась. Ребенок уронил градусник, а потом еще и наступил на него. Вот ужас-то. А она так испугалась, что все подмела, вымыла пол и стала проветривать квартиру. Но этого же мало.
    Потом уже сообразила позвонить в специальную службу "Тэстэко", они быстренько приехали и навели порядок. Что именно делали - не знаю, но все-таки специалисты. Потом еще раз приезжали, проверяли своими приборами, все ли нормально.
    --- Добавлено 13 июл 2019 ---
    Что касается электронных градусников - покупала несколько. Пользоваться удобнее, чем ртутным. Но верить их показаниям боюсь. Проверяла на себе - неточно показывают. А ведь если речь о ребенке, то такая неточность - это совсем нехорошо.
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2019
Загрузка...