Куда сдать ртутный градусник на утилизацию в Москве?

Тема в разделе "Природа и экология Москвы", создана пользователем Belka, 22 авг 2017.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Мне вот интересно, куда сдать ртутный градусник на утилизацию? Ведь многие, в том числе и я, пользуются электронными термометрами, которые точнее, быстрее и безопасней ртутного.

    Конечно, старый ртутный термометр может бесконечно долго валяться в аптечке, но рано или поздно, его обязательно кто то возьмёт и разобьет.

    Я так видела лишь одни контейнер в ТЦ "Метрополис", куда можно бесплатно сдать отслуживший своё ртутный градусник. Но разве это всего лишь одно место на всю Москву?

    metropolis_sdat_batareiki.jpg
     
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Belka, какая вы сознательная гражданка. :good: Большинство наших соотечественников вообще не заморачиваются с этим вопросом. :)
    У электронных градусников есть один существенный минус, они просто не точны в измерении температуры. Я кучу их перепробовал, и все равно пришел к выводу, что лучше ртутного градусника нет.
    У нас в доме все вредные отходы сдаешь в управляющюю компанию, это и энергосберегающие лампы и т. д.
     
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Во многих УК стоят такие боксы, как на картинке - оранжевые. Я ради интереса спросил, у меня знакомые где-то в "Сколково" живут, говорят видели такой точно у себя в подъезде. Появился этот ящик еще в начале года.
     
  4. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Tsar, батарейку надо вовремя менять.:D
    Меня заставили купить электронный градусник в роддоме. И знаете - не жалею. Он измеряет температуру быстро и точно. С ртутным же у меня вечные проблемы. Сколько я их уже переколотила, когда стряхивала.:cool:
    Но раньше мы не знали, что ртуть вредная и играли с шариками. Я их в спичечном коробке держала - это были мои "капитошки".:crazy:
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вы меня не правильно поняли, неправильно показывает, я что говорил что он не работает?
     
  6. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Tsar, ну обычно такие глюки бывают, когда батарейка садится. Моему электронному термометру уже 6 лет, и он всё правильно показывает. Буквально на днях старший болел и мы мерили ему температуру и ртутным и электронным градусникам.
    Но может Вам просто бракованный попался. Этого ведь тоже нельзя исключать? У меня и за окном электронный градусник висит, прямо на спиртовом (это же спиртовые градусники с такой красненькой жижей вместо ртути?):crazy:
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Belka, бракованный? Я их покупал пачками... Причем дорогие градусники покупал. Потом плюнул и опять перешел на ртутный. Сейчас дома три штуки валяются.
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, у меня такая же петрушка. Делаем так, когда-то "откалибровали" электронный градусник по ртутному, поэтому если электронный показывает 36,1 то это значит норма)
     
  9. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Я вот Вас читаю, и правда, вообще не понимаю, о чём вы пишите. Я купила электронный термометр в обычной аптеке. Точно не помню, но он не больше 10 долларов стоил. (6 лет назад). Не калибровала, не колдовала, всё и сейчас чудесно работает. Термометр Microlife, если что.
    i.jpg

    Были у меня как то знакомые спортсмены, они себе делали утяжелители на руки-ноги. Из свинца отливали такие себе капсулы, заливали в них ртуть из термометров и запаивали. Потом вшивали эти капсулы в такие "браслеты" и таскали их. Им в аптеках уже градусники не продавали. Они же приходили и просили их сразу десятками. :cool:
     
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Belka, ну и? Приду домой я вам сфоткаю эту кучу градусников. Совсем недавно, перед своим отпуском заболел, пришел с работы тело ломит, нос заложен гаймор обострился. Взял электронный градусник, - 36.7. Думаю что за фигня? Второй достал 36.4. Думаю чему верить? Взял ртутный 37.1, померял еще через 15 мин, опять 37.1. Какому градуснику прикажете доверять?
     
Загрузка...